Приговор по ст.328 ч1 УК РФ. Дело №1-326/2010. Привговор вступил в з.с.19,10.2010 г. Изменено 27.10.2010г.



Д. № 1-326/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«07» октября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- прокурора отдела прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И.,

подсудимогоНиколаева А.В.,

защитника – адвокатаЗемскова Д.А.,

предоставившего удостоверение № 755 и ордер № 005667,

при секретареКазбер ович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Николаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено подсудимым Николаевым А.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Николаев А.В., подлежащий призыву на военную службу, не имеющий предусмотренным Федеральным законом РФ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. права на освобождение и отсрочку от военной службы, 14 мая 2010 года прошел в военном комиссариате Владимирской области по Ленинскому району г.Владимира, расположенном по адресу: <адрес> медицинскую комиссию, решением которой от 14 мая 2010 года был признан годным к военной службе без ограничений (категория «А»). Решением призывной комиссии военного комиссариата Владимирской области по Ленинскому району г.Владимира, протокол № 13 от 14 мая 2010 года, Николаев А.В. был призван на военную службу и подлежал отправке к месту прохождения военной службы 24 мая 2010 года с контрольной явкой в военный комиссариат 21 мая 2010 года. В этот же день Николаеву А.В. была вручена под роспись повестка о явке в военный комиссариат Владимирской области по Ленинскому району г. Владимира на 24 мая 2010 года для отправки в войска по месту прохождения службы, с контрольной явкой на 21 мая 2010 года. 21 мая 2010 года и 24 мая 2010 года в назначенное время Николаев А.В. умышлено, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Владимирской области по Ленинскому району г.Владимира, расположенный по вышеуказанному адресу, по повестке без уважительных причин не явился. Тем самым Николаев А.В. уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Николаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Николаевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и иные, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Николаева А.В., о чем свидетельствует отсутствие сведений об обращении за психиатрической помощью, поведение в судебном заседании, последовательность ответов на вопросы участников процесса.

При назначении наказания суд учитывает, что Николаев А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в связи, с чем суд полагает необходимым назначить Николаеву А.В. наказание в виде штрафа, учитывая при этом требования ч. 3 ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева А.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Николаеву А.В., по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Николаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Д.В.Орлов