№ 1-286/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «08 » сентября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутового С.В.;
при секретаре Калининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Калинина Л.К.;
защитника Павлова И.А.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевших ФИО4,
ФИО5,
ФИО6,
ФИО7,
ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калинина Л.К., Дата обезличена года рождения в ... ранее судимого: 1) ... по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года, освобожден условно – досрочно Дата обезличена с неотбытым сроком 3 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин Л.К. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) Дата обезличена Калинин Л.К. находился ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль Номер обезличен Номер обезличен У Калинина Л.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, для его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Калинин Л.К. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя нож, заранее приготовленный для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замочную скважину передней водительской двери и открыл дверь автомобиля, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: чемодан с инструментами, стоимостью 3000 рублей, 4 автомобильные колонки Номер обезличен стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 4000 рублей, генератор, стоимостью 2000 рублей, автомобильную полку материальной ценности не представляющую, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Калинин Л.К. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калинина Л.К. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
2) Дата обезличена Калинин Л.К. находился у ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль Номер обезличен. У Калинина Л.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, для его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Калинин Л.К. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя нож, заранее приготовленный для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замочную скважину передней водительской двери и открыл дверь автомобиля, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: автомобильную магнитолу марки «Пионер», стоимостью 8000 рублей, кабель NХМ 3х2,5 материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО10 После этого ФИО9 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калинина Л.К. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
3) Дата обезличена Калинин Л.К. находился у ..., где возле рынка «...» ... увидел оставленный без присмотра автомобиль Номер обезличен. У Калинина Л.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, для его дальнейшей реализации и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Калинин Л.К. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя ножницы, заранее приготовленные для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замочную скважину передней водительской двери и открыл дверь автомобиля, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу Номер обезличен стоимостью 1999 рублей, принадлежащую ФИО8 После этого Калинин Л.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калинина Л.К. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей.
4) Дата обезличена Калинин Л.К. находился у ..., где возле рынка «...» ... увидел оставленный без присмотра автомобиль Номер обезличен. У Калинина Л.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, для его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Калинин Л.К. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя нож, заранее приготовленный для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замочную скважину передней водительской двери и открыл дверь автомобиля, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: пакет, ценности не представляющий, с босоножками женскими стоимостью 2550 рублей; пакет, ценности не представляющий, с кассовым аппаратом Номер обезличен стоимостью 2000 рублей; два пакета, ценности не представляющих, с продуктами питания, а именно 2 кг. моркови стоимостью 40 рублей за 1 кг., общей стоимостью 80 рублей, 6 кг. картошки стоимостью 17 рублей за 1 кг. общей стоимостью 102 рубля, 3 кг. апельсинов стоимостью 75 рублей за 1 кг. общей стоимостью 225 рублей, 1 вилок капусты весом 2 кг. стоимостью 50 рублей за кг. общей стоимостью 100 рублей, всего на сумму 5057 рублей, принадлежащие ФИО11 После этого Калинин Л.К. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калинина Л.К. потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5057 рублей.
5) Дата обезличена Калинин Л.К. находился у ..., где около указанного дома увидел оставленный без присмотра автомобиль Номер обезличен. У Калинина Л.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, для дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, Калинин Л.К. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя нож, заранее приготовленный для совершения преступления, применив физическую силу, провернул замочную скважину передней водительской двери и открыл дверь автомобиля, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитил : барсетку стоимостью 2000 рублей, в которой находились – паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, топливная карточка, материальной ценности не представляющая, зарплатная карточка ВТБ 24, материальной ценности не представляющая, страховое свидетельство, доверенность на автомобиль, товарно – транспортные накладные, оплаченные и неоплаченные квитанции на штрафы ГИБДД, чехол под авто – документы стоимостью 185 рублей, фотоаппарат марки Номер обезличен стоимостью 4600 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 350 рублей, флэш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей, флэш – карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 1700 рублей, туалетная вода марки «Блек Эксес» стоимостью 2870 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, ключи в количестве 7 штук, материальной ценности не представляющие, всего на сумму 12405 рублей, принадлежащие ФИО6 Кроме того Калининым Л.К. из салона было похищено имущество ФИО7 : сумка стоимостью 1700 рублей, в которой находились – паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой полис, зачетная книжка студента, студенческий билет на имя ФИО7, 2 тетради материальной ценности не представляющие, лист бумаги со списком группы, материальной ценности не представляющий, калькулятор, стоимостью 500 рублей, предметы личной гигиены стоимостью 25 рублей, флэш – карта объемом памяти 521 Мб стоимостью 300 рублей, наушники «Сони Эриксон» стоимостью 300 рублей, туалетная вода «Бруно Банани» стоимостью 700 рублей, кошелек кожаный черный стоимостью 500 рублей, ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий, дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, солнцезащитные очки стоимостью 700 рублей, блеск для губ марки «Эни Тайм» стоимостью 190 рублей, блеск для губ марки «Эйвон» стоимостью 50 рублей, черный косметический карандаш стоимостью 50 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, металлические серьги стоимостью 200 рублей, скоросшиватель, материальной ценности не представляющий, учебник, материальной ценности не представляющий, два полиэтиленовых скоросшивателя, материальной ценности не представляющие, всего на сумму 5515 рублей. После этого Калинин Л.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калинина Л. К. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 405 рублей; потерпевшей ФИО7, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5516 рублей.
Подсудимый Калинин Л.К. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО4, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО10 суду поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Калининым Л.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калинин Л.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Калинина Л.К. подлежат юридической квалификации по первому, второму, пятому эпизодам (хищение имущества, принадлежащего ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7) по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Калинина Л.К.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Судом учитывается также наличие на иждивении у Калинина Л.К. несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он положительно характеризуется как по месту жительства и работы, так и по месту отбывания наказания.
Вместе с тем Калинин Л.К. ранее судим, причем за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Калинин Л.К. совершил ряд новых умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору. Кроме того Калинин Л.К. является лицом, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Калинина Л.К. от общества.
Отбывать наказание Калинину Л.К. следует в соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При рассмотрении гражданских исков, заявленных в ходе предварительного следствия ФИО4 и ФИО10, суд исходит из того, что в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как установлено при рассмотрении дела действиями Калинина Л.К. потерпевшему ФИО4 был причинен имущественный вред в размере 9000 рублей, потерпевшему ФИО10 – имущественный вред в размере 8000 рублей. Таким образом сумма в размере 9000 рублей подлежит взысканию с Калинина Л.К. в пользу ФИО4, сумма в размере 8000 рублей подлежит взысканию с Калинина Л.К. в пользу ФИО10
С учетом характеристики личности ФИО9 суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина Л.К., признать виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО11), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы за каждое;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 9 месяцев за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Калинину Л.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинину Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Калинину Л.К. исчислять с момента заключения его под стражу Дата обезличена года.
Гражданские иски, заявленные ФИО4 и ФИО10 удовлетворить полностью.
Взыскать с Калинина Л.К. в пользу ФИО4 9000 рублей в качестве возмещения имущественного вреда.
Взыскать с Калинина Л.К. в пользу ФИО10 8000 рублей в качестве возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства: ножницы, нож кухонный, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Калинин Л.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В.Кутовой