7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.



Дело № 1-119/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

город Владимир. 25 июня 2010 года.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Вершининой Т.В.,

государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира

Голикова Р.А., Косцовой О.Л.,

подсудимого Шоикова Х.Ш.,

защитника – адвоката ВОКА Номер обезличен АК Номер обезличен г. Владимира Павлова И.В. (удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.),

при секретаре Тимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело в отношении

Шоикова Хабиба Шоиковича, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 174-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоиков Х.Б. совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; а также трижды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года Шоиков Х.Ш., имея прямой умысел на совершение контрабанды наркотических средств, находясь в ... района Республики Таджикистан, при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 124,923 грамма, находившуюся в полимерном свертке. С целью скрыть указанный полимерный сверток с наркотическим средством Шоиков Х.Ш. спрятал его при себе. Во исполнение преступного умысла Шоиков Х.Ш., осознавая преступность и наказуемость своих противоправных действий, в период с 22 по Дата обезличена года указанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, на неустановленном самолете из г. Душанбе Республики Таджикистан незаконно перевез в г. Москву и переместил на таможенную границу Российской Федерации - пропускной пункт аэропорт «Домодедово». Там в ходе осуществления сотрудниками таможни аэропорта «Домодедово» таможенного контроля и таможенного оформления товаров, ввозимых физическими лицами, пребывающими на таможенную территорию Российской Федерации, в нарушение ст.ст. 14, 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, ст.ст. 14, 123, 124 Таможенного кодекса РФ, ст.ст. 7-10 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 года № 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», в соответствии с которыми установлены: специальный государственный контроль, правила, порядок и условия оборота наркотических средств, запрещающие их свободное обращение физическими лицами, а также любые формы перемещения ими же наркотиков в качестве товаров путем их ввоза - вывоза через таможенную и государственную границу РФ, умышленно сокрыл наркотическое средство от таможенного контроля и не сообщил сотрудникам таможни о незаконно ввозимом им на территорию РФ указанном наркотическом средстве, переместил его через таможенную границу РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 124,923 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

2. Дата обезличена года около 18 часов 20 минут Шоиков Х.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в неустановленной следствием автомашине такси, стоящей возле д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее – ОРМ) «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками ОРЧ №3 КМ УВД по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,723 грамма.

Однако Шоиков Х.Ш. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа в ходе добровольной выдачи его ФИО9 в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в кабинете № 57 помещения ОРЧ №3 КМ УВД по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Владимир, ..., дНомер обезличен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,723 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Дата обезличена года около д. Номер обезличен «а» по ... гора в г. Владимире Шоиков Х.Ш. за продажу указного наркотического средства получил от ФИО9 деньги в размере 5.000 рублей.

3. Дата обезличена года около 01 часа 25 минут Шоиков Х.Ш., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомашине марки «Хёндай» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящей возле д.Номер обезличен «а» по ... гора в г. Владимире, незаконно сбыл ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,80 грамма.

Однако Шоиков Х.Ш. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,80 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативным сотрудником 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО9 данного наркотического средства в период с 01 часа 45 минут до 02 часов в кабинете № Номер обезличен УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Владимир, ул. ..., д. Номер обезличен».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,80 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Дата обезличена года около д. Номер обезличен по ... гора в г. Владимире Шоиков Х.Ш. за продажу указного наркотического средства получил от ФИО9 деньги в размере 5.000 рублей.

4. Дата обезличена года около 12 часов 10 минут Шоиков Х.Ш., имея прямой умысел на незаконный сбыт ФИО9, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, наркотического средства в особо крупном размере путем передачи его на реализацию и последующего получения денег, по предварительной договоренности об этом с ФИО9 прибыл к дому Номер обезличен по ... гора в г. Владимире. При этом наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 104,4 грамма, упакованное в два полимерных свертка, незаконно находилось при Шоикове в нижнем белье одежды. Реализуя преступный умысел, Шоиков пересел в автомобиль, на котором ФИО9 приехал на встречу, однако не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут Дата обезличена года в ходе проведения его (Шоикова) личного досмотра в указанном месте упомянутое наркотическое средство было изъято сотрудником 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 104,4 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

По 1 эпизоду (в период с 22 на 23 февраля 2009 г.).

Подсудимый Шоиков Х.Ш. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Шоикова Х.Ш. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Из показаний обвиняемого Шоикова Х.Ш., данных в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что, примерно, Дата обезличена года он уехал к себе на родину в Республику Таджикистан, где проживал в городе ... В указанном городе в феврале месяце ФИО10 предложил ему взять наркотик, чтобы потом его передать друзьям ФИО10 в г.Москве. Он согласился. После этого ФИО10 Дата обезличена года на одной из улиц ... передал ему около 200 грамм наркотического средства - героина и 5.000 рублей за перевозку. Затем он (Шоиков) в период с 22 по Дата обезличена года на самолете привез указанный наркотик в г.Москву, где позвонил друзьям ФИО10, но телефон не отвечал. Тогда решил наркотик забрать себе и, сев на рейсовый автобус, приехал с ним в г. Владимир. В г. Владимире начал продавать указанный наркотик различным лицам, а на полученные от продажи наркотика деньги приобрел автомашину марки Номер обезличен. Кроме того, Дата обезличена и Дата обезличена года передал на реализацию ФИО9 каждый раз по 10 грамм героина и за каждую партию переданного наркотика получил по 5. 000 рублей. Оставшийся перевезенный им через границу РФ наркотик у него был изъят Дата обезличена года (т.Номер обезличен).

Свидетель - старший оперуполномоченный ОРЧ № Номер обезличен КМ УВД по
Владимирской области ФИО9 суду показал, что Дата обезличена и Дата обезличена года он
участвовал при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого у Шоикова приобрел каждый раз наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Кроме того, при проведении личного досмотра Шокова Дата обезличена года у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят указанные наркотические средства.

Свидетели: оперуполномоченный ОРЧ № 3 КМ УВД по Владимирской
области ФИО14, а также оперуполномоченные Номер обезличен-го отдела ОС УФСКН России по
Владимирской области ФИО13, ФИО12 и ФИО11 в своих показаниях суду подтвердили факты проведения ОРМ в отношении Шоикова Х.Ш. в указанные свидетелем ФИО9 дни, факты приобретения ФИО9 наркотического средства у подсудимого, дальнейшую выдачу его ФИО9 в ходе проведения ОРМ, факт изъятия в ходе личного досмотра у Шоикова Дата обезличена г. также наркотического средства.

Свидетель ФИО30 суду показал, что
вместе с Шоиковым работал в ООО «Венеция» в г. Владимире, также они с Шоиковым, а также братом ФИО15м вместе проживали на съемной квартире Номер обезличен в д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Шоиков в конце 2008 г. уволился с работы, а они (ФИО30) продолжают работать в ООО «Венеция». Ему неизвестно, уезжал ли Шоиков домой в Республику Таджикинстан, привозил ли при возвращении оттуда наркотическое средство.

Из показаний данного свидетеля в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в январе 2009 года Шоиков Х.Ш. уезжал в Таджикистан, вернулся оттуда, прилетев на самолете Дата обезличена года. В г. Владимир из аэропорта «Домодедово» приехал на рейсовом автобусе Москва- Владимир. От Шоикова узнал, что тот из Таджикистана привез с собой героин около 200 грамм. У Шоикова всегда были деньги – 5-10 тыс. рублей; за съем квартиры Шоиков отдавал ежемесячно брату 4.000 руб., последний передавал деньги хозяйке квартиры (т.Номер обезличен.Номер обезличен).

Свидетель ФИО15 подтвердил, что вместе с Шоиковым они работали в ООО «Венеция», проживали на съемной квартире по указанному выше адресу, впоследствии Шоиков уволился; имел место случай, когда Шоиков улетал в Республику Таджикистан, но когда именно, ему неизвестно.

Из показаний данного свидетеля в ходе предварительного расследования по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Шоиков не работает в ООО «Венеция» с декабря 2008 г., в январе 2009 года уезжал в Таджикистан к родственникам, вернулся Дата обезличена г., прилетев на самолете, во Владимир из аэропорта «Домодедово вернулся на рейсовом автобусе Москва – Владимир,

в разговоре с Шоиковым узнал, что тот привез из Республики Таджикистан наркотическое средство - героин около 200 грамм. На какие средства жил Шоиков, ему неизвестно, но у того всегда были деньги – 5-10 тыс. руб.; за квартиру Шоиков отдавал ежемесячно 4.000 руб., которые он (ФИО15) передавал хозяйке квартиры (т.Номер обезличен).

Свидетель ФИО16 суду показал, что Шоиков является его двоюродным братом, в марте 2009 г. по просьбе Хабиба давал тому в долг в два приема 100.000 руб. (40 тыс. и 60 тыс. руб.) для приобретения автомобиля. Документы при этом никакие не составляли, срок возврата денег не обговаривали, Деньги передавал в Москве по месту своей работы.

Свидетель ФИО18 суду подтвердила, что Шоиков является ее гражданским супругом, у них общий ребенок Дата обезличена г.р., познакомилась с Шоиковым по месту работы в ООО «Венеция», откуда Хабиб уволился, приблизительно, в декабре 2008 года. С сентября 2008 г. стали проживать с Хабибом одной семьей. Дата обезличена г. у Хабиба заканчивалась временная регистрация, он уезжал, сказал, что поедет «делать регистрацию» и отсутствовал около 1 недели; в Республику Таджикистан Хабиб ездил перед февралем 2009 г. По возвращении Хабиба они стали проживать у нее в квартире на .... В начале апреля 2009 ... купил автомобиль Номер обезличен, который был зарегистрирован на имя ее подруги ФИО20. Хабиб ездил на данной машине. Охарактеризовала подсудимого положительно.

Свидетель ФИО19 подтвердила в марте – начале апреля 2009 г. продажу своего автомобиля Номер обезличен Шоикову за 100 тыс. или 120 тыс. рублей, точно сумму не помнит, деньги Шоиков отдавал частями, но большую их часть отдал сразу. При совершении сделки присутствовали она, ее друг, Хабиб и девушка по имени «Оксана».

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она знакома с Шоиковым через ФИО18. Поскольку Хабиб был зарегистрирован в г. Владимире временно, по просьбе Хабиба на ее (ФИО20) имя Дата обезличена г. был зарегистрирован автомобиль, имеющий номер Номер обезличен Номер обезличен. Бывший владелец автомобиля - ФИО19 После регистрации автомобиля в ГИБДД, машину забрал Шоиков (т. Номер обезличен).

Факт приобретения автомобиля ФИО17 объективно подтверждается протоколом осмотра от Дата обезличена г. автомобиля марки ВАЗ 21104 государственный регистрационный знак Номер обезличен года выпуска, постановлением о признании данного автомобиля вещественным доказательством по делу (т. Номер обезличен); копией договора купли- продажи указанного транспортного средства от Дата обезличена г. между ФИО19 (продавец) и ФИО20 (покупатель).

Согласно миграционной карте, изъятой у ФИО17 в ходе личного досмотра Дата обезличена г. ( т. Номер обезличен) последняя содержит указание на въезд Шоикова в РФ Дата обезличена ....

Кроме перечисленных доказательств виновность Шоикова подтверждается письменными материалами дела, которые изложены и содержание которых раскрыто по 2,3 и 4 эпизодам преступлений (рапортами об обнаружении признаков преступления, легализованными материалами ОРД по указанным эпизодам, протоколами осмотров, постановлениями о признании вещественными доказательствами по делу, справками об исследовании и заключениями экспертов по изъятым у ФИО9 в ходе ОРМ, у Шоикова Дата обезличена г. наркотическим средствам, протоколом личного досмотра Шоикова от Дата обезличена г., полученными сведениями из Владимирского филиала ОАО «Мегафон» телефонных соединений, принадлежности номера сотового телефона ФИО27).

Проверив и оценив представленные доказательства, суд признает в качестве допустимого доказательства показания обвиняемого Шоикова, которые были даны им в ходе предварительного расследования по уголовному делу, поскольку те сделаны в присутствии защитника с соблюдением прав обвиняемого, добровольно. Проведенной проверкой следователя отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области доводы подсудимого о даче им показаний под давлением, не подтверждены. Кроме этого, показания обвиняемого согласуются с иными доказательствами по уголовному делу (показаниями ФИО15, данными в ходе предварительного расследования, ФИО18, иными). Поэтому суд кладет их в основу приговора.

Также суд считает достоверными и принимает во внимание показания свидетелей ФИО15, данные теми в ходе предварительного расследования по делу, поскольку те даны с соблюдением прав свидетелей, согласуются с иными доказательствами, имеющимися в деле.

Свидетель ФИО16 является лицом, заинтересованным в положительном для Шоикова исходе дела; показания данного свидетеля объективно не подтверждены иными доказательствами по делу; о данном свидетеле и фактических обстоятельствах, которые свидетель сообщил суду, Шоиков в ходе предварительного расследования по делу не заявлял. Учитывая эти обстоятельства в совокупности, суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО16, считая их недостоверными.

Суд считает доказанным факт того, что Шоиковым было совершено перемещение через таможенную границу путем ввоза наркотических средств в крупном размере с сокрытием наркотических средств от таможенного контроля, поскольку подсудимым они (наркотические средства) были спрятаны, в связи с чем их обнаружение сотрудниками таможенного контроля было затруднено.

Считает квалифицировать действия Шоикова по данному эпизоду по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние было совершено с сокрытием от таможенного контроля.

По 2 эпизоду от Дата обезличена года.

Подсудимый Шоиков Х.Ш. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, суду показал, что Дата обезличена года он по предварительной договоренности с парнем по имени Сергей на своей автомашине Номер обезличен государственный номер Номер обезличен подъехал к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире, где пересел в автомашину такси, стоящую на дороге возле указанного дома. В ней около 18 часов 20 минут передал Сергею на реализацию наркотическое средство героин в количестве 10 грамм. После реализации наркотика ФИО9 должен был ему (Шоикову) Дата обезличена года отдать деньги в сумме 5 000 рублей. Дата обезличена года в ночное время при встрече возле д.Номер обезличен» по ... гора в г. Владимире ФИО9 передал ему 5.000 рублей за реализованный наркотик. После этого он (Шоиков) дал ФИО9 новую партию героина в размере 10 грамм с целью его продажи.

Виновность Шоикова Х.Ш., кроме его признательных показаний по делу, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель – старший оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по
Владимирской области ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года в 16 часов был приглашен сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской области в кабинет Номер обезличен ОРЧ для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотического средства - героина у Шоикова Х.Ш. В ходе ОРМ позвонил на сотовый телефон сбытчику наркотического средства Шоикову, представлявшемуся Русланом, и договорился с ним о приобретении у него на реализацию наркотического средства героина на сумму 5.000 рублей. В разговоре они договорились встретиться у д. Номер обезличен по ... в г. Владимире около 17 часов 30 минут. После этого в кабинете Номер обезличен указанного ОРЧ ему вручили диктофон, о чем был составлен акт передачи технических средств для проведения ОРМ, в котором все присутствующие расписались. После этого на автомашине такси проследовал к д. Номер обезличен по ... в г. Владимире. Через некоторое время к данному месту приехал Шоиков на автомашине марки Номер обезличен. Он (ФИО9) попросил таксиста выйти на несколько минут из автомобиля. Таксист вышел из машины, а Шоиков сел к нему в такси. Там около 18 часов 20 минут Шоиков передал ему полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином на реализацию. После этого они договорились, что деньги за наркотик в размере 5.000 рублей он (ФИО9) отдаст после реализации наркотика в конце апреля 2009 года. Затем Шоиков пересел в свою машину и уехал, а он проследовал в здание УВД по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ..., д.Номер обезличен, - где в служебном кабинете Номер обезличен около 18 часов 40 минут выдал ранее врученный ему диктофон с записью разговора с Шоиковым, о чем был составлен акт возврата технических средств, использованных для проведения ОРМ. После этого около 18 часов 45 минут добровольно выдал сверток с веществом, полученным от Шоикова. Данный сверток с содержимым был упакован и опечатан, о чем составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие.

Свидетели: оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской
области ФИО14, оперуполномоченные Номер обезличенго отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО13, ФИО12 и ФИО11 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что тот подтверждает факт вручения в его присутствии диктофона
с аудиокассетой Дата обезличена года ФИО9 для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш. и факт добровольной выдачи ФИО9 после проведения указанного ОРМ данного диктофона с аудиокассетой, а также свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, его упаковки (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО23, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т. Номер обезличен).

Кроме этого, виновность подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО12 о том, что в этот день Шоиков Х.Ш. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,723 грамма (т. Номер обезличен );

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, из которого следует, что оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской области ФИО14 принял решение, утвержденное руководителем УФСКН РФ по Владимирской области, провести ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш. с целью установления и документирования фактов его преступной деятельности, выявления каналов транспортировки, мест хранения наркотических средств (т. Номер обезличен);

- актом передачи технических средств для проведения ОРМ от Дата обезличена года ФИО9 оперуполномоченным ФИО14, в частности, был вручен диктофон марки «Сони» с аудиокассетой с серийным номером Номер обезличен для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (т. Номер обезличен);

- актом возврата технических средств от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО14 указанные выше диктофон с аудиокассетой, содержащей запись проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш. (Номер обезличен);

- актом прослушивания данной аудиозаписи от Дата обезличена года (т. л.д. Номер обезличен);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО9 оперуполномоченному ФИО14 приобретенного у Шоикова Х.Ш. полимерного свертка с порошкообразным веществом (т.Номер обезличен);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года
представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,723 грамма (т. Номер обезличен);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 в указанный выше день, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); масса наркотического средства на момент начала исследования составила 8,713 грамма; масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составила 8,723 грамма (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года произведен осмотр указанного наркотического средства (т. Номер обезличен); последнее признано вещественным доказательством по делу;

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года
произведен осмотр аудиокассеты марки «JVC»-90G1» с серийным номером Номер обезличен с записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш., из которого видно, что ФИО9 просит дать ему «десяточку», за «выходные скидывает», Шоиков сообщает ФИО9, что продает «по пятьсот за грамм», ФИО9 обещает привезти «пять штук» «где-то во вторник», (т. Номер обезличен). Подсудимый подтвердил в судебном заседании данный разговор с ФИО9. Указанная аудиокассета с записью разговора признана вещественным доказательством по делу и приобщена к нему.

Исследовав перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для вывода о виновности Шоикова Х.Ш. в совершении преступления.

Считает квалифицировать действия Шоикова по этому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотического средства и его состав подтверждены упомянутыми справкой об исследовании, заключением эксперта, которое сторонами не оспаривалось, у суда сомнений не вызывает, поскольку доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ.

Данное наркотическое средство было подсудимым продано ФИО9 за 5.000 руб. по предварительной договоренности с последним об этом, размещено в удобной для сбыта расфасовке, деньги на наркотик Шоиковым были получены.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ, проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», в результате ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел на сбыт наркотического средства Шоиковым не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в действиях подсудимого содержится неоконченный состав преступления.

По 3 эпизоду от Дата обезличена г.

Подсудимый Шоиков Х.Ш. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, показал, что Дата обезличена года он в такси, стоящем возле дНомер обезличен по ... в г. Владимире, дал на реализацию ФИО9 наркотическое средство героин в количестве 10 грамм. После реализации наркотика ФИО9 должен был Дата обезличена года отдать ему деньги в сумме 5 000 рублей. Однако в этот день встретиться с ФИО9 у них не получилось, и они договорились встретиться Дата обезличена года около 01 часа 25 минут у дома Номер обезличенА по ... гора в г. Владимире. В назначенное время он (Шоиков) приехал на место, там пересел в машину к ФИО9, последний передал ему деньги в сумме 5.000 рублей за ранее полученный наркотик, он, в свою очередь, ФИО9 на реализацию 10 грамм героина, деньги за который ФИО9 должен был отдать после реализации наркотика. Далее ФИО9 попросил его в следующий раз дать на реализацию 200 грамм наркотика. Он ответил, что попробует достать, и они договорились встретиться, когда ФИО9 сможет отдать деньги за переданный им (Шоиковым) наркотик в количестве 10 грамм. Дата обезличена года около 12 часов 35 минут он у д.Номер обезличен по ... гора в г.Владимире встретился с ФИО9, получил от того 5.000 рублей за реализованный наркотик, затем был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель - старший оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по
Владимирской области ФИО9 по этому эпизоду суду показал, что Дата обезличена года в отношении Шоикова было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого получено на реализацию наркотическое средство - героин. Согласно договоренности с Шоиковым деньги за наркотик необходимо было отдать Дата обезличена года, после этого можно было получить новую партию наркотика на реализацию. В этот день был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в качестве закупщика наркотического средства - героина у Шоикова. В ходе ОРМ около 23 часов 50 минут в помещении кабинета Номер обезличен УФСКН с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шоикова, и они договорились о встрече возле гостиницы «Заря» около 01 часа 20 минут Дата обезличена года, чтобы он (ФИО9) мог отдать Шоикову 5.000 рублей за ранее полученный от того на реализацию наркотик (в ходе проведения ОРМ Дата обезличена г.), и приобрести у Шоикова очередную партию наркотического средства - героина. После этого в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по Владимирской области сотрудник УВД по Владимирской области вручил ему 5 000 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, в который были внесены номера денежных купюр. После этого, он (ФИО9) в назначенное время на служебном автомобиле Хёндай подъехал к гостинице «Заря», где ожидал Шоикова. Около 01 часа 20 минут к нему в машину сел Шоиков. Передал последнему ранее врученные 5 000 рублей. Шоиков взял деньги и передал на реализацию 10 грамм наркотического средства - героина, упакованного в сверток. Далее они договорились встретиться после того, как он (ФИО9) реализует этот наркотик и сможет отдать деньги. В разговоре попросил Шоикова в следующий раз продать ему партию наркотика в размере 200 грамм. На что Шоиков сказал, что через несколько дней у него будет данное количество наркотического средства, после этого они с Шоиковым расстались. Далее проследовал на служебном автомобиле в здание УФСКН РФ по Владимирской области, где в помещении кабинета Номер обезличен добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Шоикова, который был упакован и опечатан, о чем составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ, его осмотр.

Свидетели оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской
области ФИО14, оперуполномоченные Номер обезличен-го отдела ОС УФСКН РФ по
Владимирской области ФИО13, ФИО12 и ФИО11 дали суду показания,
аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО9 в его присутствии были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш., также свидетель подтвердил факт добровольной выдачи ФИО9 после проведения ОРМ свертка с порошкообразным веществом внутри (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО26 суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО27 суду подтвердила, что Шоиков проживал с ее сестрой ФИО18 По просьбе Шоикова в декабре 2008 г. покупала тому сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», номер абонента оформила на свое имя, сим - карту сразу передала Шоикову.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей виновность Шоикова Х.Ш. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. старшего оперуполномоченного по ОВД Номер обезличен-го отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 о том, что в этот день около 1 час. 25 мин. у д. Номер обезличен» по ... гора в г. Владимире Шоиков Х.Ш. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,80 грамма (т. Номер обезличен);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, из которого следует, что старший оперуполномоченный ФИО12 принял решение, утвержденное руководителем УФСКН РФ по Владимирской области, о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова с целью приобретения у последнего наркотического средства - героина (т. Номер обезличен);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением ксерокопий денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 оперуполномоченным ФИО14 вручены 5.000 рублей для последующего вручения их лицу, в отношении которого проводится ОРМ (т. Номер обезличен);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ
«Оперативный эксперимент» и его осмотр от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 приобретенный у Шоикова Х.Ш. при проведении ОРМ полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри (т. Номер обезличен);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 11,80 грамма (т. Номер обезличен);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 Дата обезличена года после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством -смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); масса наркотического средства на момент начала исследования составила 11,79 грамма; общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 11,80 грамма (т. Номер обезличен);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года указанное наркотическое средство осмотрено (т. Номер обезличен), после чего признано вещественным доказательством по делу и приобщено к нему (т. Номер обезличен);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов с приложением фото - таблицы от Дата обезличена года, согласно которому при личном досмотре ФИО17 с 12 час. 30 мин. по 13 час. 10 мин. у последнего были обнаружены и изъяты: 5 000 рублей купюрами, аналогичными тем, которые были вручены ФИО9 для последующей передачи Шоикову при проведении ОРМ в отношении него (т. Номер обезличен);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года указанные денежные купюры осмотрены (т. Номер обезличен); признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к нему (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, составленным в результате осмотра компакт диска CD-R 80 регистрационный номер 1377-ОС от Дата обезличена года с
записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш., из которого видно, что Шоиков сообщает ФИО9, что «сейчас я десятку тебе дам», предлагает «скинуть» за два - три дня, обещает послезавтра «по семьсот» «бомбануть», «плохого отдать по пятьсот», ФИО9 просит уступить Шоикова в цене «по шестьсот пятьдесят», Шоиков соглашается (т. Номер обезличен). Подсудимый Шоиков подтвердил суду, что данный разговор имел место между ним и ФИО9. На записи он узнал свой голос и голос ФИО9. Указанный диск с записью разговора признан вещественным доказательством по делу и приобщен к нему (т. Номер обезличен);

- согласно письму Владимирского филиала ОАО «Мегафон» абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО27 (т. Номер обезличен);

- протоколом телефонных соединений, представленных ОАО «Мегафон» на основании судебного решения, о наличии телефонных соединений абонента с номером телефона Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, которым при проведении ОРМ пользовался ФИО9, Дата обезличена г. в 23 час. 43 мин.; Дата обезличена г. в 13 час 35 мин. и 14 час. 16 мин.(т. Номер обезличен).

Исследовав представленные доказательства, которые перечислены выше, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для вывода о виновности Шоикова Х.Ш. в совершении преступления.

Считает квалифицировать действия подсудимого по этому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Размер наркотического средства и его состав подтверждены упомянутыми справкой об исследовании, заключением эксперта, которое сторонами не оспаривалось, у суда сомнений не вызывает, поскольку данные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, объективно дополнительно подтверждаются показаниями подсудимого Шоикова, свидетеля ФИО9, иными.

Упомянутое наркотическое средство было подсудимым продано ФИО9 за 5.000 руб. по предварительной договоренности с последним об этом, деньги на наркотик Шоиковым получены от ФИО9 в рамках ОРМ, на что, кроме показаний свидетелей ФИО9, ФИО25, ФИО26 прямо указывают легализованные в установленном законом порядке результаты ОРМ: акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от Дата обезличена г., протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Шоикове, изъятия вещей и документов с приложением фото - таблицы от Дата обезличена г., протокол осмотра упомянутого диска с записью разговора между Шоиковым и ФИО9 в ходе ОРМ, приведенный выше, иные.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», в результате ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому умысел на сбыт наркотического средства Шоиковым не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поэтому в действиях подсудимого содержится покушение на совершение преступления.

По 4 эпизоду (от Дата обезличена г.).

По данному эпизоду Шоиков Х.Ш. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний обвиняемого Шоикова Х.Ш., данных в ходе предварительного расследования по уголовному делу и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УК РФ, усматривается, что по данному эпизоду обвинения он вину признает, пояснил, что Дата обезличена года договорился с ФИО9 дать тому на реализацию около 200 гр. наркотического средства - героина. Дата обезличена года около 12 часов 10 минут у д.Номер обезличен по ... гора в г. Владимире встретился с ФИО9, пересев к тому в автомобиль марки «Хендай», получил от ФИО9 5.000 руб. за ранее переданный на реализацию наркотик Дата обезличена г. После этого был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него были изъяты 5 000 рулей, полученные от ФИО9, из нижнего белья - сверток, в котором находился героин, который хотел отдать на реализацию ФИО9. Им прослушан диск с записью разговора от Дата обезличена ... свой и ФИО9 голоса, ФИО9 передает ему деньги, а он (Шоиков) тому на реализацию 10 грамм героина. ФИО9 просит передать ему на реализацию около 100 грамм героина, он (Шоиков) отвечает, что на данный момент у него такого количества нет, но скоро будет (т.Номер обезличен).

Свидетель - старший оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по
Владимирской области ФИО9 по этому эпизоду суду показал, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут был приглашен сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ УВД Владимирской области и УФСКН РФ по ... в кабинет 52 УФСКН для участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотического средства у Шоикова. Он дал добровольное согласие. С мобильного телефона позвонил на сотовый телефон Шоикову и договорился о встрече с ним для возврата 5 000 рублей за ранее полученные от него наркотические средства, а также для получения новой большой партии наркотиков для продажи. Шоиков назначил встречу около 12 часов 10 минут у дома Номер обезличен по ... гора в г. Владимире. После этого в 11 часов 30 минут сотрудники УФСКН в кабинете Номер обезличен УФСКН России по Владимирской области вручили ему 5 000 рублей. Предварительно с указанных денежных купюр были сделаны ксерокопии, о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, в который были переписаны номера и серии купюр полученных им денежных средств. После этого на служебном автомобиле «Хёндай» приехал в указанное Шоиковым место. Шоиков сел к нему в автомобиль. Передал Шоикову 5000 рублей. После этого Шоиков был задержан сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской области. В ходе личного досмотра Шоикова в нижнем белье у последнего были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, кроме этого – переданные им (ФИО9) 5 000 рублей. Считает, что обнаруженное у Шоикова наркотическое средство тот привез ему (ФИО9), однако не успел передать, т.к. был задержан.

Свидетели оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской
области ФИО14, оперуполномоченные 3-го отдела ОС УФСКН РФ по
Владимирской области ФИО13, ФИО12 и ФИО11 подтвердили обстоятельства, о которых дал показания свидетель ФИО9.

Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена г. около 11 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», дал на это добровольное согласие. Около 11 час. 30 мин. в каб. 52 УФСКН в его присутствии и 2-го понятого были выполнены светокопии денег в размере 5.000 руб., досмотрен ФИО9, при нем ничего обнаружено не было. Последнему вручили указанные деньги, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, в котором он и иные участники расписались. Затем на служебном автомобиле с сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по Владимирской области они проследовали к д. Номер обезличен по ... гора в г. Владимире, где ждали ФИО9. Около 12 час. 25 мин. сотрудниками УФСКН был задержан Шоиков. В его (ФИО28) присутствии и 2-го понятого Шоиков был досмотрен. В переднем кармане джинс у него были обнаружены и изъяты 5.000 руб., в левом кармане джинс - сотовый телефон с 2-мя сим - картами, одна из которых - оператора сотовой связи «Мегафон», в заднем левом кармане – паспорт на имя Шоикова, в нижнем белье – 2 свертка с комко - порошкообразным веществом кремового цвета. Сотрудниками УФСКН был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей Шоикова, предметы и деньги были упакованы, все участники расписались в протоколе (т. Номер обезличен).

Свидетель ФИО23, чьи показания в ходе предварительного следствия по делу также были оглашены с согласия сторон, дал показания, аналогичные
показаниям свидетеля ФИО28 (т. Номер обезличен).

Суд принимает в качестве допустимого доказательства показания обвиняемого Шоикова в ходе предварительного расследования по делу, поскольку те даны в присутствии защитника, что не оспаривалось подсудимым и защитником при судебном разбирательстве дела, до допроса Шоикову были разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, при производстве допроса, оформлении протокола допроса соблюдены требования закона. Кроме этого, данные показания согласуются с иными доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО28, ФИО23, иных.

Кроме показаний обвиняемого Шоикова, указанных выше свидетелей, виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года от старшего оперуполномоченного по ОВД Номер обезличен-го отдела ОС УФСКН РФ по Владимирской области ФИО12 о том, что в этот день у д. Номер обезличен по ...
гора в г. Владимире в ходе личного досмотра Шоикова у последнего обнаружено и изъято
наркотическое средство - героин, массой 104,4 грамма (т. Номер обезличен );

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от Дата обезличена г. с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которому ФИО9 старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН России по Владимирской области ФИО12 вручены 5 000 рублей для их последующей передачи лицу, в отношении которого проводится ОРМ (т. Номер обезличен);

- указанным по 3 эпизоду обвинения протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Шоикове, изъятия вещей и документов с приложением фото- таблицы от Дата обезличена года, в котором, кроме изъятия у Шоикова 5.000 руб. указано: в заднем левом кармане джинс паспорт гражданина Таджикистана на имя Шоикова, документы на автомобиль Номер обезличен, в левом переднем кармане джинс – сотовый телефон с 2-мя сим-картами, в т.ч. компании сотовой связи «Мегафон», в нижнем белье – 2 свертка из прозрачного полимерного материала, завязанные на узел с комко – порошкообразным веществом кремового цвета, миграционная карта на имя Шоикова, изъятые предметы, кроме телефона и сим-карт зафиксированы на фото (т. Номер обезличен);

- согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра Шоикова, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 104,4 грамма (т. Номер обезличен);

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, изъятое Дата обезличена г. при проведении личного
досмотра Шоикова, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); общая масса наркотического средства составляла 104, 38 грамма; согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 104,40 грамма (т. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года указанное наркотическое средство было осмотрено (т. 1л.д. 116-117), признано вещественным доказательством по делу и приобщено к нему (т. Номер обезличен);

Проверив и оценив представленные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности доказательства достаточными для вывода о виновности Шоикова Х.Ш. в совершении преступления.

Суд считает квалифицировать действия Шоикова Х.Ш. по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ).

При этом суд исходит из того, что особо крупный размер наркотического средства, его состав подтверждены упомянутыми справкой об исследовании, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., данные доказательства стороны не оспаривают, у суда они также сомнений в достоверности и допустимости не вызывают.

Шоиков Дата обезличена г. привез наркотическое средство специально для продажи его ФИО9. Причем, между указанными лицами имела место предварительная договоренность об этом, подсудимый имел намерение передать наркотик ФИО9 на реализацию, как это имело место при совершении предыдущих преступлений; о стоимости наркотического средства Шоиков и ФИО9 договорились заранее Дата обезличена г. при встрече, что прямо усматривается из разговора между Шоиковым и ФИО9, запись которого была рассекречена и передана следователю в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», впоследствии следователем осмотрена, диск с записью разговора признан вещественным доказательством по делу. Шоиков начал исполнять объективную сторону преступления: спрятал наркотик в нижнее белье, приехал с ним на встречу к Потасову, сел к тому в автомобиль, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому в действиях подсудимого содержится покушение на совершение преступления.

Уголовное преследование в отношении Шоикова Х.Ш. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (в ред. от 08 декабря 2003 г.) Дата обезличена г. прекращено судом, поскольку на момент судебного разбирательства по уголовному делу Федеральным законом от 07 апреля 2010 г. № 60-ФЗ была устранена преступность и наказуемость деяния, в совершении которого Шоикову было предъявлено обвинение ( на основании ч. 2, п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ).

При назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что все преступления представляют собой высокую степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, посягают на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его возраст, пол, семейное положение, причины, по которым преступление не было доведено до конца по 2,3,4 эпизодам.

В частности, учитывает, что подсудимый является гражданином иного государства, ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; за наркологической и психиатрической помощью не обращался; по месту жительства, бывшего обучения в университете характеризуется положительно, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет; суд не может принять во внимание доводы подсудимого и защитника о наличии малолетнего ребенка у подсудимого, поскольку официально Шоиков отцом ребенка не признан, в свидетельстве о рождении в качестве отца не указан.

Кроме этого, учитывает отношение Шоикова к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым по 2,3,4 эпизодам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, по всем эпизодам: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Относительно инкриминируемых ему деяний суд признает ФИО17 вменяемым.

При определении вида и размера наказания судом учитываются изложенные выше обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, его семейным положением, поведением после совершения преступления. Вместе с тем, суд обращает внимание, что совершенные преступления отнесены законом к категории особо тяжких (по 2,3,4 преступлениям), тяжких (по 1 преступлению).

Поэтому суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений в будущем будет способствовать наказание в виде реального лишения свободы.

Совокупность следующих обстоятельств: виновный ранее не судим, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, - позволяют суду в соответствии со ст. 64 УК РФ признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных Шоиковым по незаконному сбыту наркотических средств, и личность виновного, поэтому суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

По ч. 2 ст. 188 УК суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Наказание Шоикову надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает Шоикову не назначать, учитывая его материальное и фактическое семейное положение.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области:

1) наркотические средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятые у Шоикова Х.Ш. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена г., - подлежат уничтожению;

2) денежные средства: 2 денежные купюры Банка России достоинством 1 000 рублей каждая с номерами СВ 1553412 и пТ0166088; 6 денежных купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая с номерами: Номер обезличен - подлежат возвращению в УФСКН РФ по Владимирской области;

3) аудиокассета марки «JVC»-90G1» серийный номер 2512260 с записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш.; компакт - диск CD-R 80 регистрационный номер 1377-ОС с записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Шоикова Х.Ш.; миграционная карта серии Номер обезличен Номер обезличен – подлежат хранению с уголовным делом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шоикова Хабиба Шоиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 188; ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы :

1) по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) на срок 3 (три) года без штрафа;

2) по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду от 24.04.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

3) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду от 29.04.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

4) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) (по эпизоду от 04.05.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шоикову Х.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Шоикову Х.Ш. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Шоикову Х.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу:

1) наркотические средства: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятые Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена г., - уничтожить;

2) денежные средства: 2 денежные купюры Банка России достоинством 1 000 рублей каждая с номерами Номер обезличен; 6 денежных купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая с номерами: Номер обезличен – оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Владимирской области;

3) аудиокассету марки «JVC»-90G1» серийный номер 2512260 с записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент», компакт - диск CD-R 80 регистрационный номер 1377-ОС с записью проведения Дата обезличена года ОРМ «Оперативный эксперимент»; миграционную карту серии Номер обезличен – хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Вершинина.