Обвинительный приговор по п. `Г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ по делу № 1-153/2010



Дело №1-153\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимого Созинова В.А.,

защитника – адвоката Мешкова Д.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ФИО7, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

СОЗИНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «В» ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы в колонии поселении, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 01 год 04 месяца 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, п.п. «АВ» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Созинов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ORG

Кроме этого, Созинов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО4

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут Созинов В.А. проходил мимо рынка <данные изъяты> ООО ORG 1 расположенного по адресу: <адрес> где увидел автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, из которого вышел ранее незнакомый ему ФИО3

Созинов В.А. обратил внимание, что ФИО3 закрыл дверь автомобиля не до конца. Выйдя из автомобиля, ФИО3 ушел в сторону рынка. В этот момент у Созинова В.А. возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества из автомобиля <данные изъяты> для дальнейшей продажи и получения денежных средств на личные нужды.

Во исполнение задуманного Созинов В.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, через стекло окна автомобиля увидел картонные коробки с табачными изделиями. Продолжая реализацию преступного умысла, Созинов В.А. остановил автомобиль частного извоза, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, расположенного у рынка <данные изъяты> ООО ORG 1 по адресу: <адрес>, выгрузил три картонные коробки с табачными изделиями, и положил их в автомобиль частного извоза, тем самым тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил: 50 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 330 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 300 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 20 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 30 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, 140 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО ORG С места преступления с похищенным имуществом Созинов В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Созинова В.А. ООО ORG причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Созинов В.А. находился на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>

Зайдя в секцию № торгового зала рынка, Созинов В.А. увидел ранее незнакомую ФИО4, на руке которой висела принадлежащая ей сумка. Молния сумки была чуть расстегнута, и Созинов В.А. увидел в сумке кошелек. В этот момент у Созинова В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного кошелька. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, так как ФИО4 отвлечена, разглядывая товар на витрине секции, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Созинов В.А. подошел к ФИО4 сзади вплотную, расстегнул молнию сумки, и, тайно, из корыстных побуждений, из сумки которая находилась при потерпевшей, похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, визитными картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО4

С места преступления с похищенным имуществом Созинов В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Созинова В.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Созинов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мешковым Д.Н.

Государственный обвинитель Скорлупин А.Ю. и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Созинова В.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает следующие обстоятельства: Созинов В.А. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание Созинова В.А., суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях. Созинов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Созинова В.А., суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как Созинов В.А. имеет не снятые и не погашенные судимости, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЗИНОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

по п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ – два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ – один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Созинову В.А. наказание в виде лишении свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Созинову В.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Созинову В.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей, ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 16.09.2010 года приговор изменен: Снизить назначенное Созинову В.А. наказание по п. «Г» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Созинову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

СудьяБоруленкова Н.А.