Дело № 1-258/10, приговор вступил в законную силу 16.09.2010



Дело № 1-258\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Владимир «15» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Матюшиной И.О.,

с участием государственного обвинителя Шибутова В.В.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника Валькова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

МИХАЙЛОВА А.В. , <данные изъяты> г. рождения, место рождения <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальной принадлежности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «д» ч.2 ст.112, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ на срок 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 25 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч. Михайлов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в лесополосе парка <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где встретил ранее незнакомую ФИО1. На шее у ФИО1, Михайлов А.В. увидел золотую цепочку с находящимся на ней золотым кулоном. В этот момент у Михайлова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: золотого кулона, принадлежащего ФИО1. В исполнении своего преступного умысла, Михайлов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто без применения насилия похитил с шеи ФИО1 золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей. Разорвавшуюся золотую цепочку Михайлов А.В. отдал ФИО1, а золотой кулон оставил себе. С похищенным кулоном Михайлов А.В. направился в сторону <адрес>. В этот момент ФИО1 пыталась словесно пресечь действия Михайлова А.В.. Проигнорировав законные требования ФИО1, Михайлов А.В. продолжая удерживать при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании Михайлов А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая, адвокат, государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того, как Михайлову А.В. были разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Михайлова А.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Михайлова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяния в содеянном, что в порядке ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Михайлов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против личной собственности граждан. Михайлов А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты>.

Подсудимый Михайлов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Суд в порядке ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Михайлова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: золотой кулон и золотую цепочку передать потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытое Михайловым А.В. наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Михайлову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «15» июля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайловым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Смирнов А.А.