Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Д. Номер обезличен Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «Дата обезличена 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Владимира Пачушкиной И.В.,

подсудимого ФИО13

защитника Павлова И.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абрамове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., по национальности русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного; состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего постоянной регистрации и определенного места жительства, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч 2, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО13 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ФИО13 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, ФИО13 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ФИО13 на территории ... ... при следующих обстоятельствах:

1) 27 декабря 2009 года, около 13 час. 30 мин. ФИО13 находился на стройке, расположенной на остановке общественного транспорта «...» ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, ФИО13 подошел к FIO7, и введя его в заблуждение предложил ему приобрести у него телевизор за 7000 рублей, фактически не имея указанного товара и не собираясь его продавать. FIO7, доверяя ФИО13 согласился на приобретение телевизора, после чего на автомашине Номер обезличен, гос. рег.знак Номер обезличен вместе с ФИО13 направились в сторону проспекта Ленина .... ФИО13 попросил у FIO7 в качестве предоплаты за телевизор сумму 3000 руб. FIO7 доверяя ФИО13 передал ему деньги в размере 3000 рублей. Затем ФИО13 вышел из автомашины с полученными деньгами и пообещав принести телевизор зашел за угол д. Номер обезличен по ... ... и скрылся. В результате хищения FIO7 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

2) 4 января 2010 года, около 17 час., ФИО13 находился на автовокзале ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, ФИО13. подошел к FIO6 и введя его в заблуждение предложил ему приобрести у него телевизор за 6000 рублей, фактически не имея указанного товара и не собираясь его продавать. FIO6, доверяя ФИО13., согласился на приобретение телевизора на следующий день. Реализуя свой умысел, ФИО13 Дата обезличена г. назначил FIO6 встречу в 10. 00 час. у торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... Встретившись в этом месте, ФИО13 и FIO6 на автомобиле последнего «Номер обезличен», гос. рег. знак Номер обезличен Номер обезличен направились в сторону ..., .... Находясь в салоне автомобиля, ФИО13. попросил у FIO6 в качестве предоплаты за телевизор сумму 3500 руб. FIO6 доверяя ФИО13., передал ему деньги в размере 2000 рублей. Затем ФИО13 вышел из автомашины и пообещав FIO6 принести телевизор с полученными деньгами зашел за ... ... ... и скрылся. В результате хищения FIO6 был причинен материальный ущерб в указанном размере.

3) 23 января 2010 года, около 10.00 час., ФИО13 находился в ..., ... по ..., ... ... у своей знакомой FIO5 FIO5 передала ФИО13 во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг». В 10 час. 10 мин., получив от FIO5 телефон и выйдя из указанной квартиры, у ФИО13 возник умысел на тайное хищение сотового телефона FIO5, стоимостью 3000 руб. С этой целью, ФИО13. втайне от FIO5 похитил сотовый телефон, стоимостью 3000 руб. и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им затем по своему усмотрению. В результате хищения FIO5 был причинен значительный материальный ущерб в этом размере.

4) 30 января 2010 года, около 09 час. 20 мин., ФИО13.находился в в ..., ... по ...... ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, ФИО13. позвонил по телефону своему знакомому FIO4 и попросил его подъехать к нему на автомобиле по указанному адресу. Около 9 час. 30 мин. FIO4 на автомобиле Номер обезличен гос.рег.знак Номер обезличен подъехал к ... по ул. ... ....Реализуя свой умысел, ФИО13 предложил ему приобрести у него телевизор за 5000 рублей, фактически не имея указанного товара и не собираясь его продавать. FIO4, доверяя ФИО13., согласился на приобретение телевизора и находясь у ... по ... ... передал ФИО13. в качестве оплаты сумму 5000 рублей. Затем ФИО13 вышел из автомашины и пообещав FIO4 принести телевизор с полученными деньгами зашел за ... по ... ... и скрылся. В результате хищения FIO4 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

5) 31 января 2010 года, около 13 час., ФИО13 находился в ..., ... по ..., ... ... у своей знакомой FIO5 FIO5 передала ФИО13. во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг». В 14 час., получив от FIO5 телефон и выйдя из указанной квартиры, у ФИО13. возник умысел на тайное хищение сотового телефона FIO5, стоимостью 5000 руб. С этой целью, ФИО13 втайне от FIO5 похитил сотовый телефон, стоимостью 5000 руб. и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им затем по своему усмотрению. В результате хищения FIO5 был причинен значительный материальный ущерб в этом размере.

6) Дата обезличена года, около 13 час., ФИО13 находился в ..., ... по ..., ... ... где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, ФИО13 позвонил по телефону FIO3 и введя его в заблуждение предложил ему приобрести у него телевизор за 12000 рублей, фактически не имея указанного товара и не собираясь его продавать. FIO3, доверяя ФИО13 согласился на приобретение телевизора и встретился с ним по его просьбе в 10 метрах от ... «а» по ... .... ФИО13. из корыстных побуждений попросил у FIO3 в качестве предоплаты за телевизор 5000 рублей. FIO3, доверяя ФИО13 передал указанную им сумму. Затем ФИО13. и FIO8 на автомобиле Номер обезличен, гос. рег. знак Номер обезличен проехали к ... по ... ..., где ФИО13. вышел из автомашины и пообещав FIO3 принести телевизор с полученными деньгами зашел за ... по ... ... и скрылся. В результате хищения FIO3 был причинен значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО13 согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие FIO7, FIO6, FIO5, FIO4, FIO3 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым ФИО13 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО13. суд квалифицирует:

по 1, 4 и 6 преступлениям - по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по 2 преступлению - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по 3 и 5 преступлениям - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной по всем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого ФИО13

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО13 совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи, с чем суд полагает необходимым назначить ФИО13 наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, данные о личности ФИО13 а также обстоятельства совершенных им преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ (от 27.12.2009 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 159 ч.1 УК РФ (от 04.01.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (от 23.01.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 159 ч.2 УК РФ (от 30.01.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (от 31.01.2010 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 159 ч.2 УК РФ (от 27.12.2009 г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание ФИО13 определить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО13. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г., с зачетом в срок отбывания наказания, периода содержания ФИО13. под стражей по подозрению в совершении преступлений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО13 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО13 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.В.Орлов

Верно:

Судья: Д.В. Орлов

Секретарь: К.Н. Абрамов