Дело №1-305\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимых Шестакова Ю.А., Баранова Г.Г., Маркова А.С., Шиморина Э.В.,
защитников – адвокатов Дружининой Т.Н., Царевой Н.В., Степашиной Ю.В., Савина А.А., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ №,
потерпевших ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шестакова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
Баранова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
Маркова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ;
Шиморина Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Марков А.С. и Шиморин Э.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей ФИО13, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, Марков А.С., Баранов Г.Г. и Шестаков Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО12, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Марков А.С. совместно с Шимориным Э.В. и ФИО6 находились на общественном балконе второго этажа <адрес>. В момент, когда ФИО6 уснул, заранее зная, что в <адрес>, где Марков А.С. и Шиморин Э.В. ранее были вместе с проживающим там ФИО6, находится компьютер в сборе и иное ценное имущество, у Маркова А.С. по предварительному сговору с Шимориным Э.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, с целью его дальнейшей продажи и использования денежных средств, полученных от продажи похищенного имущества, в личных интересах.
Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Марков А.С. совместно с Шимориным Э.В. подошли к <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, в рамках общей преступной договоренности, Марков А.С. открыл входную дверь, которая не была заперта на ключ, и, незаконно, без согласия проживающих в квартире граждан, проник в <адрес>. В это время Шиморин Э.В., оставаясь стоять у входа в <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить Маркова А.С.
Далее, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя согласно распределенных ролей в рамках общей преступной договоренности, Марков А.С. прошел в комнату квартиры, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер-сканер фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, при осмотре шкафа, Марков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, в рамках общей преступной договоренности, тайно похитил три комплекта постельного белья на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое сложил во взятый на кухне квартиры пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащее ФИО13, после чего совместно с Шимориным Э.В. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Маркова А.С. и Шиморина Э.В. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Шестаков Ю.А. совместно с Барановым Г.Г. и Марковым А.С. находились в коридоре четвертого этажа <адрес>. В этот момент у Шестакова Ю.А. по предварительному сговору с Барановым Г.Г. и Марковым А.С., заранее зная что в квартире никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в <адрес>, которые Марков А.С. ранее видел, с целью их использования в личных интересах. Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Шестаков Ю.А. принес из своей квартиры шуруповерт и монтажку, после чего, совместно с Барановым Г.Г. и Марковым А.С. подошли к <адрес>. Действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, Шестаков Ю.А. и Баранов Г.Г., используя шуруповерт и монтажку, взломали запорное устройство входной двери квартиры. В это время Марков А.С. стоял за спинами Шестакова Ю.А. и Баранова Г.Г., тем самым закрывая собой дверной глазок соседней двери, чтобы действия Шестакова Ю.А. и Баранова Г.Г. остались незамеченными. Далее, Шестаков Ю.А., Баранов Г.Г. и Марков А.С. незаконно проникли в <адрес>. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, Марков А.С., заранее зная, что в шифоньере, находящемся в комнате квартиры, находится кошелек с деньгами, прошел в данную комнату, открыл дверь шифоньера, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12 Далее Шестаков Ю.А., Баранов Г.Г. и Марков А.С. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Преступными действиями Шестакова Ю.А., Баранова Г.Г. и Маркова А.С. потерпевшему ФИО12 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Шестаков Ю.А., Баранов Г.Г., Марков А.С., Шиморин Э.В. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Дружининой Т.Н., Савиным А.А., Царевой Н.В., Степашиной Ю.В.
Государственный обвинитель Пачушкина И.В. и потерпевшие ФИО12, ФИО13 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шестакова Ю.А., Баранова Г.Г., Шиморина Э.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Маркова А.С. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Шестаков Ю.А. не имеет судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Ю.А., по делу не установлено. Шестаков Ю.А. <данные изъяты>, вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шестакова Ю.А.
Баранов Г.Г. не имеет судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова Г.Г., по делу не установлено. По месту жительства Баранов Г.Г. <данные изъяты> вину признал и раскаялся в совершенном преступлении. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Баранова Г.Г.
Марков А.С. не имеет судимости, совершил два умышленных тяжких преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова А.С., по делу не установлено. Марков А.С. <данные изъяты>, в содеянных преступлениях полностью раскаялся, принял меры к возмещению ущерба. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Маркова А.С.
Шиморин Э.В. не имеет судимости, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Шиморина Э.В., по делу не установлено. Шиморин Э.В. <данные изъяты>, вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шиморина Э.В.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым определить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности каждого из подсудимых суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как последние не имеют судимостей, раскаялись, приняли меры к возмещению ущерба. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на каждого из подсудимых дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова Ю.А., Баранова Г.Г., Шиморина Э.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить каждому в виде лишения свободы сроком на два года.
Признать Маркова А.С. виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по каждому преступлению назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Маркову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову Ю.А., Баранову Г.Г., Маркову А.С., Шиморину Э.В. наказание считать условным каждому с испытательным сроком на два года каждому.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шестакова Ю.А., Баранова Г.Г., Маркова А.С., Шиморина Э.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Шестакову Ю.А., Баранову Г.Г., Маркову А.С., Шиморину Э.В. оставить без изменения каждому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Шестакову Ю.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу - шуруповерт и запорное устройство со следами взлома – уничтожить, три комплекта постельного белья возвратить потерпевшей ФИО13
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяН.А. Боруленкова