№ 1-331/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«21» сентября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиКутового С.В.;
при секретареКалининой Е.А.;
с участием
государственного обвинителяШибутова В.В.;
потерпевшейФИО3;
защитникаПавлова И.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №;
подсудимогоКозлова А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., проживающего по адресу: <адрес>, ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.В. находился на расстоянии 800 метров от <адрес> с ранее ему незнакомой ФИО3, в руках у которой была женская сумка с находящимся в ней имуществом. В этот момент у Козлова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного Козлов А.В., находясь рядом с ФИО3 и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ее рукой за шею, повалил на землю, лег сверху и стал наносить ей удары в область живота и бедер. После чего, Козлов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО3 женскую сумку черного цвета, стоимость. 200 рублей, внутри которой находилось имущество, а именно: кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 50 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 4980 рублей, сотовый телефон марки «....» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «....» стоимостью1000 рублей, блеск для губ, шариковый дезодорант «....», шариковая ручка в корпусе красно-желтого цвета, корешки на заработную плату в количестве 8 штук, туалетная вода марки «....» объемом 30 мл., тушь для глаз, материальной ценности не представляющие, а также документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, сберегательная книжка, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение – пропуск на ОАО «....», материальной ценности не представляющие, принадлежащие последней. После чего Козлов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Козлова А.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 7230 рублей.
Подсудимый Козлов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Козловым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козлова А.В. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Козлова А.В.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате совершения преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова А.В., судом не установлено. Перечисленные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Козлова А.В. от общества.
Вместе с тем, с учетом того, что Козлов А.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, наказание Козлову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Козлову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Козлова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Козлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «....», сотовый телефон марки «....», удостоверение – пропуск №, шариковую ручку, губную помаду, корешки на заработную плату (8 штук), туалетную воду марки «....», тушь для глаз, преданные на ответственное хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В.Кутовой