Приговор по ст.161 ч.2 УКРФ. Дело №1-209/10.Вступило в з.с. 23.08.2010г.



Д. № 1-209/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «10» августа 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Владимира Пачушкиной И.В.,

подсудимого Колесникова С.А.,

защитника - адвоката Барыниной П.В.,

предоставившей удостоверение № 516 и ордер № 001150,

при секретаре Казберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова С.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено подсудимым Колесниковым С.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года около 14.00 часов, Колесников С.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО7 находился в 20-ти метрах от д. Номер обезличен по ... ..., где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО6, в руках у которого находился сотовый телефон марки «Нокиа - 5130», принадлежащий ФИО8. В этот момент у Колесникова С.А. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и дальнейшего его использования в личных целях. Колесников С.А., используя малозначительный повод, в целях подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, двумя пальцами правой руки зажал нос несовершеннолетнему ФИО6, а затем умышленно из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа - 5130» с флэш-картой в комплекте стоимостью 5.799 рублей, принадлежащие ФИО8 Далее Колесников С.А. толкнул ФИО6 в плечо и высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего, Колесников С.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Колесников С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО8 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Колесниковым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Колесникова С.А.

Судом учитывается, что подсудимый Колесников С.А. совершил преступление, отнесенное по закону к категории тяжких преступлений, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Колесников С.А. ранее не судим, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307, 310 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Семена Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесникову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Колесникова С.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Колесникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Nokia 5130», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на указанный телефон, находящиеся на хранении у ФИО8 по вступлении приговора в законную силу – возвратить собственнику имущества ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колесников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Д.В. Орлов)