Дело № 1-290/10 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир «03» августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
При секретаре Сафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,
защитника Степашиной Ю.В.,
представившей удостоверение № 469 и ордер № 003124,
подсудимого Магарамова Т.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
МАГАРАМОВА Т.С., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Магарамов Т.С. совершил два покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) 18 июня 2009 года в дневное время к Магарамову Т.С., находившемуся на работе по адресу: ... по телефону обратился ФИО1, участвующий в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму 1400 рублей. Магарамов Т.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 20 часов 40 минут на остановке общественного транспорта, расположенной у .... В этот же день, около 20 часов 20 минут Магарамов Т.С., находясь на АЗС «ОРГ 1» по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,2 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере 1400 рублей. В этот же день около 20 часов 40 минут приобретенное наркотическое средство Магарамов Т.С. на остановке общественного транспорта у ... передал ФИО1, получив от последнего деньги в размере 1400 рублей.
Однако Магарамов Т.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18 июня 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 6,2 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут в служебном автомобиле возле ...
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой в сухом виде 6,2 грамма признается крупным размером наркотических средств.
2) 03 сентября 2009 года в дневное время к Магарамову Т.С., находившемуся у себя дома по адресу: ..., по телефону обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) на сумму 2100 рублей. Магарамов Т.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день около 20 часов у Номер обезличен по .... В этот же день около 19 часов Магарамов Т.С., находясь в неустановленном месте в ..., реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО1, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 8,2 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) денежными средствами в размере 2100 рублей. В этот же день около 20 часов 30 минут приобретенное наркотическое средство Магарамов Т.С. возле ... передал ФИО1, получив от последнего деньги в размере 2100 рублей.
Однако Магарамов Т.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03 сентября 2009 года наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой в сухом виде 8,2 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 15 минут в служебном автомобиле возле ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство- каннабис (марихуана), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой в сухом виде 8,2 грамма признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Магарамов Т.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магарамов Т.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд полагает, что действия Магарамова Т.С. по 1 и 2 эпизодам подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ)- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Магарамова Т.С.: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Магарамову Т.С., суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магарамову Т.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Магарамовым Т.С. преступлений, его материальное положение, суд полагает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАГАРАМОВА Т.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое преступление
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Магарамову Т.С. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Магарамова Т.С. обязанность в период испытательного срока продолжить обучение во ..., не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Магарамова Т.С. под стражей 4 сентября 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Магарамову Т.С. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма добровольно выданное ФИО1 18.06.2009 г., упакованное в два бумажных свертка с нанесенным типографическим текстом помещенных в бумажный конверт; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,2 грамма, добровольно выданное ФИО1 03.09.2009 года, упакованное в три полимерных пакетиках замком помещенных в бумажный конверт; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,4 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Манрамова Т.С. 03.09.2009 года, упакованное в один сверток из билета банка России достоинством десять рублей помещенный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области- уничтожить; шсть билетов Банка России достоинством 100 рублей, с номерами Номер обезличен; один достоинством 500 рублей с номером Номер обезличен и один достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - поместить на депозитный счет УФСКН РФ по Владимирской области.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья. подпись