Дело №1-328\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Косцовой О.Л.,
подсудимой Шаговой Е.В.,
защитника - адвоката Шиляковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шаговой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п.п. «БВ» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года, на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена для отбывания наказания в колонию поселение на срок два года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Шагова Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Шагова Е.В. вместе со своей знакомой ФИО5 находилась в гостях у ранее незнакомого ей ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>. В одной из комнат вышеуказанной квартиры, на кровати, около подушки, где спала ФИО5, Шагова Е.В. заметила сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Шаговой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шагова Е.В., убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, так как находящиеся в квартире люди спят, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с кровати, расположенной в комнате квартиры <адрес>, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 Из вышеуказанной квартиры Шагова Е.В. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Шаговой Е.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Шагова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником ФИО7
Государственный обвинитель Косцова О.Л. и потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаговой Е.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Шагова Е.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, <адрес>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Шагова Е.В. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда условное осуждение в отношении Шаговой Е.В. отменено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шаговой Е.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимой Шаговой Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шагову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Шаговой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Шаговой Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Боруленкова Н.А.