Д. № 1-88/10 П Р И Г О В О Р ....
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «29» июня 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора
отдела прокуратуры г. Владимира Хижняк Н.Б.,
подсудимой Наумовой А.И.,
защитника Морозовой Е.Л.,
предоставившей удостоверение № 120 и ордер № 022896,
при секретаре Сергеевой А.А.,
потерпевшей ФИО4,
ее представителя адвоката Корсакова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
НАУМОВОЙ А.И., родившейся Дата обезличена года в ..., по национальности ...» ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Наумова А.И. причинила тяжкий вред здоровью в состоянии аффекта.
Преступление совершено подсудимой Наумовой А.И. на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
ФИО4 и Наумова А.И. в период с 2005 по 2009 г.г. проживали в одной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В этот промежуток времени между ними систематически происходили ссоры и конфликты на бытовой почве.
17 ноября 2009 года, в период времени с 00 час. 30 мин. по 01 час. 30 мин. Наумова А.И. и ФИО4 находились в кв. Номер обезличен ... по ... ... Между ФИО4 и Наумовой А.И. произошел конфликт, в процессе которого Наумова А.И., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО4 кухонным ножом два удара в жизненно-важные органы человека - область грудной клетки и шеи.
В результате этих действий Наумовой А.И. ФИО4 причинены телесные повреждения в виде раны на левой заднебоковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и раны на задней поверхности левой половины грудной клетки, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Наумова А.И. вину в предъявленном ей обвинении признала частично. Отрицала, что ее действия направлялись на лишение жизни ФИО4, и пояснила суду следующее. Потерпевшая ФИО4 является супругой ее родного брата ФИО6 С 2005 года по 2009 г. они все вместе проживали в кв. Номер обезличен ... по ... ... .... Во время совместного проживания, между ней и ФИО4 сложились неприязненные отношения по причине того, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения постоянно в нецензурной форме оскорбляла и унижала ее, желая выжить из квартиры, устраивала до 12 часов ночи скандалы с ней и со своим супругом. Ранее ФИО4 из-за квартиры неоднократно угрожала ей, что ее вывезут в лес, в неизвестном направлении.
16 ноября 2009 г., около 21 часа она возвращалась с работы и увидела своего брата ФИО6, который направлялся в магазин. Брат попросил подождать его. После того как ФИО6 вышел из магазина она вместе с ним пошли на квартиру. Придя домой, она сразу прошла в свою комнату, т.к. в квартире как обычно была очередная пьянка и назревал скандал. Она пригласила брата и ФИО4 к себе в комнату. Находясь в ее комнате ФИО4 начала оскорблять ее, выражаясь нецензурно. По этой причине она была вынуждена вызвать участкового инспектора милиции. Во время ее беседы с участковым инспектором ФИО7, ФИО4 с мужем находились в своей комнате и сидели тихо. Как только ФИО7 ушла, ФИО4 стала бегать по всей квартире и как всегда ругалась, что она не должна с ними жить и что должна делать. Ругань со стороны ФИО4 продолжалась до 12 часов ночи. Около 24 часов она стояла у окна на кухне. В это время на кухню вбежала ФИО4 стала нецензурно оскорблять ее, схватила ее за волосы и кричала, что выживет ее, как и мать из квартиры. После этих слов, которые ее сильно задели, она не смогла сдержаться, схватила первое, что попалось под руку, а это был кухонный нож из подставки, и неглядя нанесла им удары. Удары нанесла в тот момент, когда ФИО4 тянула ее за волосы, повалив при этом подставку для кухонных ножей, нащупав его правой рукой. Куда наносила удары, она не видела. В содеянном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимой Наумовой А.И. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что 16 ноября 2009 года, около 21 часа ее муж ФИО6 ушел в магазин, т.к. они ждали гостей. Возвратился он из магазина вместе со своей родной сестрой Наумовой А.И., которая пригласила их к себе в комнату. Посидев у Наумовой А.И. и выпив около 200 гр. вина она ушла спать, а муж остался с сестрой в ее комнате. Через некоторое время она зашла к Наумовой А.И. и попросила сделать тише музыку, которая у них громко играла. После этого стала оскорблять Наумову А.И. нецензурно. Затем Наумова А.И. вызвала милицию. После того, как участковый инспектор милиции ушла из квартиры, она около 24 часов пошла на кухню, Наумова А.И. схватила ее за волосы и царапнула ее в коридоре ножом. Через несколько минут она вновь вышла за чаем на кухню, Наумова А.В. схватила нож и нанесла им удары в спину (под левую лопатку) и шею и сразу же ушла к себе в комнату. Нож остался у нее в шее. Прибежавший на ее крики супруг вызвал скорую помощь.
Свидетель ФИО6 пояснил, что подсудимая Наумова А.И. приходится ему родной сестрой, воспользовался в судебном заседании правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против нее.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, следует, что по адресу: ..., ... он проживает с женой ФИО4 и их малолетним ребенком. Между его сестрой Наумовой А.И. и его женой сложились неприязненные отношения. По этой причине часто происходили ссоры. Дата обезличена г. он пошел в магазин, где купил бутылку водки и встретился там с сестрой. Вместе с ней пошли домой. Когда он и Наумова А.И. пришли в квартиру, жена была недовольна тем, что он пришел с сестрой. Между женой и Наумовой А.И. произошел словесный конфликт, он развел их по комнатам и остался в комнате у сестры допивать водку. Через некоторое время пришла его жена ФИО4 и стала стучаться. Его сестра вызвала милицию. В квартиру пришла участковый инспектор милиции, которая поговорила с Наумовой А.И. и затем ушла. Около 00 час. 20 мин. его жена вышла на кухню, а он в это время направился в туалет. Затем услышал, как его жена и сестра стали ругаться в коридоре, а затем перешли на кухню. После этого услышал крик жены о помощи, подумав, что они стали драться. Когда он вышел из туалета и прошел на кухню увидел жену ФИО4, лежащую на животе, на полу, головой под столом. Она хрипела. Подойдя к ней, увидел, что в ее шее слева, сзади торчит рукоятка кухонного ножа. На спине у нее также была резаная рана, вокруг которой растекалась кровь. Сразу же вызвал скорую помощь л.д.56-58).
Свидетель сотрудник милиции ФИО7 пояснила, что является участковым инспектором милиции ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличенаг. поступило сообщение по телефону «02» о конфликте по адресу: ..., ..., .... Приехав по указанному адресу, дверь ей открыла Наумова А.И. и пояснила, что между ней и ФИО4 произошел конфликт, детали которого вспомнить затрудняется. От соседей по дому на жильцов данной квартиры часто поступали жалобы в милицию о шумных компаниях, собиравшихся в квартире.
В ходе дополнительного допроса в суде свидетель пояснила, что в 2008г. по поводу конфликтов и ссор в данной квартире поступило 7 вызовов сотрудников милиции, в т.ч. с составлением протоколов по делу об административном правонарушении. Инициаторами вызовов милиции были как соседи по дому, так и Наумова А.И.
Свидетель ФИО9 пояснил, что ранее в 2008 г. проживал совместно с Наумовой А.И. в ее квартире по адресу: ..., ... ..., .... Взаимоотношения между Наумовой А.И. и ФИО4 были плохими. ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками, постоянно оскорбляла Наумову А.И., нападала на нее и дралась с ней. Полагает, что такое провокационное поведение ФИО4 связано с квартирой. Указал, что в декабре 2008 г. когда он пришел на квартиру к Наумовой А.И., находившаяся в квартире ФИО4 вилкой причинила ему телесные повреждения.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № 3390 от 14.12.2009 г. следует, что при обследовании и лечении ФИО4 были выявлены рана на левой заднебоковой поверхности шеи с повреждением наружной яремной вены. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана на задней поверхности левой половины грудной клетки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель. Перечисленные телесные повреждения могли быть получены 17 ноября 2009 года от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно клинка ножа, что подтверждается характером ран (линейная форма, ровные края, остроугольные концы, наличие раневых каналов). Взаимное расположение пострадавшей и нападавшей в момент причинения повреждений могло быть различным л.д. 33).
Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 660 от 18.12.2009 г. следует, что кровь ФИО4 относится к А В группе. На ноже и тампоне-бинте обнаружена кровь человека А В группы, которая могла произойти от потерпевшей л.д.41-43).
Согласно заключения криминалистической экспертизы № 1405 от 02.12.2009 г. на ноже, изъятом при осмотре места происшествия в ..., ... по ..., следов папиллярных узоров рук не обнаружено л.д. 48).
Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009 г. - кв. Номер обезличен, ... по ... городок, мкр. Юрьевец, ... и фото-таблицей к нему, в ходе производства которого зафиксирована обстановка на месте происшествия: естественный порядок вещей на кухне нарушен, на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на полу на кухне был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Смывы крови зафиксированы на марлевый тампон и изъяты л.д. 16-19; 21).
Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2009 г. - кабинета сестры-хозяйки БСП (Больницы скорой медицинской помощи) г. Владимира, в ходе производства которого был обнаружен и изъят женский халат голубого цвета со следами вещества бурого цвета л.д. 22-23).
Протоколом осмотра предметов от 11.01.2010 г. - кухонного ножа, промышленного изготовления с рукояткой из пластмассы черного цвета, длина клинка 20,1 см., наибольшей шириной 4, 4 см. Клинок и рукоятка ножа покрыты веществом бурого цвета л.д. 81-83).
Постановлением от 11.01.2010 г. о признании и приобщении кухонного ножа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 84).
Анализируя и сопоставляя перечисленные доказательства, как каждое из них, как в отдельности, так и в совокупности с другими, все они указывают суду о направленности умысла Наумовой А.И. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4
Об этом свидетельствует использование при совершении преступлении ножа и причинение им ранений жизненно-важных органов человека, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей.
Между тем, судом изучались личности подсудимой Наумовой А.И. и потерпевшей ФИО4 и их взаимоотношения в период совместного проживания в квартире по месту совершения преступления.
В материалах дела имеется отрицательная характеристика личности на Наумову А.И., основанная на недостоверных и непроверенных фактах, представленная участковым инспектором милиции ОМ № 4 УВД по г. Владимиру л.д. 90).
Допрошенная в судебном заседании свидетель сотрудник милиции ФИО7 пояснила, что данная характеристика была составлена ею со слов соседей, указать источник осведомленности не может.
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь требованиями ст. 75 ч.2 п. 2 УПК РФ оценивает имеющуюся в деле характеристику, как недопустимую.
Подсудимая Наумова А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 150; 152).
Потерпевшая ФИО4 характеризуется по месту жительства отрицательно л.д. 151).
В судебном заседании подсудимая Наумова А.И. указала о том, что на протяжении длительного промежутка времени (с 2005 по 2009 г.г.) потерпевшая ФИО4 систематически подвергала ее оскорблениям, скандалила и конфликтовала, желала выжить ее из квартиры. По этой причине была вынуждена на протяжении года проживать отдельно, снимая жилье.
О данном факте в судебном заседании указывал также и свидетель ФИО9
Как следует из информации, представленной ОМ № 1 при УВД по г. Владимиру по фактам семейных скандалов и иных противоправных действий, имевших место по адресу: ..., ..., ... за период 2007- 2009 г.г. в милицию поступили 16 сообщений, каждое из которых зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) л.д. 153).
В связи с указанием подсудимой об обстоятельствах и деталях причинения телесных повреждений ФИО4, предшествующих совершению преступления взаимоотношениях между подсудимой и потерпевшей, судом по ходатайству государственного обвинителя назначена и проведена судебная комиссионная психологическая экспертиза.
Из выводов указанной комиссионной экспертизы от 04.06.2010 г. следует, что испытуемая Наумова А.И. является личностью неуравновешенной, эмотивной, с повышенным уровнем тревожности, следовательно, в сложившейся ситуации, могла находиться в состоянии аффекта (снижение критичности и адекватности оценки совершаемых ею действий) в конфликтной семейной ситуации л.д. 171-173).
Оценка объективности и достоверности выводов экспертов, а также их компетенция не вызывают сомнений у суда и согласуются с показаниями подсудимой Наумовой А.И., которые она последовательно излагала на предварительном следствии и в суде.
В остальной части анализ и оценка как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимой Наумовой А.И. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.
Государственный обвинитель по делу в соответствии с п.3 ст. 113 УК РФ.
Суд, исследовав мотивы переквалификации, предложенные государственным обвинителем по делу, полагает необходимым переквалифицировать действия Наумовой А.И. на ст. 113 УК РФ.
В этом случае, суд квалифицирует действия Наумовой А.И. по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Как установлено судом, во время проживания в ..., ... по ... ... в период с 2005 г. по 2009 г. (момента совершения преступления) для подсудимой Наумовой А.И. сложилась длительная психотравмирующая ситуация, вызванная поведением потерпевшей ФИО4
Так, подсудимая подвергалась со стороны последней систематическим унижениям и оскорблениям чести и достоинства, выражаемым ФИО4 в грубой неприличной форме, под разными предлогами неоднократно конфликтовала с подсудимой, в т.ч. в ночное время суток, что противоречит общепринятым нормам и правилам поведения в обществе.
Эти факты и сведения, установленные судом по делу указывают о наличии длительной психотравмирующей ситуации для подсудимой, предшествующей совершению Наумовой А.И. преступления. В момент преступления Наумова А.В. находилась в состоянии аффекта, вызванного очередной конфликтной ситуацией с потерпевшей, в процессе которого последняя в грубой нецензурной форме оскорбила подсудимую. Этот факт подтвержден в судебном заседании и самой потерпевшей. Между нанесением Наумовой А.И. ударов ножом ФИО4 отсутствовал разрыв во времени, а ранения причинены фактически одномоментно.
При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание обстоятельства, содержащиеся в ст. ст. 6,60 УК РФ: степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о ее личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Наумовой А.И. несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Наумовой А.И., о чем свидетельствуют ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, последовательность изложения показаний и ответов на поставленные вопросы от участников процесса.
Судом учитывается, что подсудимая Наумова А.И. совершила преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая по делу не настаивала на строгом виде наказания.
По этим основаниям наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ для Наумовой А.И. будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения нею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307; 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наумову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Установить для Наумовой А.И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:
не уходить из дома по месту жительства после 23. 00 часов;
не выезжать без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы за пределы территории муниципального образования ..., ...,
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Наумову Анну Ильиничну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни установленные этим органом.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Наумовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Наумова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись (Д.В. Орлов)
....
....
....а