Дело № 1-291/10, приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-291\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «29» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Куделькиной Е.И.,

подсудимого Кустова П.Н.,

защитника Соколова А.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО9, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

КУСТОВА П.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальной принадлежности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 18 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ на срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 20 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кустов П.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кустов П.Н. находился в подъезде дома № по <адрес>, где искал своего знакомого ФИО13. Находясь в указанном подъезде, Кустов П.Н. обнаружил, что дверь квартиры № не заперта, и, предполагая, что там может находиться ФИО13, он вошел в квартиру. В квартире никого не было, Кустов П.Н. решил незаконно проникнуть в комнату № коммунальной квартиры №, расположенной в доме № по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества из данной комнаты, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Кустов П.Н., убедившись, что его действия никто не видит и не может их пресечь, путем выбивания входной двери незаконно проник в комнату № указанной квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., мужской дезодорант <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., женский дезодорант-спрей «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., шампунь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., жидкое мыло, стоимостью <данные изъяты> руб., зеркало круглое на металлической подставке, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Кустов П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

2. В период с 23.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 04.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Кустов П.Н. находился в подъезде дома № по <адрес>, куда пришел увидеть родственников своего знакомого ФИО12, который проживал в квартире № указанного дома. Дверь в квартиру ему никто не открыл. Тогда Кустов П.Н. постучал в соседнюю квартиру №, чтобы спросить, где жильцы из квартиры № и обнаружил, что входная дверь квартиры № не заперта. В это время Кустов П.Н. решил незаконно проникнуть в квартиру №, расположенную в доме № по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества из данной квартиры, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Кустов П.Н., убедившись, что его действия никто не видит и не может их пресечь, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО3. С похищенным имуществом Кустов П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кустов П.Н. пришел к своей знакомой ФИО4 к дому № по <адрес>. Он стал звонить в домофон, но дверь ему никто не открыл. В этот момент Кустов П.Н. решил незаконно проникнуть в квартиру № расположенную в доме № по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества из данной квартиры, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Кустов П.Н., убедившись, что его действия никто не видит и не может их пресечь, при помощи имеющихся у него ключей от указанной квартиры, которые ему ранее передала ФИО4, но при этом заходить в квартиру без её разрешения она не разрешала, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., три банки тушенки, стоимостью <данные изъяты> руб. за банку, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Кустов П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч. Кустов П.Н. находился в подъезде дома № по <адрес>, куда пришел, чтобы найти своего знакомого ФИО5 Находясь на десятом этаже указанного дома, Кустов П.Н. обнаружил, что входная дверь квартиры № не заперта. В этот момент Кустов П.Н. решил незаконно проникнуть в квартиру №, расположенную в доме № по <адрес> с целью хищения какого-либо имущества из данной квартиры, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Кустов П.Н., убедившись, что его действия никто не видит и не может их пресечь, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений в одной из комнат тайно похитил DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., паровой утюг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., 5 DVD-дисков, не представляющие материальной ценности, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО8. Также путем повреждения запорного устройства с помощью имеющей отвертки, незаконно проник в комнату №, расположенную в квартире №, дома № по <адрес>, откуда тайно похитил золотой перстень с камнем розового цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., золотую цепочку с крестиком, стоимостью <данные изъяты> руб., коробку с хрустальными рюмками и фужерами, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Кустов П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Кустов П.Н. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие, адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Кустову П.Н. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кустова П.Н., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Кустова П.Н. следует квалифицировать по эпизоду с потерпевшей ФИО7, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание является в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной.

Подсудимый Кустов П.Н. совершил тяжкие преступления, направленные против личной собственности граждан. Кустов П.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кустова П.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях особого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: документы на ноутбук <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО3; документы на телевизор <данные изъяты>, ключи от квартиры и от домофона возвратить потерпевшей ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУСТОВА П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО7) на срок 2 \ два \ года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО10) на срок 3 \ три \ года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО9) на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшими ФИО8 и ФИО6) на срок 3 \ три \ года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кустову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Кустовым П.Н. наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Кустову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кустову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кустову П.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять со «02» июня 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: документы на ноутбук <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО3; документы на телевизор <данные изъяты>, ключи от квартиры и от домофона возвратить потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кустовым П.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.