осуждены по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ дело № 1-314/2010 приговор вступил в законную силу 21.09.201



Дело № 1-314/2010 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «10» сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Кутового С.В.,

при секретаре Калининой Е.А.,

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Шибутова В.В.;

подсудимых Чудакова А.Н.;

Кузьмичева С.Н.;

защитников Соколова А.Н.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

Иванченко Е.М.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чудакова А.Н., Дата обезличена в ... ранее не судимого;

Кузьмичева С.Н., Дата обезличена в ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудаков А.Н., Кузьмичев С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Чудаков А.Н. совместно со своими знакомыми Кузьмичевым С.Н. и ФИО7 находились в гараже Номер обезличен ГСК ..., где они распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, Кузьмичеву С.Н. и Чудакову А.Н. захотелось еще выпить спиртного, но денег не было. В этот момент Кузьмичев С.Н. вступил с Чудаковым А.Н. в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 Около Дата обезличена года реализуя общий преступный умысел, Кузьмичев С.Н. и Чудаков А.Н. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества стали требовать денег у ФИО7, при этом Чудаков А.Н. подошел первым к ФИО7 и нанес 2-3 удара по лицу, требуя при этом денег. Затем к ФИО7 подошел Кузьмичев С.Н., поддерживая преступные действия Чудакова А.Н., нанес один удар ногой по ноге ФИО7 и 1-2 удара кулаком по лицу, требуя при этом деньги. ФИО7 испугавшись за свою жизнь, вытащил из кармана принадлежащее ему имущество: сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 2300 рублей, которые Кузьмичев С.Н. выхватил из рук последнего. С похищенным имуществом Кузьмичев С.Н. и Чудаков А.Н. с места преступления скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Кузьмичева С.Н. и Чудакова А.Н. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Чудаков А.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с оглашенными показаниями на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Чудакова А.Н., данными в ходе предварительного расследования следует, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, так как сговора с Кузьмичевым на хищение имущества ФИО7 у него не было, и пояснил, что Дата обезличена он со своими знакомыми Кузьмичевым и ФИО7 распивал спиртное в гараже Номер обезличен ГСК .... Около Дата обезличена года у них закончилось пиво. Ему и Кузьмичеву еще захотелось выпить, но денег не было. Он и Кузьмичев вместе попросили денег у ФИО7, но тот им отказал. Он (Чудаков) решил ударить ФИО7, чтобы тот дал денег на пиво. Кузьмичев ему ничего не предлагал. Дата обезличена часов он (Чудаков) подошел к ФИО7, с которым знаком давно и неоднократно распивал спиртное за его (Чудакова) счет, ударил ему 2-3 раза кулаком по лицу, потребовал денег на пиво. После этого Кузьмичев подошел к ФИО7 и нанес один удар ногой по правой ноге, а также нанес ладонью 1-2 удара по лицу и потребовал от ФИО7 передать деньги. ФИО7 вытащил из кармана деньги и сотовый телефон, Кузьмичев схватил деньги и телефон из рук ФИО7. Он (Чудаков) все это видел. Сотовый телефон Кузьмичев передал ему (Чудакову) сказав при этом: «на, пользуйся». Он (Чудаков) взял телефон, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Около Дата обезличена он, Кузьмичев и ФИО7 пришли в игровые автоматы .... ФИО7 через несколько минут вышел и вернулся с сотрудниками милиции, пояснив, что он (Чудаков) и Кузьмичев избили его и похитили имущество.

Подсудимый Кузьмичев С.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с оглашенными показаниями на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кузьмичева С.Н., данными в ходе предварительного расследования следует, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и пояснил, что Дата обезличена он со своими знакомыми Чудаковым и ФИО7 распивал спиртное в гараже Номер обезличен ГСК ... .... Около Дата обезличена года у них закончилось пиво. Ему и Чудакову еще захотелось выпить, но денег не было. Он и Чудаков вместе попросили денег у ФИО7, но тот им отказал. Тогда он предложил Чудакову ударить ФИО7, чтобы тот дал им денег на пиво. Чудаков согласился, подошел к ФИО7 и нанес ему около 2-3 ударов кулаком по лицу, потребовав от последнего денег на пиво. После этого он (Кузьмичев) также подошел к ФИО7 и нанес один удар ногой по правой ноге ФИО7 и 1-2 удара ладонью по лицу, потребовав о ФИО7 денег. ФИО7 испугался их, достал из кармана деньги и сотовый телефон. Он (Кузьмичев) выхватил из рук ФИО7 деньги и сотовый телефон марки Номер обезличен после чего передал телефон Чудакову, сказав при этом: «На, пользуйся». Чудаков забрал сотовый телефон себе. Около Дата обезличена он, Чудаков и ФИО7 пришли в игровые автоматы .... ФИО7 через несколько минут вышел, и вернулся с сотрудниками милиции, пояснив, что он (Кузьмичев) и Чудаков избили его и похитили имущество.

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена он со своими знакомыми Чудаковым и Кузьмичевым распивал спиртное в гараже Номер обезличен ГСК ... по ... .... Около Дата обезличена Дата обезличена года у них закончилось пиво. Кузьмичев стал подначивать Чудакова, чтобы тот ударил его (ФИО7), так как он не давал им денег на пиво. Чудаков подошел к нему и нанес около 2-3 ударов кулаком по лицу с правой стороны (в область скулы), требуя при этом деньги на пиво. Потом к нему подошел Кузьмичев и нанес удар правой ногой по правой ноге, и 1-2 раза кулаком по лицу, также при этом требуя у него деньги. Чудаков и Кузьмичев находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО7) испугался, что они вдвоем продолжат его избивать, достал из кармана 2300 рублей, чтобы посчитать, сколько у него денег. Кузьмичев выхватил у него из рук деньги, затем он (ФИО7) вытащил из кармана сотовый телефон марки Номер обезличен так как хотел посмотреть сколько времени, но Кузьмичев вырвал у него из рук телефонии передал его Чудакову, сказав при этом: «На, пользуйся». Чудаков забрал сотовый телефон и положил в карман. Ударов после этого ему не наносили. Кузьмичев и Чудаков пошли в игровой клуб ... ..., спрашивать свое имущество он побоялся, и пошел за ними, чтобы проследить. Зайдя в игровой клуб, он сразу вышел, на остановке у женщины, работающей в ларьке, попросил сотовый телефон и вызвал сотрудников милиции, пояснив, что его избили и похитили имущество. Когда приехали сотрудники милиции он (ФИО7), указал где находятся Чудаков и Кузьмичев, которые избили его и похитили деньги и сотовый телефон. В присутствии сотрудников милиции Чудаков выложил сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 2500 рублей, а Кузьмичев выложил деньги в сумме 2300 рублей. В больницу он не обращался, общий ущерб составил 4800 рублей.

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена он находился на рабочем месте, так как работал администратором игрового клуба ... .... С ним вместе работала ФИО9. Около Дата обезличена Дата обезличена года в игровой клуб пришли постоянные клиенты: Чудаков, ФИО7, Кузьмичев. Спустя 3-4 минуты ФИО7 вышел из зала, были ли у него на лице повреждения, он (ФИО8) не видел. Через 10 минут ФИО7 вернулся с сотрудником милиции, при этом ФИО7 пояснил, что Чудаков и Кузьмичев его избили и похитили имущество. Сотрудники милиции попросили выложить похищенное на стойку бара. Кузьмичев выложил деньги, Чудаков сотовый телефон марки Номер обезличен

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, последняя в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям ФИО8

В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, Дата обезличена Дата обезличена она находилась на рабочем месте в ларьке на ... ..., так как работает продавцом. В это время к ларьку подошел молодой человек, который представился ФИО7 и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Со слов ФИО7 ей стало известно, что его ограбили знакомые : Чудаков и Кузьмичев, которые похитили у него сотовый телефон и деньги. Она передала ему сотовый телефон, с которого ФИО7 вызвал сотрудников милиции.

Кроме перечисленных показаний виновность Чудакова А.Н. и Кузьмичева С.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

· Заявлением потерпевшего ФИО7 л.д. Номер обезличен);

· Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. гаража Номер обезличен ГСК ... и помещения игрового клуба ..., ..., ... и фототаблицей осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления и изъяты сотовый телефон марки Номер обезличен денежные средства в сумме 2300 рублей, шесть пластиковых бутылок с отпечатками пальцев рук, солнцезащитные очки л.д. Номер обезличен);

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на одной из изъятых Дата обезличена г. бутылок, имеется след пальца руки, который пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Чудаклва А.Н. л.д. Номер обезличен);

· Протоколом осмотра предметов (документов) сотового телефона марки Номер обезличен денежных средств в сумме 2300 рублей, солнцезащитных очков л.д. Номер обезличен);

· Протоколом осмотра предметов (документов) л.д. Номер обезличен);

· Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Действия Чудакова А.Н., Кузьмичева С.Н. подлежат юридической квалификации по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, подтверждают факт совершения Чудаковым А.Н., Кузьмичевым С.Н. указанного преступления и не оспариваются самими подсудимыми и их защитниками.

При назначении наказания виновным, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом учитывается, что совершенное Чудаковым А.Н. и Кузьмичевым С.Н. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, направленных против собственности. Вместе с тем судом учитывается, что подсудимые полностью признали вину и раскаялись в совершенном преступлении, Кузьмичев С.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимых. Ранее Чудаков А.Н. и Кузьмичев С.Н. не судимы, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чудакова А.Н. и Кузьмичева С.Н., судом не установлено. Чудаков А.Н. ранее привлекался к административной ответственности.

Санкция ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, суд полагает необходимым возложить на них дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденных, суд полагает возможным не назначать Чудакову А.Н., Кузьмичеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудакова А.Н. и Кузьмичева С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чудакову А.Н. и Кузьмичеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чудакова А.Н. и Кузьмичева С.Н. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Чудакову А.Н. и Кузьмичеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Чудаковым А.Н. и Кузьмичевым С.Н. время содержания их под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства : 6 пластиковых бутылок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО 1 отделу СУ УВД ..., уничтожить; мобильный телефон, деньги, солнцезащитные очки возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чудаков А.Н., Кузьмичев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Кутовой.