Морозова признать виновным по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



Дело № 1-221/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«17» сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.

при секретареКалининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.ВладимираКосцовой О.Л.,

потерпевшейФИО4,подсудимогоМорозова В.Е.;

защитникаСтепашиной Ю.В..,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого: 1) 23.03.2005 г. Ленинским районным судом г. Владимира по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, мера наказания – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов В.Е. вместе с ФИО3 находились по месту жительства последнего в <адрес>. Морозов В.Е. пытался разбудить спящего в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, но разбудить его не удалось. В это момент Морозов В.Е. прошел в комнату и увидел имущество, принадлежащее ФИО4, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Во исполнение своего преступного умысла Морозов В.Е., воспользовавшись тем фактом, что ФИО3 спит и его действия никем не могут быть замечены и пресечены, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил DVD – плеер марки «....» стоимостью 4000 рублей, с входящим в комплект пультом, золотой кулон в виде крестика стоимостью 13000 рублей, цепочку золотую литого плетения стоимостью 5000 рублей, цепочку золотую, плетение в виде ромбов, стоимостью 7000 рублей, цепочку золотую, плетение в виде ромбов, стоимостью 11000 рублей, золотые серьги со вставками топаза голубого цвета стоимостью 7000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «....» стоимостью 3800 рублей с находящейся в нем картой памяти марки «....» на 1 Гб. и двумя батарейками «....», не представляющими материальной ценности, сотовый телефон марки «....» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим картой абонента «....», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 51800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления Морозов В.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Морозова В.Е. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей.

Подсудимый Морозов В.Е. согласен с предъявленным ему обвинением,совместно с защитниками ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Морозовым В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов В.Е. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова В.Е., подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Морозова В.Е.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем Морозов В.Е. ранее судим, причем за преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Морозов В.Е. совершил новое умышленное преступление, направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения. Морозов В.Е. неоднократно привлекался к административной ответственности, УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимир характеризуется с неудовлетворительной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Морозова В.Е. от общества, поскольку ранее применявшиеся меры превентивного результата не достигли.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова В.Е., является рецидив преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ,

Отбывать наказание Морозову В.Е. следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Окончательное наказание Морозову В.Е. в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 10.03.2010 года в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову В.Е. до вступления приговора в законную оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Морозову В.Е. исчислять с момента заключения его под стражу 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Морозову В.Е. время нахождения его под стражей с 2 апреля по 4 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

-DVD – плеер марки «....», пульт DVD – плеера марки «....», сотовый телефон марки «....» с сим картой, фотоаппарат «....», с картой памяти на 1 Гб. и двумя батарейками, эксплуатацию руководства пользователя DVD – плеера марки «....», пару золотых сережек с голубыми камнями, подвеску в виде «....» с камнями белых цветов и одним камнем голубого цвета, хранящихся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Владимир по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей;

-залоговый билет № на золотые украшения, ксерокопию журнала на 2-х листах, хранящихся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Морозов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В.Кутовой