обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-269/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Сафроновой Д.А.,

с участием подсудимого Бондаря В.В.,

защитника адвоката Никитина С.В.,

представившего удостоверение №51, ордер № 006609,

государственного обвинителя Гунина А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОНДАРЯ В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, ... не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бондарь В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

1.В период с 13 часов 25 января 2010 года по 08 часов 30 минут 26 января 2010 года (точная дата и время следствием не установлено) Бондарь В.В. находился у ..., где заметил вход в подвальное помещение, в котором решил согреться. С этой целью Бондарь В.В., вставив металлическую трубу, которую обнаружил у входа в подвальное помещение, в отверстие между дужкой и корпусом замка, применив физическую силу, сломал замок, после чего открыл дверь и проник внутрь подвала. В подвале Бондарь В.В. обнаружил телефонные провода, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшей реализации его и использования вырученных от продажи денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Бондарь В.В. полотном по металлу, которое всегда находилось при нем, перерезал 1 провод ТПП эпт — 50x2x0,5 длиной 40 метров стоимостью 31,9 руб. за 1 м., на сумму 1275,9 рублей и 1 провод ТПП эпз — 30x2x0,5 длиной 40 метров, стоимостью 20,1 рублей за 1 м., на сумму 805,3 рублей, принадлежащие ОРГ 1, всего на общую сумму 2081,3 рублей. Впоследствии Бондарь В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате его преступных действий ОРГ 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2081,3 рублей.

2. В период времени с 10 часов 30 января 2010 года по 10 часов 06 февраля 2010 года (точная дата и время следствием не установлено) Бондарь В.В. находился у ..., где увидел сарай, после чего у него возник умысел на проникновение в указанный сарай с целью хищения находившегося в нем имущества и дальнейшей реализации его, использования вырученных от продажи денежных средств в личных целях. Во исполнении задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь Бондарь В.В., вставил металлическую платину, которую обнаружил у входа в сарай, в отверстие между косяком двери и внутренним замком, применив физическую силу, руками взломал замок. После этого Бондарь В.В. открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая, где обнаружил стеклянные банки с консервированными продуктами питания, а затем умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил 3 стеклянных банки объемом 1 литр со смородиной стоимостью 100 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей, 3 стеклянных банки объемом 1 литр с малиновым вареньем стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО 1 После этого Бондарь В.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бондарь В.В. потерпевшей ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимый Бондарь В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарь В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаря В.В. по 1 эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Бондаря В.В. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Бондарь В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.

В то же время суд принимает во внимание, что Бондарь В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, в течение длительного времени не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, у него полностью отсутствует социальные связи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаря В.В. суд признает его явку с повинной по 2 эпизоду преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаря В.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, материальное положение осужденного, состояние его здоровья, в целях его исправления, предупреждения совершения им повторных преступлений, а также реальности исполнения наказания суд полагает необходимым назначить Бондарю В.В. наказание в виде по 1 эпизоду – в виде обязательных работ, по 2 эпизоду – в виде лишения свободы.

Наказание осужденному в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии – поселении.

Учитывая, что Бондарь В.В. не являлся в судебное заседание, в связи с чем был подвергнут принудительному приводу, у него отсутствует постоянное место жительство и регистрации, суд считает необходимым для исполнения наказания заключить осужденного под стражу и направить его в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОНДАРЯ В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Бондарю В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Бондарю В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Бондарь В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья: