Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ. Дело №1-239/10.Вступило в з.с. 30.08.2010.Изменено.



Д.№1-239/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «17» августа 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей -

прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира Хижняк Н.Б.,

Пачушкиной И.В.,

подсудимого Шнайдера А.В.

защитника – адвоката Гожева А.А.,

предоставившего удостоверение № 58 и ордер № 001862

при секретаре Казберович Е.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Шнайдера А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, по национальности ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,..., проживающего по адресу: г...., ..., ..., ранее судимого:

22.02.2007 года Ленинским районным судом г. Владимира по ст.162 ч.4 п. «б», ст.64, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26 апреля 2007 года считать осужденным по ст.ст.161 ч.3 п. «б», 64, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 7 месяцев. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 25.06.2009 года Шнайдер А.В. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шнайдер А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ФИО5 был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен ОБ ДОС ГИБДД при УВД Владимирской области приказом командира отдельного баталь­она ДПС ГИБДДУВД Владимирской области от 28 марта 2001 года №16 л/с, являлся предста­вителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст.2, 9, 10 Закона «О милиции», должност­ной инструкции, утвержденной 11 января 2010 года командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Владимирской области, КоАП РФ, на него возложены функции по предотвращению и пресе­чению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об адми­нистративных правонарушениях, проведению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществлению иных полномочий, уста­новленных Законом РФ «О милиции».

05 марта 2010 года, с 20 часов 00 минут инспектор ОБ ДПС ГИБДД лейтенант милиции ФИО5 совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД ФИО9 находившимися на службе и исполнявшие свои должностные обязанности, двигались на служебной автомашине по маршруту патрулирования №3, согласно постовой ведомости по охране общественного по­рядка и обеспечению безопасности дорожного движения. Двигаясь у дома Номер обезличен ... ... 06 марта 2010 года, около 04 часов ими был замечен автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Поскольку были подозрения, что водитель указанного автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения, согласно наставлению по ДПС № 186 от 01.03.2008, ими было принято решение остановить данный автомобиль при помощи СГУ (сиг­нального громкоговорящего устройства) и проблесковых маячков. Водитель на требования оста­новиться не реагировал, продолжал движение в сторону улицы .... У дома Номер обезличен по улице ... данный автомобиль остановился и из него вышел водитель Шнайдер А.В., с явными признаками опьянения. Выйдя из автомобиля, Шнайдер А.В. попытался побежать в сторону вышеуказанного дома, но споткнулся и упал на землю. В этот момент к нему для задержания и составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8. ч. З КоАП РФ подбежал инспектор ОБ ДПС ГИБДД ФИО5 Шнайдер А.В. перевернул­ся на спину и видя сотрудника милиции в форме, желая воспрепятствовать исполнению пред­ставителем власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными пол­номочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - инспектором ОБ ДПС ГИБДД лейтенантом милиции ФИО5 - своих должностных обязанностей, в связи с его профессиональной деятельностью, решил применить насилие в отношении представителя власти, в связи с осуществле­нием последним своих должностных обязанностей по привлечению Шнайдер А.В. к администра­тивной ответственности. С указанной целью Шнайдер А.В. умышленно нанес инспектору ДПС ФИО5 несколько ударов ногами по туловищу и конечностям. Преступными действиями Шнайдер А.В. ФИО5 были причинены повреждения в виде ссадин на правой кисти, не повлек­шие вреда здоровью, от которых он испытал физическую боль. ФИО5 находился в присвоенном форменном обмундировании, исполняя должно­стные обязанности, действовал в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции».

Подсудимый Шнайдер А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Шнайдер А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шнайдер А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего по наказанию.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и матери ..., удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемого преступления, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Шнайдера А.В.

Судом учитывается, что подсудимый Шнайдер А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, а поэтому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Наказание Шнайдеру А.В. надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шнайдера Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 22.02.2007 г., и окончательно по совокупности приговоров определить Шнайдеру А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шнайдера А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Шнайдера А.В. в зале суда.

Срок отбывания наказания Шнайдеру исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шнайдер А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Орлов