Обвинительный приговор по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-315\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Широковой Т.А.,

подсудимого Чемоданова А.П.,

защитника – адвоката Хруполова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чемоданова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления) к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п.«В» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п. «В» ч.2 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 03 года, ограничением свободы на срок 08 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чемоданов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Чемоданов А.П. находился в мебельном магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В одном из торговых залов данного магазина Чемоданов А.П. увидел рабочий письменный стол продавца. В этот момент у Чемоданова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо ценного имущества из данного письменного стола, с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Чемоданов А.П., убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как продавец магазина, ранее незнакомая ФИО5 находилась в другом торговом зале магазина, и не обращала на него внимания, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, из ящика рабочего письменного стола торгового зала мебельного магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Из магазина Чемоданов А.П. с похищенным имуществом вышел, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Чемоданова А.П. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чемоданов А.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Хруполовым А.А.

Государственный обвинитель Широкова Т.А. и потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чемоданова А.П. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Чемоданов А.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Вместе с этим, Чемоданов А.П. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном преступлении, полностью возместил ущерб потерпевшей, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Чемоданова А.П.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным определить Чемоданову А.П. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого на период испытательного срока дополнительные обязанности. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чемоданова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чемоданову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чемоданова А.П. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, отвечающего за исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Чемоданову А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чемоданова А.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.