Дело № 1-148/2010 копия ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «4» мая 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием
государственных обвинителей прокуратуры г.Владимира Гунина А.А.,
Куделькиной Е.И.,
потерпевших ФИО9,
ФИО7,
ФИО8,
ФИО5,
подсудимых Жандарова И.А.,
Булякова С.А.,
защитников Мешкова Д.Н.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Дружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жандарова И.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ранее не судимого,
Булякова С.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ранее судимого: 1) ... по ч ч.2 ст. 69 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 2 года; постановлением ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 11 мес. 17 дней; постановлением ... от Дата обезличена г. условно - досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшейся части наказания в колонию - поселение на срок 11 месяцев 16 дней;
УСТАНОВИЛ:
Жандаров И.А., Буляков С.А. совершили два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; один эпизод кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) Дата обезличена Жандаров И.А. совместно с Буляковым С.А. находился в парке ..., где у ФИО0 и ФИО1 по предварительному сговору между собой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из гаражей, расположенных в ГСК ... и использования его в своих личных целях. С этой целью Жандаров И.А., действуя согласно распределению ролей в рамках общей преступной договоренности, направился к себе домой за отверткой, при помощи которой собирался взломать запорное устройство гаража. Вернувшись через некоторое время, а именно Дата обезличена Дата обезличена, Жандаров И.А. и Буляков С.А., совместно подошли к гаражу Номер обезличен ГСК «..., после чего Жандаров И.А., используя принесенную с собой отвертку, взломал запорное устройство - врезной замок вышеуказанного гаража. В это время, Буляков С.А. стоял недалеко от данного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних граждан предупредить Жандарова И.А. Далее, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Жандаров И.А. и Буляков С.А. совместно незаконно проникли в гараж Номер обезличен ГСК ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили мотокультиватор марки «Крот», принадлежащий ФИО9, причинив тем самым владельцу имущества значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. После этого, Жандаров И.А. и Буляков С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
2) Дата обезличена Жандаров И.А. совместно со своими знакомыми Буляковым С.А., а также иным лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находился .... В это время у Жандарова И.А., иного лица и Булякова С.А. по предварительному сговору между собой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подвальном помещении ... ... и использования его в своих личных целях. С этой целью Жандаров И.А., иное лицо и Буляков С.А. совместно подошли к входу в подвальное помещение, расположенному у подъезда .... Увидев, что на входной двери в подвальное помещение находится навесной замок, действуя согласно распределению ролей в рамках общей преступной договоренности, Жандаров И.А. направился к себе домой за ножовкой по металлу. Вернувшись через некоторое время, а именно Дата обезличена, Жандаров И.А., используя ножовку по металлу, взломал запорное устройство - навесной замок. В это время иное лицо и Буляков С.А. оставались стоять недалеко от входа в подвальное помещение, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних граждан предупредить Жандарова И.А. Далее, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Жандаров И.А., иное лицо и Буляков С.А. совместно незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым владельцу имущества материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После этого иное лицо, Жандаров И.А. и Буляков С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
3) Дата обезличена Жандаров И.А. совместно с Буляковым С.А. проходили мимо ..., когда увидели вход в подвальное помещение, расположенный в вышеуказанном доме. В этот момент у Жандарова И.А. и Булякова С.А. по предварительному сговору между собой возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в одном из сараев, расположенных в подвальном помещении ... и использования его в своих личных целях. С этой целью Жандаров И.А. и Буляков С.А., совместно подошли у входу в данное подвальное помещение, после чего, действуя согласно распределению ролей в рамках общей преступной договоренности, Жандаров И.А., используя принесенную сбой ножовку по металлу и ножницы по металлу, взломал запорное устройство - навесной замок вышеуказанного подвального помещения. В это время, Буляков С.А. стоял недалеко от входа в подвал и наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних граждан предупредить Жандарова И.А. Далее, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Жандаров И.А. и Буляков С.А. совместно проникли в подвальное помещение, подошли к входу в сарай Номер обезличен, после чего, Жандаров И.А., используя ранее принесенные с собой ножницы по металлу, взломал петлю навесного замка. Далее, Жандаров И.А. и Буляков С.А. совместно незаконно проникли в помещение сарая Номер обезличен подвального помещения, расположенного в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили алюминиевые детские санки стоимостью 500 рублей, спортивные лыжи стоимостью 1000 рублей, подростковые роликовые коньки стоимостью 1000 рублей, мужские роликовые коньки стоимостью 970 рублей, подростковые зимние коньки стоимостью 1200 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей, перфоратор стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым владельцу имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 14670 рублей. После этого, Жандаров И.А. и Буляков С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
4) 09.09.2009 года около 01 часа 30 минут Жандаров И.А. совместно с Буляковым С.А. находились в подвальном помещении .... В этот момент у Жандарова И.А. и Булякова С.А. по предварительному сговору между собой, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сарае Номер обезличен, и использования его в своих личных целях. С этой целью, действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, Жандаров И.А., используя, имеющиеся у него ножницы по металлу, взломал петлю навесного замка сарая Номер обезличен подвального помещения, расположенного в .... Далее, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, Жандаров И.А. и Буляков С.А. совместно незаконно проникли в сарай Номер обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили велосипед марки «Номер обезличен стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым владельцу имущества значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. После этого, Жандаров И.А. и Буляков С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Жандаров И.А. и Буляков С.А. согласны с предъявленным им обвинением, совместно с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО5, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми Жандаровым И.А. и Буляковым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Жандаров И.А. и Буляков С.А. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Жандарова И.А., Булякова С.А., подлежат юридической квалификации по первому (хищение имущества принадлежащего ФИО9), третьему (хищение имущества, принадлежащего ФИО8) и четвертому эпизодам (хищение имущества принадлежащего ФИО5) по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания виновным, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Жандарова И.А. и Булякова С.А.
Судом учитывается, что оба подсудимых полностью признали свою вину, раскаялись в совершенных преступлениях, активно способствовали раскрытию преступлений, Буляков С.А., кроме того, явился с повинной. Перечисленные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булякова С.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жандарова И.А., судом не установлено.
Жандаров И.А. и Буляков С.А. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против собственности, характеризующиеся высокой степенью распространенности. Буляков С.А. ранее судим, причем за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Кроме этого оба подсудимых неоднократно привлекались к административной ответственности. Жандаров И.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом токсикомания. Буляков С.А. УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимиру характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Изложенное свидетельствует, что наказание, как Булякову С.А., так и Жандарову И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Более того по мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 70 УК РФ.
С учетом имеющихся смягчающих наказание Жандарова И.А. обстоятельств, в совокупности с тем, что он ранее он не судим, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Отбывать наказание Булякову С.А. следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жандарова И.А., признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 за каждое;
- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев
Окончательное наказание Жандарову И.А. назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жандарову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Жандарова И.А. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Жандарову И.А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Жандарова И.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Булякова С.А., признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев за каждое;
- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
Окончательное наказание Булякову С.А. в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булякову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Буляковым С.А. наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания Булякова А.С. время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
-документы на похищенный велосипед марки «Форвард», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО5
- обувь Жандарова И.А., Булякова С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденным по принадлежности; запасные части от велосипеда, монтировку, металлическую ножовку, металлическую петлю оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД г. Владимира
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Жандаров И.А. и Буляков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ... С.В.Кутовой
«...
...
...