№ 1-333/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«23» сентября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиКутового С.В.;
при секретареКалининой Е.А.;
с участием
государственного обвинителяШибутова В.В.
потерпевшегоФИО3,
защитникаДружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
подсудимогоТарасова В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, .... проживающего по адресу: <адрес>, ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.И. вместе с ранее знакомым ФИО3 находился в подъезде <адрес>. Зная, что у ФИО3 при себе имеются денежные средства, у Тарасова В.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с целью дальнейшего использования их в личных интересах. Во исполнение задуманного Тарасов В.И., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил сзади за шею рукой ФИО3 и нанес ему один удар в область головы, от полученного удара ФИО3 потерял ориентацию. После чего Тарасов В.И. умышленно из корыстных побуждений удерживая одной рукой ФИО4 за шею, второй рукой из кармана его брюк открыто похитил деньги в размере 800 рублей. Затем оттолкнул его в сторону и скрылся с похищенными деньгами с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Тарасов В.И.. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Тарасовым В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасов В.И,. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тарасова В.И. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Тарасова В.И.
Тарасов В.И. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности. Учитывая распространенность данного вида преступлений и, как следствие, их повышенную общественную опасность, тот факт, что Тарасов В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», суд полагает, что в целях как общей, так и частной превенции наказание Тарасову В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова В.И., судом не установлено.
Перечисленные факторы, а также то, что Тарасов В.И. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данном случае достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Тарасову В.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Тарасова В.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Тарасову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Зачесть в срок отбывания наказания Тарасова В.И. время нахождения под стражей с 28 июля 2010 года по 30 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тарасов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В.Кутовой