осужден по ч.1 ст. 190 УК РФ дело № 1-183/2010 приговор вступил в законную силу 16.09.2010 г.



Дело № 1-183/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 г. город Владимир

Ленинский районный суд города Владимира

в составе председательствующего судьи Кутового С.В.

с участием

государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

защитника Репина Н.М.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Калининой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Прогоннова В.А., родившегося Дата обезличена в ...

обвиняющегося в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прогонов В.А. совершил получение лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ФБУ ИК-5 УФСИН от 16.07.2008 г. № 422 Прогонов В.А. был назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области. В соответствии с п.8 должностной инструкцией начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК-5 Прогоннова В.А. последний имеет право участвовать в решении вопросов, связанных с представлением осужденных к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, изменению вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, помилованию, предоставлением им выездов за пределы исправительного учреждения, права передвижения без конвоя и проживания за пределами территории исправительного учреждения. В соответствии с п. 21 должностной инструкции начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК-5 последний обязан составлять характеристики на осужденных, проводить аттестацию и подбор лиц, представляемых к переводу на облегченные условия содержания, определять совместно с сотрудниками заинтересованных служб степень исправления осужденных, использовать в организации этой работы психологическую информацию.

Дата обезличена г., находясь на участке местности рядом с домом ..., действуя умышленно, вопреки интересам службы, подрывая авторитет государственных органов в целом и ФСИН, в частности, осознавая, что получает взятку и, желая этого, лично получил от ФИО8 при пособничестве ФИО7, действовавших в интересах осужденного ФИО6, отбывающего наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по Владимирской области, взятку в виде денег в сумме 4000 рублей за оформление документов для условно-досрочного освобождения последнего. При этом Прогоннов В.А. осознавал, что материальные ценности переданы за совершение действий в интересах представляемого взяткодателем лица и желал получить незаконную материальную выгоду путем использования своего служебного положения в интересах представляемого взяткодателем лица.

Будучи допрошенным в судебном заседании Прогонов В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что по поводу условно-досрочного освобождения лично ФИО6 к нему не обращался, этим занимаются определенные лица из числа осужденных. Препятствий для условно-досрочного освобождения ФИО6 не было, нарушений у него не было, имелся ряд поощрений. В начале ноября Дата обезличена. он ушел в отпуск, после выхода из которого подготовил необходимые документы для условно-досрочного освобождения ФИО6. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что ему необходимо передать деньги. Он встретился с ФИО7 у остановки «...», где последний передал ему 4000 рублей. После того, как ФИО7 спросил : «Как дела у ФИО15?», он понял, что денежные средства от ФИО6 за подготовку документов по условно-досрочному освобождению. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в конце Дата обезличена отбывания наказание в ФБУ ИК-5, обратился к начальнику Номер обезличен отряда Прогоннову, чтобы ускорить процесс условно-досрочного освобождения. Прогонов согласился на это с условием передачи ему 4000 рублей. Каких либо препятствий для его (ФИО6) условно-досрочного освобождения не имелось. Он позвонил матери и рассказал о необходимости передачи денег. Ему известно, что передача денег состоялась через его знакомого. Хотя лично с ФИО7 он знаком не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что в ноябре Дата обезличена ей позвонил сын – ФИО6, отбывавший наказание в ФБУ ИК-5 сказал, что за его быстрое условно-досрочное освобождение нужно будет передать 4000 рублей. Потом в 20-х числах января сын позвонил снова и сказал, что за деньгами придет его знакомый. Она пообещала подумать. После этого звонка к ней пришел ранее не знакомый ФИО7 и пояснил, что он от ее сына. Сначала она не отдала ФИО7 деньги, но когда он пришел во второй раз (это было в период с Дата обезличена г., она как раз получила зарплату), она передала ему 4000 рублей. Пообщавшись вместе, они решили обратиться по данному поводу в ФСБ, что и сделали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО6 знает со времени совместного отбытия наказания в ФБУ ИК-5. Он (ФИО6) позвонил ему Дата обезличена г. и попросил приехать к его матери по поводу денег за условно-досрочное освобождение. Практически сразу же он поехал к матери ФИО6. Когда они пообщались, то решили написать заявление в ФСБ, куда поехали вместе. Там же ему были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей и средства аудио – и видеозаписи. Эти деньги он передал Прогоннову при встрече у рынка на .... С Прогонновым до этого случая не был знаком, хотя в лицо его знал. При встрече и передаче денег они поговорили про освобождение ФИО6, Прогонов сказал, что все будет нормально.

Помимо изложенных показаний свидетелей виновность Прогоннова В.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами :

- протоколом осмотра местности, в ходе которого у Прогоннова В.А. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Прогоннова В.А. л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра компакт-диска с аудиовизуальной записью встречи Прогоннова В.А. и ФИО7 л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра стенограммы разговора Прогоннова В.А. и ФИО7 л.д. Номер обезличен);

- копией характеристики на ФИО6, подготовленной Прогонновым В.А. л.д. Номер обезличен);

- постановлениями о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», о рассекречивании результатов ОРД, о предоставлении результатов ОРД следователю л.д. Номер обезличен);

- актом пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий л.д. Номер обезличен).

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Прогоннова В.А. в совершении инкриминируемого деяния, что не оспаривается и самим подсудимым. Перечисленные выше доказательства являются допустимыми и убедительно свидетельствуют о том, что Прогоннов В.А., являясь должностным лицом ФСИН, получил от ФИО8 при пособничестве ФИО7 взятку в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия. Незначительные разногласия в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО8 относительно количества их встреч, места передачи денежных средств, а также номинала купюр, переданных для вручения Прогоннову В.А., не влияют на доказанность самого факта совершения преступления. Действия Прогоннова В.А. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отношение подсудимого к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Судом учитывается, что Прогонновым В.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризующееся высокой степенью распространенности и, соответственно повышенной общественной опасностью. Исходя из этого наказание за совершение данного преступления должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем судом учитывается, что Прогоннов В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся, оказал помощь следствию. Перечисленные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого. Он ранее не судим, не привлекался и к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет многочисленные служебные награды. Указанные факторы существенно снижают общественную опасность содеянного, позволяют сделать вывод о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в данном случае возможно без изоляции Прогоннова В.А. от общества.

В целях, как общей, так и частной превенции суд полагает необходимым назначить Прогоннову В.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти и управления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Прогоннова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти и управления на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прогоннову В.А. не избирать.

Вещественные доказательства : оптический диск оставить при уголовном деле, 8 купюр достоинством по 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области – возвратить Бирюковой В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прогонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ... (С.В. Кутовой)

...

...

...а