обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир «29» июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Антоновой Н.В.,

при секретарях Мелиховой А.А., Сафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И., Шибутова В.В.

подсудимого Кафанова П.А.,

защитника адвоката Хруполова А.А.,

представившего удостоверение № 664 и ордер № 009144,

подсудимого Манахова С.Е.,

защитников адвокатов Захаровой Н.В.,

представившей удостоверение № 740 и ордер № 026068,

Мельниковой С.В.,

представившей удостоверение №99, ордер №160,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

КАФАНОВА П.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., судимого:

06.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Владимира по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г. Владимира от 02.03.2010 г. условное осуждение отменено;

31.03.2010г.Собинским городским судом Владимирской области по п.п.А,Б,В, ч.2 ст.158, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

МАНАХОВА С.Е., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ..., судимого:

04.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

31.03.2010г.Собинским городским судом Владимирской области по п.п.А,Б,В, ч.2 ст.158, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кафанов П.А. и Манахов С.Е. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

07.08.2009 года Манахов С.Е., с целью совершения кражи из квартиры ..., в которой проживала ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, тайно похитил выпавшие из его кармана ключи от входной двери квартиры ...

08.08.2009 года около 20 часов 00 минут Кафанов П.А. совместно с Манаховым С.Е. находился у ..., где увидел проходивших мимо ФИО1 и ФИО2., которые сообщили ему, что направляются на дачный участок, о чем Кафанов П.А. сообщил Манахову С.Е.

Через некоторое время у Манахова С.Е. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире у ФИО1

Подойдя к Кафанову П.А., Манахов С.Е., не сообщив ему о своих преступных намерениях, попросил его следовать за ним. 08.08.2009 года около 23 часов 00 минут, подойдя к квартире ..., Манахов С.Е, достал ключ от указанной квартиры. В это время Кафанов П.А. догадался, что Манахов С.Е. хочет проникнуть в данную квартиру с целью хищения имущества. Достигнув между собой устной договоренности о проникновении с целью хищения, Манахов С.Е. открыл дверь квартиры похищенным у ФИО2.. ключом и совместно с Кафановым П.А. незаконно проник в нее, откуда из корыстных побуждений тайно похитили видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей и фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего Кафанов П.А. и Манахов С.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Кафанов П.А. и Манахов С.Е. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили о том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кафанов П.А. и Манахов С.Е. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кафанова П.А. и Манахова С.Е. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Кафанов П.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом «Расстройство личности», на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту учебы характеризуется положительно.

В то же время суд принимает во внимание, что Кафанов П.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Манахов С.Е. вину в совершенном преступлении также признал полностью, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что Манахов С.Е. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кафанова П.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манахова С.Е. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кафанова П.А. и Манахова С.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, их материальное положение, роль каждого в совершенном преступлении, состояние здоровья Кафанова П.А. в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАФАНОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Собинского городского суда Владимирской области, окончательно определить Кафанову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кафанову П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Кафанова П.А. под стражей с 31 марта 2010 года.

МАНАХОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Собинского городского суда Владимирской области, окончательно определить Манахову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манахову С.Е. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Манахову С.Е. исчислять с 29 июня 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Антонова