Дело 1-26/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственных обвинителей Широковой Т.А., Ермакова К.А., Почаевой Е.В.,
подсудимых Вишнякова Р.П., Сергеева А.Ю., Сафаева Ш.Н., Чигасова А.А., Репкина В.В., Зацепина В.М.,
защитников - адвокатов Мельниковой С.В., Аединовой Ю.С., Азимова А.М., Ткешелашвили Р.Т., Тимошенко И.Г., Аникиной А.А., Мартасова В.И., Мустафиной И.Р., Зинина Н.В., Абрамова И.Н., Спицына И.В., представивших соответственно удостоверения №№ №, и ордера №№ №,
потерпевшего ФИО23, представителя потерпевшего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО21,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВИШНЯКОВА Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... образованием, ...., зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «АБ» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п.»Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30- п. «Г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ;
СЕРГЕЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... (с учетом пересмотра по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «АБГ» ст. 70 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
САФАЕВА Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... образованием, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
РЕПКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села .... образованием, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
ЧИГАСОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АБВ» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п.»АБ» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «АБ» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
ЗАЦЕПИНА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... гражданина .... образованием, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Зацепин В.М. и Чигасов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме этого, Чигасов А.А. совершил два преступления - покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Вишняков Р.П. совершил тринадцать преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, четыре преступления - покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, одно преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Репкин В.В. совершил два преступления - покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, одно преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Сафаев Ш.Н. совершил два преступления - покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, одно преступление - покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в крупном размере.
Сергеев А.Ю. совершил два преступления - покушений на пособничество в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Чигасов А.А. и Зацепин В.М. вступили в предварительный сговор для совершения хищения денежных средств, находящихся в терминале приема платежей по оплате услуг сотовой связи, расположенного в магазине ORG по адресу: <адрес>.
Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Чигасов А.А. и Зацепин В.М. зашли в холл вышеуказанного магазина ORG удостоверились, что их действия никто не видит и не сможет пресечь. Чигасов А.А. отключил терминал приема платежей по оплате услуг сотовой связи от электросети. Затем Чигасов А.А. и Зацепин В.М. перенесли терминал во двор <адрес>, где Чигасов А.А., используя, обнаруженный на улице, металлический стержень, взломал дверь терминала.
Чигасов А.А. и Зацепин В.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили из терминала платежей по оплате услуг сотовой связи, являющегося хранилищем, денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие частному предпринимателю ФИО23, причинив потерпевшему материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Чигасов А.А. и Зацепин В.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
2) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе .... незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков Р.П. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Вишняков) ранее приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО106
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут Вишняков Р.П., из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве у поселка ...., продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном в лесном массиве у поселка <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
3) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П., находясь <адрес> у поворота на <адрес>, передал, т.е. незаконно сбыл Репкину В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Репкин В.В. незаконно перевез его на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № по месту жительства: <адрес>, незаконно хранил в тайнике во дворе указанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Репкин В.В. в телефонном разговоре дал согласие ФИО127, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,6 грамма, которое он (Репкин) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Репкин В.В., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО127, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Репкин В.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО127 у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
4) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков Р.П. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Вишняков) ранее приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО106
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Вишняков Р.П., из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве у поселка <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном в лесном массиве у поселка <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
5) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве у поселка <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Сафаеву Ш.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Сафаев Ш.Н. незаконно перевез его в г. Владимир.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафаев Ш.Н. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Сафаев) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Сафаев Ш.Н., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Сафаев Ш.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком №, припаркованном около ....
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
6) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в районе около у <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Авдаляну А.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Авдалян А.Т. незаконно перевез на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № указанное наркотическое средство в г. Владимир и незаконно хранил в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Авдалян А.Т. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184 действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Авдалян) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут Авдалян А.Т., из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у кафе .... по адресу: <адрес> продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УБОП УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в служебном кабинете 42 УБОП УВД оп Владимирской области, по адресу: <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
7) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков Р.П. в телефонном разговоре дал согласие ФИО36 действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Вишняков) ранее приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО106.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Вишняков Р.П., из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве у поселка <адрес> продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО36 действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО36 в служебном кабинете УФСКН РФ по Владимирской области, по адресу: <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
8) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в районе около у поселка <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Авдаляну А.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Авдалян А.Т. незаконно перевез на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № указанное наркотическое средство в г. Владимир и незаконно хранил в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут Авдалян А.Т. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Авдалян) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут Авдалян А.Т., из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
9) ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое незаконно перевез на неустановленном автомобиле в г. Владимир.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сергеев А.Ю. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
В этот же день, Сергеев А.Ю. созвонился с Вишняковым Р.П. и сообщил последнему, что требуется наркотическое средство - героин. В течение нескольких минут Вишняков Р.П. прибыл к Сергееву А.Ю. и передал без оплаты, т.е. незаконно сбыл Сергееву А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, передал через окно полученное от Вишнякова Р.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от ФИО184 в качестве оплаты .... рублей, Сергеев А.Ю. передал деньги Вишнякову Р.П.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Сергеев А.Ю. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
10) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в районе около у <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Чигасову А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Чигасов А.А. незаконно перевез на неустановленном автомобиле такси указанное наркотическое средство в г. Владимир и незаконно хранил в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чигасов А.А. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Чигасов) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут Чигасов А.А., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Чигасов А.А. не смогли довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
11) ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое незаконно перевез на неустановленном автомобиле в г. Владимир.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сергеев А.Ю. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
В этот же день, Сергеев А.Ю. созвонился с Вишняковым Р.П. и сообщил последнему, что требуется наркотическое средство - героин. В течение одного часа Вишняков Р.П. прибыл к Сергееву А.Ю. и передал без оплаты, т.е. незаконно сбыл Сергееву А.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сергеев А.Ю., находясь по адресу: <адрес> передал полученное от Вишнякова Р.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив от ФИО184 в качестве оплаты .... рублей, Сергеев А.Ю. передал деньги Вишнякову Р.П.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Сергеев А.Ю. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком №, припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
12) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в районе около у <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Чигасову А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Чигасов А.А. незаконно перевез на неустановленном автомобиле такси указанное наркотическое средство в г. Владимир и незаконно хранил в кармане брюк.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чигасов А.А. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Чигасов) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут Чигасов А.А., из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Чигасов А.А. не смогли довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
13) В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в районе около у <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Сафаеву Ш.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Сафаев Ш.Н. незаконно перевез указанное наркотическое средство в г. Владимир.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафаев Ш.Н. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Сафаев) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Сафаев Ш.Н., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Сафаев Ш.Н. не смогли довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
14) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ...., и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сафаев Ш.Н. в телефонном разговоре дал согласие ФИО186, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Сафаев Ш.Н., находясь <адрес>, получил от ФИО186, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, денежные средства в сумме .... рублей на приобретение наркотического средства.
Получив деньги, Сафаев Ш.Н. созвонился по сотовому телефону с Вишняковым Р.П., по договоренности с последним, на автобусе проследовал к дому <адрес>, где передал полученные от ФИО186 денежные средства в сумме .... рублей, получил, т.е. незаконно приобрел у Вишнякова Р.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Сафаев Ш.Н. на общественном транспорте приехал к дому <адрес> где встретился с ФИО186, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, и передал приобретенное у Вишнякова Р.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Сафаев Ш.Н. не смогли довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО186 в салоне служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
15) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Вишняков Р.П. передал, т.е. незаконно сбыл Авдаляну А.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Авдалян А.Т. незаконно перевез на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № указанное наркотическое средство в г. Владимир и незаконно хранил в кармане куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Авдалян А.Т. в телефонном разговоре дал согласие ФИО184, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Авдалян) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут Авдалян А.Т., из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у игрового клуба .... расположенного в <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО184, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО184 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
16) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков Р.П. в телефонном разговоре дал согласие ФИО37, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Вишняков) ранее приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО106
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут Вишняков Р.П., из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО37, действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО37 в салоне служебного автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № припаркованном в лесном массиве у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
17) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106, и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П., находясь <адрес>, у поворота на <адрес>, передал, т.е. незаконно сбыл Репкину В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Репкин В.В. незаконно перевез его на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № по месту жительства: <адрес>, незаконно хранил в тайнике во дворе указанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Репкин В.В. в телефонном разговоре дал согласие ФИО127, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Репкин) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут Репкин В.В., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО127, действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Репкин В.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО127 у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается крупным размером наркотических средств.
18) В период до ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П. в районе <адрес> незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени ФИО106 и, впоследствии, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Вишняков Р.П., находясь на <адрес>, у поворота на <адрес>, передал, т.е. незаконно сбыл Репкину В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма. Получив от Вишнякова Р.П. указанное наркотическое средство, Репкин В.В. незаконно перевез его на автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № по месту жительства: <адрес>, незаконно хранил в тайнике во дворе указанного дома.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Репкин В.В. в телефонном разговоре дал согласие ФИО127, действующему под псевдонимом в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области, на продажу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, которое он (Репкин) ранее приобрел у Вишнякова Р.П.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Репкин В.В., из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, продал за .... рублей, т.е. незаконно сбыл ФИО127, действующему под псевдонимом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Вишняков Р.П. и Репкин В.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО127 у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
19) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вишняков Р.П. в районе <адрес> для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО106 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма.
Указанное наркотическое средство Вишняков Р.П. незаконно хранил при себе под одеждой до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ОРЧ №4 КМ УВД по Владимирской области на автодороге .... в районе <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №11-ФЗ от 05.01.2006 г.), и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой .... грамма признается особо крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Зацепин В.М. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, встретился с Чигасовым А.А. около магазина .... на <адрес>. Решили совершить кражу денег из терминала, установленного в холле магазина, т.к. нуждались в средствах. Около 21 часа 40 минут зашли в магазин, убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Затем Чигасов А.А. отключил терминал от электросети, вдвоем перенесли терминал из помещения магазина во двор <адрес> Чигасов А.А. нашел металлический прут, которым взломал дверь терминала, внутри обнаружили коробку с деньгами, около .... рублей. Деньги, похищенные из терминала, поделили поровну, после чего разошлись по домам, терминал оставили во дворе. Деньги он (Зацепин) потратил на личные нужды. В содеянном преступлении раскаивается.
Аналогичные показания содержатся в протоколе явки с повинной Зацепина В.М. от ДД.ММ.ГГГГ., .....
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Чигасов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером встретился около магазина .... с Зацепиным В.М., находились в состоянии алкогольного опьянения, при разговоре решили совершить кражу денег из терминала, расположенного в холле магазина, так как оба нуждались в средствах. Убедившись, что за холлом никто не наблюдает, посторонних граждан нет, он (Чигасов) отключил терминал от электросети, после чего, вместе с Зацепиным В.М. перенесли терминал во двор <адрес>, где вскрыли дверь терминала и похитили коробку с деньгами. Похищенные деньги поделили и разошлись по домам, терминал бросили во дворе. В преступлении раскаивается.
Аналогичные показания содержатся в протоколе явки с повинной Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ., ....
Виновность Зацепина В.М. и Чигасова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБВ» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО23 пояснил суду, что является частным предпринимателем, имеет несколько платежных терминалов по приему платежей за услуги сотовой связи, в том числе, и в магазине .... расположенном в <адрес>. В конце ноября 2008 г. получил сообщение из РОВД о хищении терминала из магазина .... В терминале находились денежные средства в сумме .... рублей, стоимость терминала .... рублей. Из объяснений работников магазина установил, что терминал был похищен в период с 22 до 23 часов, когда покупателей в магазине практически нет. Терминал не был прикреплен, так как весит около 100 кг, среднемесячный доход составляет .... рублей, имеет семью, на иждивении один малолетний ребенок. В ходе расследования ущерб не возмещен.
Свидетель ФИО24 пояснила суду, что работает продавцом в магазине .... на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов работники магазина обнаружили, что похищен из холла магазина терминал по приему платежей за услуги сотовой связи. Данный терминал находился вне поля зрения продавцов и охранников, в коридоре, перед входом в торговый зал. При каких обстоятельствах терминал был похищен, никто не заметил.
Виновность Чигасова А.А. и Зацепина В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами делу:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, при осмотре холла перед входом в торговый зал магазина .... расположенного в <адрес>, обнаружено отсутствие терминала, обрывки электропроводов, электроудлинитель, тройник. С тройника изъяты следы рук, ....
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, четыре следа пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия в холле магазина .... расположенного в <адрес>, оставлены большим, указательным и средним пальцами правой руки Чигасова А.А., ....
На основании справки ЧП ФИО23, сумма наличных средств, находящихся в терминале самообслуживания в <адрес> составляла на момент кражи .....
Доказательства по преступлениям,
связанным с незаконным оборотом наркотических средств
Допрошенный в качестве подсудимого делу Вишняков Р.П. вину в совершении преступлений признал частично, пояснил суду, что познакомился летом 2008 г. с Сергеевым А.Ю., Авдаляном А.Т., в октябре 2008 г. с Репкиным В.В., знает Сафаева Ш.Н. и Чигасова А.А., познакомились, так как являются потребителями героина.
Он (Вишняков) длительное время употребляет героин, суточная доза составляет .... граммов, приобретал героин у мужчины по имени ФИО106 встречаясь на автодороге <адрес>, предварительно созванивались. ФИО106 продавал героин ему (Вишнякову) по цене .... рублей за один грамм. Неоднократно он (Вишняков) приобретал героин у ФИО106 для своих знакомых, по просьбе последних, т.е. оказывал помощь в приобретении, но уже по цене .... рублей за грамм. Знакомые, среди которых были Авдалян А.Т., Репкин В.В., Сергеев А.Ю., ФИО30 обращались по телефону с просьбой достать героин, иногда передавали деньги для покупки, иногда он (Вишняков) брал героин в долг, а, получая деньги от указанных лиц, расплачивался позже с ФИО106
Сафаеву Ш.Н. и Чигасову А.А. никогда героин не передавал, с просьбой достать героин указанные лица к нему (Вишнякову) не обращались.
По просьбе Репкина В.В. приобретал героин и передавал дважды - в декабре 2008 г. и в марте 2009 г., конкретных обстоятельств не помнит.
В декабре 2008 г. и в январе 2009 г., дат не помнит, в дневное время в поселке <адрес> встречался Авдаляном А.Т., который приезжал на своем автомобиле. В лесном массиве у <адрес> он (Вишняков) дважды передавал Авдаляну А.Т. героин массой около одного грамма, по цене .... рублей. Конкретные обстоятельства данного события не помнит.
В январе 2009 г. вечером ремонтировал свой автомобиль в гараже у Сергеева А.Ю., последнему позвонили по сотовому телефону. Переговорив, Сергеев спросил о наличии героина, он (Вишняков), находясь в гараже, передал Сергееву А.Ю. сверток с героином, чуть больше грамма, так как знал, что последний обязательно расплатится в будущем. Как распорядился Сергеев А.Ю. полученным героином, не знает, так как уехал домой, <адрес>. Сергееву А.Ю. помогал доставать героин примерно раз в месяц, как последний распоряжался наркотиком, не интересовался.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (в связи с существенными противоречиями) показаний Вишнякова Р.П. на предварительном следствии, в присутствии защитника Мельниковой С.В. следует, что он (Вишняков) около трех лет употребляет героин, суточная доза составляет .... граммов. Наркотическое средство приобретал у мужчины по имени ФИО113 на автодороге .... предварительно созваниваясь и договариваясь о встрече по сотовому телефону. Для личного потребления приобретал героин по цене .... рублей за грамм. В 2008 г. к нему (Вишнякову) стали обращаться знакомые, страдающие наркотической зависимостью, с просьбой достать героин. Для знакомых приобретал героин у ФИО113 по цене .... рублей за грамм. Иногда ФИО113 передавал героин в долг, будучи уверенным, что он (Вишняков) расплатится. Среди знакомых, которым он (Вишняков) доставал героин, были: Сергеев А.Ю., Авдалян А.Т., ФИО30, Чигасов А.А., Сафаев Ш.Н., Репкин В.В., ФИО72 и другие.
В начале декабря 2008 г. он (Вишняков) продал Репкину В.В. героин около одного грамма на повороте <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ днем он (Вишняков) продал ФИО30 героин массой около одного грамма за .... рублей в лесу у поселка <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ днем он (Вишняков) продал ФИО30 героин массой около пяти с половиной граммов за .... рублей в лесу у поселка <адрес>.
В начале декабря 2008 г. он (Вишняков) продал Сафаеву Ш.Н. героин массой около одного грамма в лесу у поселка <адрес>.
В середине декабря 2008 г. он (Вишняков) продал Сафаеву Ш.Н. героин массой около .... грамма в лесу у поселка <адрес>.
Примерно в середине декабря 2008 г., в середине января 2009 г., в начале февраля 2009 г. он (Вишняков) продавал Авдаляну А.Т. героин около одного грамма, а в последний раз около .... граммов, в лесу у поселка <адрес>. Каждый раз Авдалян А.Т. приезжал на своем автомобиле.
ДД.ММ.ГГГГ он (Вишняков) ремонтировал машину в гараже у Сергеева А.Ю., по просьбе последнего передал героин около .... грамма.
ДД.ММ.ГГГГ к нему (Вишнякову) обратился Сергеев А.Ю. с просьбой достать героин, передал деньги. Он (Вишняков) созвонился с ФИО113 договорился о встрече на дороге <адрес>, после чего на машине под управлением Сергеева А.Ю. доехал до места встречи, приобрел на деньги Сергеева А.Ю. героин около грамма, передал в машине Сергееву А.Ю., который отвез его (Вишнякова) в <адрес>.
Во второй половине января 2009 г. днем он (Вишняков) продал Чигасову А.А. около .... грамма героина в лесу у поселка <адрес>. Чигасов А.А. приезжал на такси.
В первых числах февраля 2009 г. днем он (Вишняков) продал Чигасову А.А. около .... грамма героина в лесу у поселка <адрес>. ФИО5 приезжал на такси.
В начале февраля 2009 г. он (Вишняков) продал Авдаляну А.Т. около .... граммов героина в лесу у поселка <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он (Вишняков) продал ФИО72 героин массой .... грамма за .... рублей в лесу у поселка <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (Вишняков) продал Репкину В.В. героин около двух граммов на повороте в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (Вишняков) продал Репкину В.В. героин около трех граммов на повороте в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (Вишняков) приобрел у ФИО113 на автодороге <адрес> около .... граммов героина для личного потребления. Решил приобрести героин впрок, так как у ФИО113 стали случаться перебои с наличием героина, .....
Аналогичные показания Вишняков Р.П. сообщил следователю при проверке показаний на месте совершения преступления, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Вишняков Р.П. указал <адрес> и пояснил, что на указанном участке местности приобретал наркотическое средство - героин у мужчина по имени ФИО113, ....
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Репкин В.В. вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что Вишнякова Р.П. знает с октября 2008 г., покупал у последнего героин для личного потребления. В декабре 2008 г. с Вишняковым не встречался, героин не приобретал, ДД.ММ.ГГГГ героин не приобретал у Вишнякова, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> героин ФИО127 не передавал и с последним не встречался. ДД.ММ.ГГГГ героин у Вишнякова Р.П. не покупал, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО127 на <адрес> не встречался и героин последнему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра до позднего вечера находился с сожительницей ФИО27 и друзьями семьи на природе, затем дома, праздновал день рождения сына, что могут подтвердить свидетели. На предварительном следствии оговорил себя, так как отказался от сотрудничества с сотрудниками УФСКН и боялся последствий.
Показания Репкина В.В. в части алиби по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО25 и ФИО26, ФИО27, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов утра находились вместе с Репкиным В.В., ездили за мясом, затем были на природе, делали шашлыки и праздновали день рождения ребенка ФИО27 и Репкина В.В., разошлись около 22 часов, при этом Репкин В.В. в течение дня никуда не отлучался.
Оценивая показания подсудимого Репкина В.В. и свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, суд считает необходимым принять во внимание показания Репкина В.В. на предварительном следствии.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (в связи с существенными противоречиями) показаний Репкина В.В. на предварительном следствии, в присутствии защитников Панкова С.Д. и Мустафиной И.Р., следует, что он с 1995 г. употребляет героин, суточная доза составляет .... грамм. Героин приобретал у Вишнякова ФИО114, проживающего <адрес> по цене .... рублей за грамм. За один раз приобретал по .... граммов героина, часть наркотика употреблял лично, а оставшееся количество продавал знакомым по цене .... рублей за грамм, на перепродаже зарабатывал примерно .... рублей в месяц. Он (Репкин) ездил к Вишнякову Р.П. на автомашине .... принадлежащей сожительнице ФИО27 При знакомстве Вишняков Р.П. сообщил свой номер телефона и предупредил, что сможет продать любое количество героина, в зависимости от наличия денег. Встречи с целью купли-продажи героина происходили на дороге .... Вишняков Р.П. всегда приезжал на автомашине .... .... цвета. Он (Репкин) видел, что Вишняков Р.П. встречался и продавал героин Сафаеву Ш.Н., при встречах Вишняков Р.П. всегда соблюдал конспирацию, не продавал героин незнакомым лицам, периодически менял номер сотового телефона, требовал, чтобы он (Репкин) по телефону не обращался в открытой форме с просьбой продать героин. Героин, оставшийся от употребления, т.е. предназначенный для продажи, он (Репкин) прятал во дворе дома сожительницы, по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он (Репкин) по месту жительства - во дворе <адрес> продал ФИО127 .... грамм героина, который приобрел накануне у Вишнякова Р.П.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он (Репкин) продал .... грамм героина ФИО127 за .... рублей около <адрес>. Указанный героин он (Репкин) приобрел заранее у Вишнякова Р.П. по цене .... рублей за грамм, перевез на машине сожительницы во Владимир, и хранил во дворе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> он (Репкин) продал незнакомому наркоману около .... граммов героина за .... рублей, героин приобрел накануне у Вишнякова Р.П. за .... рублей за грамм для последующей продажи. Наркотик привез во Владимир на машине .... принадлежащей сожительнице ФИО27, хранил до продажи во дворе <адрес>, где проживает.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у <адрес> он (Репкин) продал незнакомому наркоману около .... граммов героина за .... рублей. Героин приобрел накануне у Вишнякова Р.П. за .... рублей за грамм для последующей продажи. Наркотик привез во Владимир на машине .... принадлежащей сожительнице ФИО27, хранил до продажи во дворе <адрес>, где проживает, ....
Аналогичные показания Репкин В.В. сообщил при проведении очной ставки с Вишняковым Р.П., ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии своего защитника Мустафиной И.Р., .....
Анализируя показания Репкина В.В. на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, данные подсудимым Репкиным В.В. на стадии предварительного следствия, так как они содержат сведения личного характера, не известные определенному кругу должностных лиц. Так, Репкин В.В. сообщил следователю период употребления наркотических средств, суточную дозу, обстоятельства знакомства с Вишняковым Р.П., место встреч, размер и периодичность закупок наркотика, место хранения наркотика до продажи, цену закупки и цену продажи, доход от продажи наркотика в месяц и т.д.
Кроме этого, показания Репкина В.В. на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей - понятых при проведении проверочных закупок, документами по изъятию наркотического средства, протоколами фонограмм, где зафиксированы факты разговора Репкина В.В. с покупателями героина, иными доказательствами.
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Сафаев Ш.Н. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что с Вишняковым Р.П. познакомился примерно за полгода до ареста на почве употребления наркотических средств. Он (Сафаев) употребляет наркотик примерно с 2000 г., суточная доза составляет примерно .... грамма. Иногда он (Сафаев) помогал приобретать героин для знакомых, страдающих героиновой зависимостью, в том числе, и у Вишнякова Р.П., не делал это бескорыстно, не имея личной выгоды.
В середине декабря 2008 г. ему (Сафаеву) позвонил знакомый наркоман ФИО30 .... (ФИО184), попросил помощи в приобретении героина. Он (Сафаев) согласился помочь, приобрел у знакомой по имени ФИО115 на конечной остановке троллейбуса .... маршрута примерно .... грамма героина за .... рублей, после чего перезвонил ФИО30 (ФИО184) и предложил встретиться около <адрес> При встрече с ФИО30 передал героин, получив .... рублей, потраченные из личных средств на приобретение наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО30 (ФИО184), просил помочь в приобретении героина. Он (Сафаев) сообщил, что поедет брать героин для себя, заодно приобретет и для ФИО30 (ФИО184), последний передал для покупки наркотика .... рублей. Он (Сафаев) поехал к знакомому ФИО114, но не к Вишнякову, купил героин для личного потребления и для ФИО30 (ФИО184). Днем ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО30 (ФИО184) на <адрес>, передал приобретенное по просьбе последнего наркотическое средство - героин, на сумму .... рублей.
При аналогичных обстоятельствах он (Сафаев) помог приобрести героин для ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> получил от ФИО186 .... рублей для приобретения героина, затем съездил к знакомому ФИО114 но не к Вишнякову, купил героин для себя и для ФИО186, а затем встретился с ФИО186 на <адрес> и передал приобретенный на деньги последнего героин.
Анализируя показания Сафаева Ш.Н., суд приходит к выводу, что подсудимый Сафаев Ш.Н., признавая факт передачи наркотического средства ФИО184 при обстоятельствах, указанных в обвинении, умышленно отрицает факт получения данного наркотического средства от Вишнякова Р.П., называя источником получения наркотика - женщину по имени ФИО118. Принимая во внимание, что сведений об указанном сбытчике не добыто, а подсудимый Вишняков Р.П. на предварительном следствии признавал факт передачи Сафаеву Ш.Н. героина в середине декабря 2008 г., суд расценивает показания Сафаева Ш.Н. как способ защиты.
Допрошенный в качестве подсудимого Сергеев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что длительное время употребляет наркотические средства, последние два года приобретал героин у Вишнякова Р.П. для личного потребления, а также для своих знакомых, по цене .... рублей за грамм.
ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил продать героин на .... рублей. Он (Сергеев) созвонился с Вишняковым Р.П. и сообщил, что нужен героин. Вишнякова Р.П. через несколько минут приехал к нему (Сергееву) в гараж, передал без оплаты .... грамм героина. Вместе с Вишняковым Р.П. он (Сергеев) проехал к себе домой, на <адрес>. Он (Сергеев) ушел к себе в <адрес>, а Вишняков Р.П. оставался на улице. Вскоре подошел ФИО30 (ФИО184), постучал в окно. Он (Сергеев) передал ФИО30(ФИО184) через окно пакетик с героином, ФИО30 (ФИО184) заплатил .... рублей. Деньги, полученные от ФИО30 (ФИО184), он (Сергеев) в тот же вечер передал Вишнякову Р.П. в счет оплаты за героин.
ДД.ММ.ГГГГ ему (Сергееву) позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил помочь в приобретении героина. Он (Сергеев) позвонил Вишнякову Р.П., сообщил, что нужен героин. Вишняков Р.П. обещал привезти по его (Сергеева) месту жительства - <адрес> Примерно через час Вишняков Р.П. приехал, передал пакетик с наркотиком около одного грамма. Он (Сергеев) встретился с ФИО30 (ФИО184), передал ему полученный от Вишнякова Р.П. пакетик с героином. ФИО30 (ФИО184) заплатил .... рублей. Он (Сергеев) прошел к .... где встретил Вишнякова Р.П. и отдал .... рублей, полученную от ФИО30 (ФИО184) в счет оплаты за героин.
В содеянных преступлениях раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет.
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Чигасов А.В. вину в совершении преступлений не признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему (Чигасову) приехали ФИО30 (ФИО184) и Авдалян А.Т., последние были в плохом состоянии, просили наркотик, при каких обстоятельствах он (Чигасов) помог, не помнит, так как в указанный период употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ вновь приехали ФИО30 (ФИО184) и Авдалян А.Т., просили героин, так как плохо себя чувствовали. У него (Чигасова) был героин для личного потребления. В подъезде дома, между 4 и 5 этажами он (Чигасов), ФИО184 и Авдалян А.Т. употребили героин, путем инъекции. ФИО30 (ФИО184) просил его (Чигасова) оставить немного героина, обещал съездить за деньгами, позже, в этот же день, пришел без денег. Он (Чигасов) и ФИО30 (ФИО184) вновь развели оставшийся героин и употребили путем инъекции. Денег ФИО30 (ФИО184) не передавал, и наркотическое средство он (Чигасов) ФИО30 (ФИО184) не передавал. При допросе на предварительном следствии давал показания, не соответствующие действительности, это был способ защиты. В настоящее время сообщил правду.
Суд считает необходимым принять во внимание показания Чигасова А.А. на стадии предварительного расследования, так как они согласуются с показаниями подсудимого Вишнякова Р.П., свидетеля ФИО184, показаниями понятых, другими доказательствами по делу.
Из показаний Чигасова А.А., оглашенных в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он (Чигасов) употребляет наркотические средства (героин) путем инъекций ежедневно, с начала 2008 г., суточная доза составляет .... грамм. Героин приобретал по цене .... рублей за грамм для личного потребления у Вишнякова Р.П., мужчины цыганской народности, с которым познакомился и встречался либо в поселке .... либо в поселке ..... Он (Чигасов) приезжал к Вишнякову Р.П. на такси, последний предложил приобретать героин не только для личного потребления, но и для знакомых. Он (Чигасов) неоднократно покупал у Вишнякова Р.П. героин более, чем требовалось, затем перепродавая. У кого Вишняков Р.П. доставал героин для продажи, ему (Чигасову) не известно. В 2008 г. он (Чигасов) познакомился с ФИО30 (ФИО184),с которым неоднократно вместе употребляли героин путем инъекций. У кого ФИО30 (ФИО184) брал героин, он (Чигасов) не знает. В начале 2009 г. он (Чигасов) дважды продал ФИО30 (ФИО184) наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ днем ему (Чигасову) по сотовому телефону позвонил ФИО30 (ФИО184), спросил о наличии героина. Он (Чигасов) предложил приехать, обещал помочь. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он (Чигасов) встретился с ФИО30 (ФИО184) около <адрес>. ФИО30 (ФИО184) сообщил, что у него имеется .... рублей, он (Чигасов) предложил около .... грамма героина. ФИО30 (ФИО184) согласился, передал деньги. Он (Чигасов) достал из кармана куртки сверток с героином и передал ФИО30 (ФИО184), после чего они разошлись. Героин, который он (Чигасов) продал ФИО30 (ФИО184), был приобретен у Вишнякова Р.П. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем вновь позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил помочь в приобретении героина. Он (Чигасов) дал согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут приехал ФИО30 (ФИО184), позвонил по домофону. Он (Чигасов) предложил пройти в подъезд и подняться к квартире на пятый этаж. На лестничной площадке ФИО30 (ФИО184) сообщил, что у него имеются .... рублей, попросил героина на указанную сумму. Он (Чигасов) сообщил, что может продать около .... грамма героина, но очень хорошего качества. ФИО30 (ФИО184) согласился, передал .... рублей. Он (Чигасов) отдал ФИО30 (ФИО184) сверток с героином. Данный героин он (Чигасов) накануне приобрел у Вишнякова Р.П. в поселке <адрес>, ....
Доводы подсудимого Чигасова А.А. о том, что на предварительном следствии его не допрашивали, он (Чигасов) подписал бланк протокола допроса, находясь в состоянии наркотического опьянения, без защитника - адвоката, проверены судом в полном объеме и не нашли подтверждения.
Из показаний свидетеля ФИО32 установлено, что Чигасов А.В. был допрошен в качестве подозреваемого, позже - в качестве обвиняемого, следственные действия проводились в присутствии адвокатов Панкова С.Д. и Мустафиной И.Р., жалоб на состояние здоровья не предъявлял, показания давал добровольно, сообщал обстоятельства знакомства с фигурантами по делу, подробно описал события, связанные с приобретением и продажей наркотических средств. Замечаний к протоколу допроса не заявил, был ознакомлен со всеми протоколами, жалоб на действия следователя не имел.
Таким образом, суд считает показания Чигасова А.А. на предварительном следствии достоверными, подтвержденными иными доказательствами по делу, в том числе протоколами фонограмм, содержащими разговор Чигасова А.А. с закупщиками наркотического средства.
Виновность Вишнякова Р.П., Репкина В.В., Сафаева Ш.Н., Чигасова А.А., Сергеева А.Ю. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО127 пояснил суду, что знаком с Репкиным В.В. около пяти лет, являются с последним потребителями героина. В настоящее время он ФИО127 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В декабре 2008 г. сотрудник УФСКН предложил участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Репкина В.В., он ФИО127 дал согласие. В Управлении его ФИО127 досмотрели, после чего вручили .... рублей, диктофон, составляли протокол, присутствовали ли понятые - не помнит. Он ФИО127 созвонился с Репкиным В.В., спросил, где можно приобрести героин. Репкин В.В. сообщил, что встречается с человеком, у которого можно приобрести героин, у <адрес>. В назначенное время он ФИО127 с сотрудниками УФСКН на служебной машине подъехал по указанному адресу, увидел Репкина В.В. и ФИО119, догадался, что последний является продавцом наркотика. Он ФИО127 подошел к ФИО73, так как был знаком с ним. Репкин В.В. сразу ушел. Он ФИО127 приобрел у ФИО73 на .... рублей, полученных в УФСКН наркотик, после чего вернулся в служебную машину и сообщил, что приобрел героин у Репкина В.В., после чего добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол. На предварительном следствии дал ложные показания на Репкина В.В., так как выполнил просьбу неизвестного сотрудника УФСКН, обещавшего не лишать его ФИО127 свободы.
Суд считает необходимым принять во внимание показания ФИО127 на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями иных свидетелей и с материалами уголовного дела.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО127 на предварительном следствии следует, что летом 2008 г. познакомился с Репкиным В.В., вместе употребляли героин путем инъекций, в декабре 2008 г. он ФИО127 практически каждый день покупал у Репкина В.В. героин.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН предложили ему ФИО127 участвовать в проверочной закупке героина у Репкина В.В., на что он ФИО127 согласился, так как знал, что героин у Репкина В.В. всегда есть. В этот же день, он (ФИО127 позвонил Репкину В.В., попросил продать героин, Репкин В.В. назначил встречу около 18 часов у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в кабинете УФСКН в присутствии двух понятых граждан сотрудник осмотрел его ФИО127), не обнаружив посторонних вещей и личных денег, вручил .... рублей для покупки героина у Репкина В.В., о чем были составлены протоколы. Затем он ФИО127 с сотрудниками УФСКН на служебной машине приехали на место встречи. Он ФИО127 вышел из машины, пошел к Репкину В.В., сотрудники УФСКН шли следом на некотором расстоянии. Он ФИО127 первым подошел к дому <адрес>, вскоре пришел Репкин В.В., которому он ФИО127 передал .... рублей, полученных от сотрудников УФСКН. В ответ Репкин В.В. передал бумажный сверток, сообщив, что в нем находится героин около .... грамма. Он ФИО127 вернулся к сотруднику УФСКН, проследовал с последним к дому <адрес> где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Репкина В.В. сверток с наркотиком. Сверток сразу был упакован в конверт, опечатан, все присутствующие поставили свои подписи, а сотрудник написал на конверте пояснительную записку.
Анализируя показания ФИО127 на предварительном следствии и в суде, суд обращает внимание, что проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, ФИО127 взят под стражу по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а допрошен в качестве свидетеля по факту закупки ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, его версия о том, что на предварительном следствии он давал ложные показания, пытаясь получить условное наказание по приговору, не соответствует действительности. На момент допроса ФИО127 фактически отбывал наказание в виде лишения свободы, вводить в заблуждение должностных лиц УФСКН у ФИО127 на момент допроса не было оснований. Кроме этого, по факту заявления ФИО127 в ходе судебного заседания об оказании на него давления со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, была проведена проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144.145 УПК РФ. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, т.е. заявление ФИО127 не нашло своего подтверждения.
Суд приходит к выводу, что показания ФИО127 на предварительном следствии являются достоверными, согласуются с показаниями свидетелей, принимавших участие в проверочной закупке наркотического средства у Репкина В.В.
Свидетель, выступающий под псевдонимом ФИО184 пояснил суду, что является потребителем героина, неоднократно обращался и к Вишнякову Р.П., и к Сафаеву Ш.Н., приобретал у последних героин для личного потребления, встречи согласовывали по телефону.
ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО184 сотрудники милиции предложили участвовать в проверочной закупке героина у Вишнякова Р.П., он ФИО184 согласился, созвонился с Вишняковым Р.П. по телефону. В здании УВД области сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел его ФИО184 вручил .... рублей для закупки героина у Вишнякова Р.В. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции на служебном автомобиле доставили его ФИО184 в <адрес>. Он ФИО184 встретился с Вишняковым Р.П., передал последнему .... рублей, полученные в УВД, получил пакетик с героином. Он ФИО184 вернулся в служебный автомобиль, где выдал полученный от Вишнякова Р.П. наркотик.
При аналогичных обстоятельствах он ФИО184 по просьбе сотрудников милиции купил у Вишнякова Р.П. пакетик с героином на сумму .... рублей в .... ДД.ММ.ГГГГ в дневное время.
ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО184 сотрудники милиции предложили участвовать в проверочной закупке героина у Сафаева Ш.Н., он ФИО184 согласился, созвонился с Сафаевым Ш.Н. по телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в здании УВД области сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрели его ФИО184 не обнаружив посторонних предметов и денег, выдали .... рублей для приобретения героина и диктофон. Он ФИО184 с сотрудниками милиции и понятыми проехал к дому <адрес>. Он ФИО184 вышел из машины и дождался Сафаева Ш.Н. Сотрудник милиции находился в поле зрения и наблюдал за встречей. Сафаев Ш.Н. подошел примерно в 18 часов 30 минут, он ФИО184 передал ему .... рублей, полученные в УВД для закупки героина. Сафаев Ш.Н. из кармана достал сверток из фольги, сообщив, что героин хорошего качества, после чего они расстались. Он ФИО184 прошел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сафаева Ш.Н. наркотическое средство и диктофон, о чем были составлены протоколы. Сотрудник милиции сразу же упаковал сверток с героином в конверт, запечатал, все участвующие в мероприятии лица расписались на конверте и в протоколах.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 при аналогичных обстоятельствах купил у Сафаева Ш.Н. пакетик с героином на сумму .... рублей у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 согласился выступить закупщиком наркотического средства - героина у Авдаляна А.Т. в проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, он ФИО184 в служебном кабинете УВД области в присутствии понятых получил .... рублей и диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО184 созвонился с Авдаляном А.Т., договорился о встрече для покупки героина у кафе .... Затем он ФИО184 прошел пешком от здания УВД к кафе .... при этом сотрудник милиции шел за ним на некотором расстоянии. На месте встречи он ФИО184 сел в машину к Авдаляну А.Т., передал .... рублей, полученную в милиции, взял от ФИО22 сверток из фольги с героином, после чего прошел обратно в кабинет УВД, где добровольно выдал приобретенный наркотик и диктофон в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Сверток с героином и кассета из диктофона были сразу упакованы в конверты, запечатаны. Он ФИО184 и понятые расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 согласился выступить закупщиком наркотического средства - героина у Авдаляна А.Т. в проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он ФИО184 в служебном кабинете УВД области в присутствии понятых получил .... рублей и диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО184 созвонился с Авдаляном А.Т., договорился о встрече для покупки героина у <адрес>. Затем он ФИО184 с сотрудниками милиции и понятыми на служебной машине проехали к <адрес>, где припарковались. Он ФИО184 прошел пешком к <адрес>, где проживает Авдалян А.Т., встретился с последним. Авдалян А.Т. предложил пройти в его автомобиль, припаркованный во дворе дома. Вместе они сели в салон автомобиля, где Авдалян А.Т. передал сверток из фольги с героином, а он ФИО184 отдал в счет оплаты .... рублей, полученные в милиции. Он ФИО184 с наркотиком вернулся в автомобиль милиции, где добровольно выдал приобретенное у Авдаляна А.Т. наркотическое средство и диктофон в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Сверток с героином и кассета из диктофона были сразу упакованы в конверты, запечатаны. Он ФИО184 и понятые расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 при аналогичных обстоятельствах купил пакетик с героином у Авдаляна А.Т. на сумму .... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 согласился выступить закупщиком наркотического средства - героина у Сергеева А.Ю. в проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он ФИО184 в служебном кабинете УВД области в присутствии понятых получил .... рублей и диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО184 созвонился с Сергеевым А.Ю., договорился о встрече для покупки героина по месту жительства последнего: <адрес>. Затем он ФИО184 с сотрудниками милиции и понятыми на служебной машине проехали <адрес> где припарковались. Он ФИО184 под наблюдением сотрудника милиции прошел пешком к <адрес>, где проживает Сергеев А.Ю., постучал в окно квартиры на первом этаже. Из окна выглянул Сергеев А.Ю., передал сверток с наркотиком, он ФИО184 передал .... рублей, полученные в УВД для закупки. Он ФИО184 с наркотиком вернулся в автомобиль милиции, где добровольно выдал приобретенное у Сергеева А.Ю. наркотическое средство и диктофон в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Сверток с героином и кассета из диктофона были сразу упакованы в конверты, запечатаны. Он ФИО184 и понятые расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО184 при аналогичных обстоятельствах приобрел героин у Сергеева А.Ю. около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ днем он ФИО184 согласился выступить закупщиком наркотического средства - героина у Чигасова А.А. в проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он ФИО184 в служебном кабинете УВД области в присутствии понятых получил .... рублей и диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО184 созвонился с Чигасовым А.А., договорился о встрече для покупки героина по месту жительства последнего - <адрес>. Затем он ФИО184 с сотрудниками милиции и понятыми на служебной машине проехали .... где припарковались. Он ФИО184 прошел пешком к дому <адрес> где проживает Чигасов А.А., встретился с последним. Он ФИО184 передал .... рублей, полученные от сотрудников, а Чигасов А.А. передал сверток с героином. Он ФИО184 с наркотиком вернулся в автомобиль милиции, где добровольно выдал приобретенное у Чигасова А.А. наркотическое средство и диктофон в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Сверток с героином и кассета из диктофона были сразу упакованы в конверты, запечатаны. Он (ФИО184 и понятые расписались.
При аналогичных обстоятельствах он ФИО184 приобрел героин на сумму .... рублей у Чигасова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>.
Свидетель, выступающий под псевдонимом ФИО127, пояснил суду, что являлся потребителем героина, неоднократно покупал у Репкина В.В. наркотическое средство - героин. В марте 2009 г. сотрудники милиции предложили ему (ФИО127) участвовать в проверочной закупке героина у Репкина В.В.. на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО127) связался с Репкиным В.В. по телефону, сообщил, что нуждается. Репкин В.В. сразу все понял, назначил встречу около 17 часов у <адрес>. В служебной машине его (ФИО127) осмотрели в присутствии понятых, выдали .... рублей и диктофон, составили акты. Прибыв на место, он (ФИО127) под наблюдением сотрудника милиции направился на встречу с Репкиным В.В., включил диктофон. Он (ФИО127) сообщил Репкину В.В., что нужно .... грамма героина, Репкин В.В. достал два пакетика и передал ему (ФИО127), последний, в свою очередь, передал .... рублей, полученные от сотрудников. Он (ФИО127) вернулся в машину, в присутствии понятых выдал закупленный у Репкина В.В. героин и диктофон, о чем были составлены акты, сообщил, что героин купил у Репкина В.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он (ФИО127) вновь по просьбе сотрудников милиции позвонил Репкину В.В., договорился о покупке героина на .... рублей. Репкин В.В. назначил встречу в 12 часов у <адрес>, где магазин .... Как и в первом случае, сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрели его (ФИО127), вручили .... рублей и диктофон. При встрече он (ФИО127) передал полученные от сотрудников .... рублей, Репкин В.В., в свою очередь, передал ему (ФИО127) три пакетика с героином. Вернувшись в служебную машину, он (ФИО127) добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых купленный у Репкина В.В. героин и диктофон, о чем были составлены акты, сообщил, что героин купил у Репкина В.В. Позже, в присутствии понятых он (ФИО127) прослушивал записи на кассете с диктофона, был составлен протокол с изложением содержания разговора, замечаний не было, все подписали протокол.
Свидетель, выступающий под псевдонимом ФИО36, пояснил суду, что знаком с Вишняковым Р.П. и Сафаевым Ш.Н. около двух лет, неоднократно покупал у Вишнякова Р.П. героин для личного потребления, примерно .... граммов в неделю. В январе 2009 г. сотрудники УФСКН предложили ему (ФИО36) участвовать в проверочной закупке героина у Вишнякова Р.П., на что он согласился. Он (ФИО36) позвонил Вишнякову Р.П. по телефону с просьбой продать «лекарства» на .... рублей, .... грамма. Вишняков Р.П. согласился и предложил приехать к ..... В помещении УФСКН ему (ФИО36) выдали в присутствии понятых .... рублей, предварительно осмотрев одежду и ничего не обнаружив. Кроме этого, выдали диктофон с кассетой. Он (ФИО36) добирался до места встречи на такси, сотрудники на служебной машине ехали следом, он (ФИО36) видел автомобиль сотрудников УФСКН. На месте он (ФИО36) вышел из такси, отдал Вишнякову Р.П. деньги, полученные в УФСКН, Вишняков Р.П. передал пакетик с наркотиком, перевязанный ниткой. Он (ФИО36) сел в свое такси, под наблюдением сотрудников вернулся в УФСКН, где, в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик и диктофон с кассетой. Сотрудник составил протокол, все расписались.
Свидетель, выступающий под псевдонимом ФИО37, пояснил суду, что знаком с Вишняковым Р.П., около полугода приобретал у последнего для личного потребления героин, примерно раз в неделю. В марте 2009 г. сотрудники милиции пригласили его (ФИО37) участвовать в проверочной закупке героина у Вишнякова Р.П., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО37) позвонил Вишнякову Р.П., попросил продать героин - граммов на .... рублей. Вишняков Р.П. согласился и назначил встречу в 22 часа около ..... В кабинете УВД ему (ФИО37) в присутствии понятых выдали .... рублей купюрами по .... тысяче, предварительно осмотрев и ничего не обнаружив в одежде. Кроме этого, выдали диктофон с кассетой. Он (ФИО37) приехал на встречу с сотрудниками милиции на служебном автомобиле, остановились недалеко от места встречи. Он (ФИО37) вышел из машины и пошел к Вишнякову Р.П. под наблюдением сотрудника милиции. При встрече он (ФИО37) передал Вишнякову Р.П. .... рублей, а последний передал пакет с наркотиком. Он (ФИО37) сразу вернулся в автомобиль к сотрудникам милиции, в присутствии понятых выдал наркотик, приобретенный у Вишнякова Р.П. и диктофон с кассетой, о чем были составлены протоколы.
Свидетель ФИО186 пояснил суду, что знает Сафаева Ш.Н. около двух лет, так как являются потребителями героина. Неоднократно он ФИО186 приобретал для личного потребления у Сафаева Ш.Н. героин. В феврале 2009 г. сотрудники УФСКН предложили ему ФИО186 участвовать в проверочной закупке героина у Сафаева Ш.Н., на что он ФИО186 согласился. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН в присутствии понятых осмотрел его ФИО186 ничего не обнаружив, вручил .... рублей и диктофон с кассетой, о чем составил акты. Он ФИО186 позвонил Сафаеву Ш.Н., спросил, сможет ли помочь, Сафаев Ш.Н. сразу все понял, ответил, что поможет, предложил встретиться на <адрес>. Он ФИО186 под наблюдением оперативного сотрудника подошел к Сафаеву Ш.Н., передал полученные в Управлении .... рублей. Сафаев Ш.Н. ушел, вернулся примерно через час, принес пакетик с героином. Он ФИО186 в присутствии понятых выдал сотруднику УФСКН приобретенный у Сафаева Ш.Н. героин и диктофон с кассетой. За встречей с Сафаевым Ш.Н. всегда наблюдал оперативный сотрудник УФСКН, примерно метров с десяти.
Подсудимый Авдалян А.Т. скончался 23 ноября 2009 г., свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
Показания Авдаляна А.Т. оглашены в суде в порядке, предусмотренном п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ. На предварительном следствииАвдалян А.Т. в присутствии защитника - адвоката Иволгина Н.Н. пояснил, что является потребителем наркотического средства - героина, суточная доза составляет .... грамм. Наркотическое средство приобретал у Вишнякова Р.П., с которым встречался периодически в поселке <адрес> и в <адрес>, по цене .... рублей за грамм. Договаривался о встрече с Вишняковым Р.П. по телефону, приезжал за героином самостоятельно, на своем автомобиле .... с государственным регистрационным знаком № Вишняков Р.П. предлагал приобрести героин не только для личного потребления, но и для знакомых, страдающих наркотической зависимостью. Он (Авдалян) согласился на предложение Вишнякова Р.П. и приобретал у последнего героин, как для личного потребления, так и для знакомых наркоманов по цене .... рублей за грамм, перепродавая знакомым по более высокой цене. Ему (Авдаляну) неизвестно, у кого Вишняков Р.М. приобретал наркотики, и в каком объеме, слышал, что последний привозит героин из <адрес>. За один раз он (Авдалян) приобретал у Вишнякова Р.П. героин в размере до .... граммов. Вишняков Р.П. передвигался на автомобиле .... без номеров, никогда не продавал героин незнакомым, так как боялся быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов. Кроме этого, Вишняков Р.П. предупреждал его (Авдаляна), что в разговоре по телефону нельзя напрямую упоминать о желании приобрести героин.
Около полутора лет он (Авдалян) знаком с ФИО30 (ФИО184), который является потребителем героина, неоднократно он (Авдалян) совместно с ФИО30 (ФИО184) употреблял героин путем инъекций. Неоднократно он (Авдалян) продавал ФИО30 (ФИО184) героин, приобретенный у Вишнякова Р.П., позже ФИО30 (ФИО184) через своих знакомых познакомился с Вишняковым Р.П. и начал напрямую приобретать героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему (Авдаляну) на сотовый телефон позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил продать один грамм героина, договорились о встрече у кафе .... В этот же день, около 19 часов он (Авдалян) приехал на своем автомобиле к кафе, где ФИО30 (ФИО184) сел в машину. В автомобиле он (Авдалян) передал ФИО30 (ФИО184) сверток из фольги с наркотическим средством - героином, за что последний передал ему (Авдаляну) .... рублей. Указанное наркотическое средство он (Авдалян) приобрел у Вишнякова Р.П. в <адрес> и перевез во <адрес> на своем автомобиле, хранил в кармане куртки, пока не встретился с ФИО30 (ФИО184).
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут ему (Авдаляну) на сотовый телефон позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил продать .... грамм героина, договорились о встрече у <адрес>. В этот же день, около 9 часов 30 минут он (Авдалян) по домофону открыл дверь подъезда, встретился с ФИО30 (ФИО184), вместе они прошли в салон его (Авдаляна) автомобиля, припаркованного во дворе дома. В салоне он (Авдалян) передал ФИО30 (ФИО184) один сверток из фольги с героином, а ФИО30 (ФИО184) передал .... рублей в счет оплаты за наркотик - героин. Указанное наркотическое средство он (Авдалян) приобрел у Вишнякова Р.П. в <адрес> и перевез во <адрес> на своем автомобиле, хранил, пока не встретился с ФИО30 (ФИО184).
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему (Авдаляну) на сотовый телефон позвонил ФИО30 (ФИО184), попросил продать .... грамма героина, договорились встретиться около <адрес>. В этот же день, около 21 часа он (Авдалян) подъехал на своем автомобиле к игровому клубу .... расположенному в .... Вскоре подошел ФИО30 (ФИО184), сел на заднее сиденье автомобиля. Он (Авдалян) передал ФИО30 (ФИО184) сверток с героином (около .... граммов), последний передал ему (Авдаляну) .... рублей, после чего они разошлись. Указанное наркотическое средство он (Авдалян) за несколько дней до продажи приобрел у Вишнякова Р.П. в <адрес>, перевез во <адрес> и хранил при себе. Он (Авдалян) продавал героин для того, чтобы самому получить денежные средства на покупку героина, кроме этого, наркоманы оплачивали услуги за перевозку героина из <адрес> во <адрес>, ....
Свидетель ФИО41 пояснил суду, что работает оперуполномоченным УФСКН с 2007 г., в обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В декабре 2008 г.в УФСКН стала поступать информация, что мужчина по кличке .... занимается распространением героина на территории <адрес>. Было установлено, что указанным мужчиной является Репкин В.В.
Для документирования преступной деятельности Репкина В.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Установив круг общения Репкина В.В., решили предложить участие в проверочной закупке ФИО127, который являлся потребителем героина и приобретал наркотик у Репкина В.В. Он ФИО41 предложил ФИО127 выступить покупателем героина у Репкина В.В. в проверочной закупке, ФИО127 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в присутствии понятых ФИО127 был досмотрен, ему были вручены .... рублей, все действия были задокументированы. После вручения денежных средств ФИО127 сообщил, что договорился с Репкиным В.В. о покупке героина на 17 часов 30 минут у <адрес>. Он ФИО41 сопровождал ФИО127 на служебной машине до места встречи. ФИО127 вышел из машины, прошел к указанному дому, он ФИО41 ожидал в машине и встречи не видел. Через 15 минут ФИО127 вернулся, пояснил, что встретился с Репкиным В.В. и приобрел наркотик. Они проследовали к дому <адрес>, где, в присутствии понятых, ФИО127 выдал полученный от Репкина В.В. сверток с наркотиком. Сверток был упакован в конверт, опечатан, подписан понятыми.
Свидетель ФИО42 пояснил суду, что является оперативным работником в УФСКН РФ по Владимирской области, с 2004 г. В обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В январе 2009 г. в УФСКН поступила оперативная информация, что вишняков Р.П. занимается распространением героина на территории Владимирской области. Руководством было принято решение о документировании незаконной деятельности Вишнякова Р.П. - проведении проверочной закупки героина. Из числа лиц, являющихся потребителем героина, был привлечен мужчина, согласившийся принять участие в оперативном мероприятии, данному мужчине был присвоен псевдоним - ФИО36 Проверочная закупка назначена на ДД.ММ.ГГГГ В указанный срок в дневное время в помещении кабинета УФСКН в присутствии понятых ФИО36 был осмотрен, посторонних вещей при нем обнаружено не было. Затем ФИО36 были вручены деньги в сумме .... рублей для закупки героина у Вишнякова Р.П., о чем был составлен акт. ФИО36 по телефону договорился с Вишняковым Р.П. о покупке героина около <адрес>. Он ФИО42 вместе с ФИО36 проследовал к месту встречи, остановился недалеко от <адрес>, где ФИО36 вышел из машины и прошел к группе молодых людей. Вскоре к указанной группе на автомобиле подъехал Вишняков Р.П., который не выходил из машины. Он ФИО42 увидел, что ФИО36 подошел к Вишнякову Р.П. и передал последнему деньги - .... рублей, в ответ Вишняков Р.П. передал ФИО36 сверток. ФИО36, находясь в поле зрения, сразу прошел к автомобилю УФСКН, после чего они вдвоем вернулись в <адрес>. В служебном кабинете УФСКН ФИО36 в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, который приобрел у Вишнякова Р.П., о чем был составлен акт. Сверток был упакован и опечатан в конверт, понятые удостоверили данный факт.
Свидетель ФИО43 пояснил суду, что работает начальником ОРЧ № КМ УВД Владимирской области. В отдел летом 2008 г. стала поступать информация о распространении на территории Владимирской области наркотических средств (героина) Вишняковым Р.П., который продавал наркотическое средство жителям г. Владимира - Сафаеву Ш.Н., Репкину В.В., Чигасову А.А., Авдаляну А.Т., Сергееву А.Ю. и другим лицам. Руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий и документировании преступной деятельности указанных лиц, проведено по несколько проверочных закупок, в результате закупок был изъят героин. Оперативные мероприятия документировались с применением аудиозаписи и визуального наблюдения со стороны оперативных сотрудников, привлекались в качестве покупателей лица, страдающие наркоманией и пользующиеся доверием лиц, распространявших наркотики. Цепочка, по которой героин поступал на территорию Владимирской области, оборвалась на Вишнякове Р.П., где последний закупал наркотики, установить не смогли.
Оперативный сотрудник ФИО45 непосредственно занимался организацией и проведением проверочных закупок, он ФИО43 как руководитель отдела, осуществлял общее руководство, принимал личное участие в закупке ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО184 на .... рублей приобрел наркотическое средство - героин у Вишнякова Р.П. около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО43 находился в служебном автомобиле с понятыми, в его ФИО43 присутствии ФИО184 выдал приобретенный у Авдаляна А.Т. сверток с героином и диктофон с кассетой. Оперативное наблюдение за встречей ФИО184 и Авдаляна А.Т. осуществлял ФИО45
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО43 находился в служебном автомобиле с понятыми, в его ФИО43 присутствии ФИО184 выдал приобретенный у Сергеева А.Ю. сверток с героином и диктофон с кассетой. Оперативное наблюдение за встречей ФИО184 и Сергеева А.Ю. осуществлял ФИО45
Свидетель ФИО45 пояснил суду, что является оперативным сотрудником УВД области, в служебные обязанности входит организация работы по противодействию организованным группам, специализирующимся на распространении наркотических средств. Летом 2008 г. в оперативный отдел стала поступать информация о том, что Вишняков ФИО114 поставляет героин жителям г. Владимира, страдающим наркотической зависимостью. Руководством УВД было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Вишнякова Р.П.
Первая закупка у Вишнякова Р.П. была проведена ДД.ММ.ГГГГ на .... рублей в районе <адрес>, у лесного массива. Во время закупки проводилось оперативное наблюдение, впоследствии закупщик ФИО184 выдал приобретенное у Вишнякова Р.П. наркотическое средство, все действия были задокументированы, проведены в присутствии понятых. Первоначальное исследование подтвердило, что Вишняков Р.П. реализовал героин.
Вторая закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, с тем же покупателем (ФИО184), недалеко от дорожного знака в <адрес> проводили наблюдение, документировали, мероприятие проводилось с участием понятых. После второй закупки поступила информация о покупателях - жителях г. Владимира, которые в настоящее время являются подсудимыми по делу. Было принято решение провести оперативные мероприятия в отношении Сафаева Ш.Н., Чигасова А.А., Сергеева А.Ю., Репкина В.В., Авдаляна А.Т.
В отношении Сафаева Ш.Н. проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, были привлечены сотрудники УФСКН, закупщиком выступил дважды ФИО184, который договаривался о встрече с Сафаевым Ш.Н. по телефону. Он ФИО45 лично вел наблюдение за встречей закупщика с Сафаевым Ш.Н., кроме этого велась аудиозапись. Он ФИО45 видел, как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО184 передавал Сафаеву Ш.Н. деньги, а последний передавал сверток. При исследовании вещества, находящегося в свертке, было установлено, что это - героин. Оперативные мероприятия проводились с понятыми и документировались.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО184, действующему под псевдонимом, были вручены .... рублей для покупки героина у Авдаляна А.Т., а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО45 сопровождал ФИО184 до встречи с ФИО208 до кафе .... Он ФИО45 видел, как ФИО184 сел в машину к Авдаляну А.Т., переговорив с последним, мужчины обменялись предметами. ФИО184 вышел из машины, пошел в направлении УВД области, он ФИО45 проследовал за ним, из вида не выпускал. В УВД ФИО184 в присутствии понятых выдал приобретенный у Авдаляна А.Т. сверток из фольги с наркотическим средством и диктофон с кассетой. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были упакованы в конверты, опечатаны, понятые поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО45 в присутствии понятых прослушал кассету, содержание разговора записал в акт, понятые расписались, заверив, что разговор между двумя мужчинами на кассете переписан правильно.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО184, действующему под псевдонимом, были вручены .... рублей для покупки героина у Авдаляна А.Т., а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Он ФИО45 сопровождал ФИО184 до встречи с Авдаляном А.И., до <адрес>, а затем обратно в служебный автомобиль. В машине ФИО184 в присутствии понятых выдал приобретенный у Авдаляна А.Т. сверток из фольги с наркотическим средством и диктофон с кассетой. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были упакованы в конверты, опечатаны, понятые поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО45 в присутствии понятых прослушал кассету, содержание разговора записал в акт, понятые расписались, заверив, что разговор между двумя мужчинами на кассете переписан правильно.
ДД.ММ.ГГГГ вечером, в присутствии понятых ФИО184, действующему под псевдонимом, были вручены .... рублей для покупки героина у Сергеева А.Ю., а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. Затем все проехали к .... где понятые остались в машине с сотрудниками милиции, а он ФИО45 сопровождал ФИО184 до встречи с Сергеевым А.Ю., до <адрес>. ФИО184 постучал в окно квартиры на первом этаже, из окна выглянул Сергеев А.Ю., переговорив, Сергеев А.Ю. и ФИО184 обменялись какими-то предметами. ФИО184 направился обратно, к машине, он ФИО45 сопровождал, не выпуская из вида. В машине ФИО184 в присутствии понятых выдал приобретенный у Сергеева А.Ю. сверток из фольги с наркотическим средством и диктофон с кассетой. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были упакованы в конверты, опечатаны, понятые поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО45 в присутствии понятых прослушал кассету, содержание разговора записал в акт, понятые расписались, заверив, что разговор между двумя мужчинами на кассете переписан правильно.
Свидетель ФИО47 пояснил суду, что является сотрудником милиции, работает в должности старшего уполномоченного уголовного розыска. Из подсудимых знает Вишнякова Р.П., в задержании которого участвовал ДД.ММ.ГГГГ По указанию руководства в группе других сотрудников милиции выехал в <адрес> для задержания Вишнякова Р.П., которого увидели на дороге, в районе <адрес>. В присутствии понятых граждан представились, спросили о наличии запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, предложили показать одежду. Вишняков Р.П. заявил, что у него ничего нет. Тогда Вишнякову Р.П. предложили снять верхнюю одежду, за поясом брюк увидели пакет, спросили Вишнякова Р.П., что это. Вишняков Р.П. заявил, что данный пакет принадлежит ему, в нем находится героин для личного потребления. Все действия проходили в присутствии понятых, составлялись документы, Вишняков Р.П. был задержан.
Показания свидетеля ФИО48 были оглашены в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ, так как свидетель находится в служебной командировке в <адрес>. На предварительном следствии ФИО48 пояснил, что работает на должности заместителя начальника ОРЧ № КМ УВД по Владимирской области. По роду деятельности ему ФИО48 стало известно, что на территории Владимирской области Вишняков ФИО114, цыганской народности, занимается распространением наркотического средства - героина среди лиц, страдающих наркотической зависимостью: Сафаеву Ш.Н., Сергееву А.Ю., Авдаляну А.Т., Чигасову А.А. Руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки поступившей информации и документирования действий по изобличению лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. В 2008-2009 г. были проведены несколько проверочных закупок в отношении вышеуказанных лиц, возбуждены уголовные дела. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано задержание Вишнякова Р.П., были приглашены понятые ФИО49 и ФИО50, создана группа оперативных сотрудников. В назначенную дату, около 19 часов 30 минут на автодороге .... было проведено задержание Вишнякова Р.П., при личном досмотре которого, под свитером, был обнаружен пакет из полимерного материала светлого цвета, перевязанный ниткой, внутри пакета находилось вещество кремового цвета. Данный сверток в присутствии понятых был изъят у Вишнякова Р.П., составлен протокол. При задержании Вишняков Р.П. пояснил, что в данном пакете находится героин, который он (Вишняков) приобрел у незнакомого мужчины цыганской народности в <адрес>, героин предназначен как для продажи, так и для личного употребления. Процесс задержания Вишнякова Р.П. он ФИО48 фиксировал на цифровую камеру. Диск с записью готов выдать. Изъятое у Вишнякова Р.П. вещество в присутствии понятых было упаковано, скреплено печатью и подписями лиц, участвующих в мероприятии. При дальнейшем исследовании изъятого вещества было установлено, что это наркотическое средство - смесь, в составе которой 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Свидетель ФИО51 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут присутствовал в качестве понятого при выдаче ФИО127 свертка с наркотиком сотруднику УФСКН, о чем был составлен протокол. Сотрудник упаковал сверток в конверт, подписал конверт, он ФИО51 поставил свою подпись на конверте.
Свидетель ФИО52 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при выдаче ФИО127 свертка с наркотиком, о чем был составлен протокол. Сотрудник упаковал сверток в конверт, подписал конверт, он ФИО52 расписался на конверте.
Свидетель ФИО53 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов был приглашен в качестве понятого в здание УФСКН, где в служебном кабинете сотрудник осмотрел ФИО127, не обнаружив при последнем посторонних предметов и денег, вручил .... рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства, все действия сотрудника протоколировались. Он ФИО53 расписывался в протоколах, замечаний к которым не было.
Свидетель ФИО54 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов был приглашен в качестве понятого в здание УФСКН, где в служебном кабинете сотрудник осмотрел ФИО127, не обнаружив при последнем посторонних предметов и денег, вручил .... рублей одной купюрой для приобретения наркотического средства, все действия сотрудника протоколировались. Он ФИО54 расписывался в протоколах, замечаний к которым не было.
Свидетель ФИО55 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 был приглашен в качестве понятого в УВД области. В его ФИО55 присутствии, ФИО184 были вручены .... рублей двумя купюрами, для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО184 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. Затем он ФИО55 со вторым понятым, ФИО184 с сотрудниками милиции приехали на служебном автомобиле к лесу около <адрес>. ФИО184 вышел из машины и пошел в направлении дорожного знака, следом за ним направился сотрудник милиции. Вернувшись, ФИО184 выдал сверток, пояснив, что в свертке героин и приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО114. Кроме этого, ФИО184 выдал диктофон с кассетой. Сотрудник милиции составил акт, в котором он ФИО55 и второй понятой расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были запечатаны в конверты, на которых он ФИО55 и второй понятой поставили свои подписи.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 был приглашен в качестве понятого в УВД области. В его ФИО55 присутствии, ФИО184 были вручены .... рублей двумя купюрами, для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО184 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. Затем он ФИО55 со вторым понятым, ФИО184 с сотрудниками милиции приехали на служебном автомобиле к лесу около <адрес>. ФИО184 вышел из машины и пошел в направлении дорожного знака, следом за ним направился сотрудник милиции. Вернувшись, ФИО184 выдал сверток, пояснив, что в свертке героин и приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО114 Кроме этого, ФИО184 выдал диктофон с кассетой. Сотрудник милиции составил акт, в котором он ФИО55 и второй понятой расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были запечатаны в конверты, на которых он ФИО55 и второй понятой поставили свои подписи.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с ФИО56 участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки наркотика. В его ФИО55 присутствии, сотрудник милиции осмотрел мужчину (ФИО184), после чего, вручил деньги, записав номера купюр в протокол. Он ФИО55 и ФИО56 расписались в протоколе. Затем ФИО184 сотрудник милиции вручил диктофон с кассетой, о чем также был составлен протокол, и они (понятые) расписались. В этот же день, после указанных действий, он ФИО55 ФИО56 и ФИО184 в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле приехали к <адрес> ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины, и пропали из поля зрения. Около 19 часов ФИО184 и сотрудник милиции вернулись в автомобиль, где ФИО184 выдал сотруднику милиции сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, который он ФИО184 приобрел у Сафаева Ш.Н., затем ФИО184 выдал диктофон, который ему вручали перед закупкой, по данным действиям были составлены акты, в которых он ФИО55 и ФИО56 расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были упакованы по конвертам и опечатаны. На конверте они (понятые) поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 присутствовал в здании УВД области, где проводилось прослушивание кассеты из диктофона. Запись разговора двух мужчин была записана в протокол, он ФИО55 и второй понятой ФИО56 расписались.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 был приглашен в качестве понятого в УВД области. В его ФИО55 присутствии, ФИО184 были вручены .... рублей для покупки наркотика у мужчины по имени ФИО245, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО184 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. ФИО184 ушел из кабинета вместе с сотрудником милиции, вернулся примерно через полчаса, выдал сверток из фольги с наркотиком, диктофон с кассетой. Сотрудник милиции составил акт, в котором он ФИО55 и второй понятой расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были запечатаны в конверты, на которых он ФИО55 и второй понятой поставили свои подписи.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его ФИО55 присутствии, в салоне автомобиля на <адрес> сотрудники милиции вручили .... рублей .... ФИО127 для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО127 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. ФИО127 вышел из машины, следом за ним пошел сотрудник милиции, для наблюдения. Минут через 20 они вернулись в автомобиль, где ФИО127 выдал два свертка, где, с его слов, находился героин, приобретенный у мужчины по имени ФИО251, кроме этого, выдал диктофон с кассетой. Сотрудник составил акты, где все расписались, диктофон и свертки с героином упаковали и опечатали, на упаковке он ФИО55 также расписался.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО55 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его ФИО55 присутствии, в салоне автомобиля на <адрес> сотрудники милиции вручили .... рублей ФИО127 для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО127 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. ФИО127 вышел из машины, следом за ним пошел сотрудник милиции, для наблюдения. Минут через 30 они вернулись в автомобиль, где ФИО127 выдал три свертка, где, с его слов, находился героин, приобретенный у мужчины по имени ФИО251 кроме этого, выдал диктофон с кассетой. Сотрудник составил акты, где все расписались, диктофон и свертки с героином упаковали и опечатали, на упаковке он ФИО55 также расписался.
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО56, пояснив, что присутствовал в качестве понятого вместе с ФИО55 при проведении проверочных закупок наркотика покупателем ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у мужчины по имени ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у мужчины по имени ФИО114, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Сафаева Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО245, ДД.ММ.ГГГГ покупателем ФИО127 на .... рублей у мужчины по имени ФИО251
Показания свидетеля ФИО57 были оглашены в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.281 УПК РФ. На предварительном следствии ФИО57 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали на <адрес>, к зданию .... где ФИО184 и сотрудник милиции ушли, а после возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО245 Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. В этот же день, но позже, сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали на <адрес>, к зданию .... где ФИО184 и сотрудник милиции ушли в направлении <адрес>, а после возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО268 Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. В этот же день, но позже, сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали на <адрес>, к зданию .... где ФИО184 и сотрудник милиции ушли в направлении <адрес>, а после возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО273, по прозвищу .... Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. В этот же день, но позже, сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали на <адрес>, к зданию .... где ФИО184 и сотрудник милиции ушли в направлении <адрес>, а после возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ..... Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали на <адрес>, к зданию .... где ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида. После возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО273. Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали к дому <адрес>, где ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида. После возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ..... Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В УВД области закупщику ФИО184 были вручены .... рублей, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО184 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали к .... на <адрес>, где ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида. После возвращения ФИО184 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО245. Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
ДД.ММ.ГГГГ она ФИО57 участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. У здания поселковой администрации <адрес>, в салоне служебного автомобиля сотрудник милиции вручил ФИО37 .... рублей купюрами по .... рублей для приобретения наркотика, диктофон с кассетой, о чем составлялись документы. Предварительно ФИО37 был досмотрен, при нем посторонних вещей и денег не было обнаружено. Затем на служебной машине все проехали к лесу около <адрес>, где встали на обочине. ФИО37 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида. После возвращения ФИО37 выдал сверток с наркотиком и диктофон с кассетой, пояснив, что приобрел наркотик у мужчины по имени ФИО114. Сверток с героином и диктофон с кассетой были опечатаны, составлены акты. Со всеми документами она ФИО57 согласилась и поставила свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудник милиции в ее ФИО57 присутствии, вскрыл конверт с кассетой из диктофона и провел прослушивание записи, на которой имелся разговор двух мужчин, содержание разговора было переписано в акт, замечаний не было, она ФИО57 расписалась в акте.
Свидетель ФИО58 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО57, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой в УВД области. В ее ФИО58 присутствии, ФИО184 были вручены .... рублей для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО184 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. Затем понятые, сотрудники милиции и ФИО184 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида, примерно через полчаса вернулись, ФИО184 выдал сверток из фольги с наркотиком, диктофон с кассетой. Сотрудник милиции составил акт, в котором понятые расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были запечатаны в конверты, на которых понятые поставили свои подписи.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов была приглашена в качестве понятой в УВД области. В ее ФИО58 присутствии, ФИО184 были вручены .... рублей для покупки наркотика, а также диктофон с кассетой, о чем были составлены акты. ФИО184 был осмотрен сотрудником милиции и посторонних вещей, денег, при нем не было. Затем понятые, сотрудники милиции и ФИО184 на служебном автомобиле проехали на <адрес>, к .... где ФИО184 и сотрудник милиции вышли из машины и скрылись из вида, примерно через полчаса вернулись, ФИО184 выдал сверток из фольги с наркотиком, диктофон с кассетой. Сотрудник милиции составил акт, в котором понятые расписались. Сверток с наркотиком и кассета из диктофона были запечатаны в конверты, на которых понятые поставили свои подписи.
При аналогичных обстоятельствах она участвовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ в закупке наркотика ФИО184 у мужчины по имени ФИО273 с прозвищем .... ДД.ММ.ГГГГ у мужчина по имени ФИО268, ДД.ММ.ГГГГ у Чигасова ФИО273, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО294, ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО245 ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО37 у мужчины по имени ФИО114. После проведения вышеуказанных закупок она ФИО58 принимала участие в прослушивании кассет из диктофона, в акт переносилось содержание разговора двух мужчин, она ФИО58 удостоверила правильность записи.
Свидетель ФИО59 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотика, по приглашению сотрудников УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебном автомобиле у <адрес> был досмотрен ФИО186, после чего ему были вручены .... рублей для покупки героина. По всем действиям сотрудник УФСКН составлял акты, где понятые расписывались. Затем ФИО186 и сотрудники ушли из автомобиля. Около 21 часа ФИО186 и сотрудники вернулись, ФИО186 выдал сверток с наркотиком, о чем был составлен акт. Пакет с героином был запечатан. На конверте он ФИО59 расписался.
Свидетель ФИО60 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО59, пояснив, что вместе с последним участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотика, по приглашению сотрудников УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ9 г. в его ФИО60 присутствии закупщику были вручены .... рублей, позже закупщик выдал сверток с героином, о чем были составлены документы, в которых он ФИО60 расписался.
Свидетель ФИО61 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотика, по приглашению сотрудников милиции. Около 17 часов в служебном автомобиле у <адрес> был досмотрен ФИО127 которому были вручены .... рублей для покупки героина, а также диктофон с кассетой. По всем действиям сотрудник милиции составлял акты, где понятые расписывались. Затем ФИО127 и сотрудник ушли из автомобиля. Примерно через полчаса они вернулись, ФИО127 выдал два свертка с наркотиком, пояснив, что купил героин у Репкина .... кроме этого, выдал диктофон с кассетой, о чем был составлен акт. Пакет с героином и кассета из диктофона были запечатаны. На конвертах он ФИО61 расписался.
Свидетель ФИО62 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотика, по приглашению сотрудников УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в служебном кабинете УФСКН был досмотрен ФИО36, после чего ему были вручены .... рублей для покупки героина у Вишнякова ..... По всем действиям сотрудник УФСКН составлял акты, где понятые расписывались. Затем ФИО36 в сопровождении сотрудников УФСКН вышел из кабинета. В этот же день. Около 17 часов, ФИО36 и сотрудники вернулись в кабинет, где в его ФИО62 присутствии ФИО36 выдал сверток с наркотиком, пояснив, что это героин, приобретенный у Вишнякова Р.П. около <адрес>. Сотрудник составил акт, а сверток запечатал в конверт, все расписались в акте и на конверте.
Свидетель ФИО63 дал показания, аналогичные показаниям ФИО62, пояснив, что вместе с последним принимал участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО36 у Вишнякова Р., после чего в его ФИО63 присутствии закупщик выдал сотрудникам УФСКН героин, приобретенный у Вишнякова Р.П.
Свидетель ФИО50 пояснил суду, что по приглашению сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного Вишнякова Р.П. В его ФИО50 присутствии у Вишнякова Р.П. под свитером был обнаружен пакет с наркотическим средством, которое было изъято и упаковано.
Свидетель ФИО49 дал показания, аналогичные показаниям ФИО50, пояснив, что присутствовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при обнаружении у Вишнякова Р.П. свертка с наркотическим средством, которое было изъято и упаковано.
Свидетель ФИО27 пояснила суду, что проживает с Репкиным В.В., имеет в собственности автомобиль .... с государственным регистрационным знаком №, допускает, что Репкин В.В. мог пользоваться автомобилем в ее отсутствие.
Свидетель ФИО64 пояснила суду, что является потребителем героина, в течение года была знакома с Сафаевым Ш.Н., вплоть до его ареста. Неоднократно Сафаев Ш.Н. помогал ей приобрести героин.
Показания свидетеля ФИО65 оглашены в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ. На предварительном следствии ФИО65 пояснила, что является потребителем героина, более 20 лет знакома с Сафаевым Ш.Н., который также употребляет героин. С сентября 2008 г. она ФИО65 со своей подругой ФИО64 неоднократно обращались к Сафаеву Ш.Н. с просьбой продать наркотик. Сафаев Ш.Н. всегда продавал наркотик (героин). В последний раз приобрела героин у Сафаева Ш.Н. 01 апреля 2009 г. около 12 часов в районе <адрес>. Ей ФИО65 известно, что Сафаев Ш.Н. приобретает наркотик у своего друга по имени ФИО114
Свидетель ФИО66 пояснила суду, что подсудимый Чигасов А.А. ее сын, характеризует его положительно, сына воспитывала одна, он женился, затем развелся, работал, в браке имел ребенка. Примерно за год до ареста заметила, что сын употребляет наркотики, намеревался лечиться. Где сын брал наркотики, ей ФИО66 не известно, дома, в квартире, она ФИО57 никогда наркотические средства не видела.
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество первоначальной массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства .... грамма. Масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла .... грамма, ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, первоначальной массой .... грамма .... добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, сбытое Сафаевым Ш.Н., ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, сбытое Авдаляном А.Т. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства .... грамма, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла .... грамма, .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Авдаляном А.Т. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Сергеевым А.Ю. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Чигасовым А.А. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Сергеевым А.Ю. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Чигасовым А.А. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Сафаевым Ш.Н. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет .... грамма, масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла .... грамма, ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытое Авдаляном А.Т. ФИО184 вещество, первоначальной массой .... грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), .....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, первоначальной массой .... грамма, добровольно выданное ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из двух свертков, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составляла .... грамма, ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из трех свертков, первоначальной массой ...., грамма, .... грамма, .... грамма, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составляла .... грамма, ....
В соответствии с Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из пакета, изъятое у Вишнякова Р.П., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила .... грамма, ....
Виновность Вишнякова Р.П., Сафаева Ш.Н., Репкина В.В., Чигасова А.А., Сергеева А.Ю. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
Протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота и исследовано, ....
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО48 стандартного оптического диска формата «CDRW» с видеозаписью задержания Вишнякова Р.П., в ходе которого у Вишнякова Р.П. под свитером обнаружен пакет с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массо1 .... грамма, ...., протоколом осмотра указанного диска, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Вишняковым Р.П. и ФИО184, .....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Сафаевым Ш.Н. и ФИО184, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Авдаляном А.Т. и ФИО184, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Авдаляном А.Т. и ФИО184, .....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Авдаляна А.Т. и ФИО184 при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Сергеева А.Ю. и ФИО184 при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Чигасова А.А. и ФИО184 при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Сергеева А.Ю. и ФИО184 при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, .....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Чигасова А.А. и ФИО184 при передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Сафаевым Ш.Н. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО184, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Авдаляном А.Т. и ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО127, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Репкиным В.В. и ФИО127, ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО127, в соответствии с которым, зафиксирован факт разговора между Репкиным В.В. и ФИО127, ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколами выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № .....
Материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»:
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Вишнякова Р.П. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Вишнякова Р.П., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вишнякова Р.П., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Вишнякова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО184 в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № в лесном массиве у <адрес> свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Репкина В.В. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Репкина В.В., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО127 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Репкина В.В., протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО127 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 грамма, .....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Вишнякова Р.П. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Вишнякова Р.П., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вишнякова Р.П., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Вишнякова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО184 в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком Р123АУ33 в лесном массиве у <адрес> свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Вишняковым Р.П. и ФИО184 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из двух свертков, массой .... грамма .... добровольно выданное ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сафаева Ш.Н. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сафаева Ш.Н., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сафаева Ш.Н., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сафаева Ш.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО184 в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № у <адрес> свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Сафаевым Ш.Н. и ФИО184 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Авдаляна А.Т. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Авдаляна А.Т., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Авдаляна А.Т., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО184 в кабинете 042 УБОП УВД по Владимирской области свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Авдаляном А.Т. и ФИО184 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Вишнякова Р.П. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Вишнякова Р.П., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО36 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вишнякова Р.П., протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО36 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства .... грамма, ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Авдаляна А.Т. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Авдаляна А.Т., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Авдаляна А.Т. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Авдаляном А.Т. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сергеева А.Ю. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Сергеева А.Ю., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Сергеева А.Ю. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Сергеевым А.Ю. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Чигасова А.А. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ у .... свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Чигасова А.А., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Чигасова А.А. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Чигасовым А.А. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сергеева А.Ю. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Сергеева А.Ю., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Сергеева А.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Сергеева А.Ю. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Сергеевым А.Ю. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Чигасова А.А. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ у .... свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Чигасова А.А., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Чигасова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Чигасова А.А. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Чигасовым А.А. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сафаева Ш.Н. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сафаева Ш.Н., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сафаева Ш.Н., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сафаева Ш.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО184 в салоне автомобиля .... с государственным регистрационным знаком № у <адрес> свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Сафаевым Ш.Н. и ФИО184 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Сафаева Ш.Н. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сафаева Ш.Н., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО186 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сафаева Ш.Н., протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО186 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, добровольно выданное ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет .... грамма, ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Авдаляна А.Т. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО184 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ свертка из фольги с наркотическим средством, приобретенного у Авдаляна А.Т., актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО184 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Авдаляна А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора Авдаляна А.Т. и ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, с фиксацией факта передачи Авдаляном А.Т. ФИО184 наркотического средства, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Вишнякова Р.П. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Вишнякова Р.П., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО37 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вишнякова Р.П., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО37 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Вишнякова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО37 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО37 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Вишнякова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из свертка, массой .... грамма, добровольно выданное ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Репкина В.В. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Репкина В.В., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО127 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Репкина В.В., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО127 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Репкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО127 двух свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО127 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Репкиным В.В. и ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из двух свертков, массой .... грамма .... добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), .....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Репкина В.В. признаков преступления, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Репкина В.В., актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме .... рублей ФИО127 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Репкина В.В., актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО127 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Репкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО127 трех свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты), использованных ФИО127 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Репкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, актом прослушивания аудиозаписи разговора между Репкиным В.В. и ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из трех свертков, массой .... грамма ....), добровольно выданное ФИО127 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом, смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Вишнякова Р.П. признаков преступления, протоколом личного досмотра Вишнякова Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество из пакета, массой .... грамма, изъятое у Вишнякова Р.П., является наркотическим веществом, смесью, содержащей наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ....
В соответствии с Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Вишнякова Р.П. ..... В настоящее время Вишняков Р.П. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Вишняков Р.П. не нуждается.
Принимая во внимание заключение экспертов, поведение Вишнякова Р.П. в судебном заседании, его способность участвовать в рассмотрении дела по-существу, задавать вопросы свидетелям, выдвигать версии, давать объяснения по обстоятельствам предъявленного ему обвинения, заявлять ходатайства, суд признает Вишнякова Р.П. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
Исследовав показания подсудимых по делу, иные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Вишнякова Р.П., Репкина В.В., Чигасова А.А., Сафаева Ш.Н., Сергеева А.Ю., Зацепина В.М. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.
Суд квалифицирует действия Вишнякова Р.П. по преступлениям, указанным в приговоре под №2 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По преступлениям, указанным в приговоре под № 4 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
По преступлению под №19 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Репкина В.В. по преступлениям, указанным в приговоре под №3 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По преступлению под №18 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Чигасова А.А. по преступлениям, указанным в приговоре под № 10 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По преступлению под №1 от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд квалифицирует действия Сафаева Ш.Н. по преступлениям, указанным в приговоре под №5 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По преступлению под № 14 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Сергеева А.Ю. по преступлениям, указанным в приговоре под №9 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Зацепина В.М. по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Судом установлено, что Вишняков Р.П. на протяжении длительного периода времени, систематически, занимался незаконным сбытом наркотических средств, подобрал постоянных покупателей, из числа лиц, страдающих наркотической зависимостью. Кроме этого, Вишняков Р.П., являясь потребителем наркотиков, незаконно приобретал, хранил наркотические средства для личного потребления. Незаконный оборот наркотических средств представлял для Вишнякова Р.П. его основной вид деятельности, приносил доход для проживания. Среди лиц, постоянно приобретающих наркотические средства для личного потребления, являлись Репкин В.В., Чигасов А.А., Сафаев Ш.Н., Сергеев А.Ю., Авдалян А.Т.
Доказательства, представленные суду, неопровержимо подтвердили обвинение, предъявленное Вишнякову Р.П.
Показания свидетелей - понятых граждан, которые являлись фактически наблюдателями за проведением проверочных закупок, показания должностных лиц УФСКН и УВД по Владимирской области, пояснивших суду об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении каждого из подсудимых, подтвержденные документально, являются основанием для вывода суда о виновности Вишнякова Р.П., Репкина В.В., Чигасова А.А., Сафаева Ш.Н., Сергеева А.Ю. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного вышеуказанным подсудимым, квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору».
Судом установлено, что Репкин В.В., Сафаев Ш.Н., Чигасов А.А., Сергеев А.Ю. приобретали наркотические средства у Вишнякова Р.П. в крупном и особо крупном размере для личного потребления, в размере от одной до трех суточных доз потребления.
Доказательств, что каждый из них вступил в сговор с Вишняковым Р.П. для поставок и реализации наркотических средств третьим лицам, передавал деньги, полученные от сбыта наркотика третьим лицам, Вишнякову Р.П., не установлено. Каждый из подсудимых пояснил, что приобретал наркотические средства для личного потребления. Однако, при обращении к ним знакомых лиц, страдающих наркотической зависимостью, Репкин В.В., Чигасов А.А. и Сафаев Ш.Н. «помогали», т.е. незаконно сбывали знакомому лицу наркотическое средство, приобретенное ранее у Вишнякова Р.П. для личного потребления.
Кроме этого, суд считает необходимым переквалифицировать действия Сергеева А.Ю. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, Сафаева Ш.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.
Принимая указанное решение, суд исходит из того, что при обращении покупателя наркотика, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка», Сафаев Ш.Н. и Сергеев А.Ю. не имели в наличии, т.е. в собственности наркотического средства, но, желая оказать помощь лицу, страдающему наркотической зависимостью, приняли меры к приобретению наркотика.
Так, Сафаев Ш.Н., получив деньги от покупателя (ФИО186), приобрел наркотическое средство и передал последнему.
Сергеев А.Ю., выслушав просьбу о желании приобрести наркотик, обратился к Вишнякову Р.П., взял в долг, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, передал покупателю (ФИО184), и, получив деньги, передал их в счет оплаты Вишнякову Р.П.
Действия Сергеева А.Ю. были совершены в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, обусловлены тем, что, не имея в наличии наркотического средства, Сергеев А.Ю. знал о присутствии Вишнякова Р.П. в городе, был уверен, что у последнего всегда можно приобрести наркотическое средство.
Кроме этого, суд считает необходимым исключить из обвинения Зацепина В.М. и Чигасова А.А. квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Суд проанализировал показания потерпевшего ФИО23, из которых следует, что последний является частным предпринимателем, имеет в собственности несколько терминалов по приему платежей по оплате услуг сотовой связи, каждый из терминалов оценивается в .... рублей, ежемесячный доход семьи составляет .... рублей, на иждивении потерпевшего имеется один малолетний ребенок, ..... Ущерб от кражи составил .... рублей, что, по мнению суда, не может быть признано значительным ущербом.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, другие обстоятельства дела.
Суд учитывает следующие обстоятельства:
Вишняков Р.П. является не судимым, обвиняется в совершении одного тяжкого и семнадцати особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова Р.П., по делу не установлено. Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, в <адрес>, ..... Со слов Вишнякова Р.П., последний имеет малолетних детей, однако суду не представлены документы, подтверждающие факт наличия у подсудимого детей, в паспорте Вишнякова Р.П. отметок о регистрации брака и наличии детей, не имеется. Суд считает не подтвержденным факт наличия у Вишнякова Р.П. малолетних детей. Таким образом, суд считает возможным признать смягчающим наказание Вишнякова Р.П. обстоятельством, наличие у подсудимого ....
Сергеев А.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеева А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Подсудимый .... Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева А.Ю. полное признание вины в совершенных преступлениях.
Сафаев Ш.Н. является не судимым, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаева Ш.Н., по делу не установлено. Подсудимый состоит ..... Со слов Сафаева Ш.Н., подсудимый имеет малолетнюю дочь, однако в представленном суду свидетельстве о рождении ФИО67, в графе отец ребенка стоит прочерк, суд считает не подтвержденным факт наличия у Сафаева Ш.Н. малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание Сафаева Ш.Н., по делу не установлено.
Чигасов А.А. ранее не судим, обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений и преступлении средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Чигасова А.А., по делу не установлено. Подсудимый .... имеет дочь ...., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, смягчающим наказание Чигасова А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
Репкин В.В. является не судимым, обвиняется в совершении трех особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Репкина В.В., по делу не установлено. По месту жительства и по месту содержания под стражей Репкин В.В. характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Со слов подсудимого, имеет малолетнего сына. Суду представлено свидетельство о рождении ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд считает недоказанным факт наличия у Репкина В.В. малолетнего сына, так как в графе отец ребенка указан ФИО69 Обстоятельств, смягчающих наказание Репкина В.В., по делу не установлено.
Зацепин В.М. является не судимым, обвиняется в совершении одного преступления средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Зацепина В.М., по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Зацепина В.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, характеризующие личность каждого из подсудимых, общественную опасность совершенных преступлений, необходимость противодействия незаконному обороту наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Вишнякову Р.П., Репкину В.В., Чигасову А.А., Сафаеву Ш.Н., Сергееву А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Подсудимому Зацепину В.М. суд считает возможным определить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него на период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма,.... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, подлежит уничтожению.
Аудиокассеты с записью разговора Вишнякова Р.П. и ФИО184, Репкина В.В. и ФИО127 (две штуки), Сафаева Ш.Н. и ФИО184 (две штуки), Сергеева А.Ю. и ФИО184 (две штуки), Авдаляна А.Т. и ФИО184 (три штуки), Чигасова А.А. и ФИО184 (две штуки), подлежат возвращению в ОРЧ № КМ УВД по Владимирской области, с предварительным уничтожением записи переговоров.
Оптический диск с видеозаписью задержания Вишнякова Р.П. должен храниться при деле.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вишнякова Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 12.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 18.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.01.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 22.01.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 22.01.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 02.02.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 03.02.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.02.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 10.02.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 06.03.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.03.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 17.03.2009 г.), ч.2 ст.228 УК РФ (от 01.04.2009 г.), все в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г., №162-ФЗ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 12.12.2008 г.) - восемь лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 18.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 22.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 22.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 02.02.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 03.02.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.02.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 10.02.2009 г.) - восемь лет,
по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 06.03.2009 г.) - восемь лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 09.03.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 17.03.2009 г.) - восемь лет,
по ч.2 ст.228 УК РФ (от 01.04.2009 г.) - четыре года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Вишнякову Р.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнякову Р.П. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Признать Репкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.03.2009 г.), ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 17.03.2009 г.), все в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 10.03.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 17.03.2009 г.) - восемь лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Репкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Репкину В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Репкина В.В. под стражей на предварительном следствии с 03 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с 08 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Чигасова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.), по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 02.02.2009 г.), все в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ - два года,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 23.01.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 02.02.2009 г.) - пять лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Чигасову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чигасову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Сафаева Ш.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.12.2008 г.), ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 03.02.2009 г.), по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (от 09.02.2009 г.), все в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 15.12.2008 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (от 03.02.2009 г.) - пять лет,
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сафаеву Ш.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафаеву Ш.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Сергеева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (от 23.01.2009 г.), все в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - два года,
по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - два года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Сергееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сергееву А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Зацепина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АБ» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г., №162-ФЗ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зацепину В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зацепина В.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Зацепину В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма,.... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области и СУ при УВД по Владимирской области - уничтожить.
Аудиокассеты с записью разговора Вишнякова Р.П. и ФИО184, Репкина В.В. и ФИО127 (две штуки), Сафаева Ш.Н. и ФИО184 (две штуки), Сергеева А.Ю. и ФИО184 (две штуки), Авдаляна А.Т. и ФИО184 (три штуки), Чигасова А.А. и ФИО184 (две штуки), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Владимирской области - возвратить в ОРЧ № КМ УВД по Владимирской области, предварительно уничтожив записи переговоров.
Оптический диск с видеозаписью задержания Вишнякова Р.П. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Боруленкова Н.А.