Дело № 1-267\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «20» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Матюшиной И.О.,
с участием государственного обвинителя Маркова А.М.,
подсудимого Скоробогатова И.А.,
защитника Павлова И.В.,
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:
СКОРОБОГАТОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальной принадлежности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Скоробогатов И.А. совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психитропными веществами, а также покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психитропными веществами, при следующих обстоятельствах.
1. В первой декаде апреля 2010 г. около 15-16.00 ч. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, Скоробогатов И.А. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, ядовитое вещество <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл., общей массой <данные изъяты> грамма.
В первой декаде мая 2010 г. у Скоробогатова И.А., из корыстных побуждений, с целью наживы путем перепродажи указанного ядовитого вещества на сумму <данные изъяты> рублей, возник умысел на незаконный сбыт указанного ядовитого вещества.
После этого, Скоробогатов И.А. в своей квартире по адресу: <адрес>, стал незаконно хранить в целях сбыта ядовитое вещество <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл., общей массой <данные изъяты> грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества <данные изъяты>, Скоробогатов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 ч., в автомобиле «Рено-Логан», государственный регистрационный знак № находящемся у <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», часть ядовитого вещества <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, находящееся в стеклянной банке.
Оставшуюся часть ядовитого вещества <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, находящееся в стеклянной банке, Скоробогатов И.А. продолжал незаконно хранить с целью сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в период с 05 часов до 05 часов 30 минут в ходе обыска.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», <данные изъяты> отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 ч. Скоробогатов И.А., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества <данные изъяты>, в автомобиле «Рено-Логан», государственный регистрационный знак № находящемся у <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ядовитое вещество <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., массой <данные изъяты> грамма, находящееся в стеклянной банке.
Указанное ядовитое вещество ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.15 ч. до 21.30 ч. в автомобиле «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области.
Преступление Скоробогатовым И.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», <данные изъяты> отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.
В судебном заседании Скоробогатов И.А. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат и государственный обвинитель, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Скоробогатову И.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скоробогатова И.А., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Представитель государственного обвинения квалифицировал действия Скоробогатова И.А. по первому эпизоду преступной деятельности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ.
Принимая во внимание позицию государственного обвинителя действия Скоробогатова И.А. следует квалифицировать, по первому эпизоду преступной деятельности, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый, соседями, характеризуется положительно. По месту работы также характеризуется положительно. Суд принимает во внимание <данные изъяты>.
В тоже время суд учитывает, что Скоробогатов И.А. совершил преступления, относящиеся к преступлениям средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее судим, судимость не погашена. Совершил преступления в период условного осуждения. <данные изъяты>. Скоробогатов И.А., имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь стал совершать преступления.
Суд считает, что исправление подсудимого Скоробогатова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, отменив в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.
Наказание подсудимый Скоробогатов И.А. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: ядовитое вещество <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл. и <данные изъяты> мл. – уничтожить; 10 светокопий денежных купюр по <данные изъяты> руб. – хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКОРОБОГАТОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ на срок 1(один) год \ по первому эпизоду преступной деятельности;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ на срок 1 (один) год \ по второму эпизоду преступной деятельности.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Скоробогатову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Скоробогатову И.А. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Скоробогатову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скоробогатову И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Скоробогатову И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с «20» июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: ядовитое вещество <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл. и <данные изъяты> мл. – уничтожить; 10 светокопий денежных купюр по <данные изъяты> руб. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скоробогатовым И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Смирнов А.А.