Приговор по ст.228 ч.2 УКРФ. Дело №1-171/10. Вступил в з.с.21.09.2010 г.Изменено 27.10.2010 г.



Д.№ 1-171/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «09 » сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей –

прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира

Хижняк Н.Б.,

Голикова Р.А.,

Ермакова К.В.,

подсудимого Зиканова М.М.,

защитников – адвокатов Кондрашкина Ю.М.,

предоставившего удостоверение № 775 и ордер № 034171,

Аединовой Ю.С.,

предоставившей удостоверение № 734 и ордер № 014775,

при секретарях Сергеевой А.А.,

Казберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Зиканова М.М., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ...; ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

13.01.2003 г. Петушинским районным судом Владимирской области по ст. ст. 166 ч.1, 161 ч.2 п.п. «б»; «г»; «д»; 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца; 04.12.2006 г. освобожден из мест лишения свободы;

27.04.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Владимира по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п. «б»; «в»; 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зиканов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Зикановым М.М. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

26 августа 2009 года, у Зиканова М.М. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в особо крупном размере. Реализуя свой умысел в тот же день, в дневное время суток Зиканов М.М., находясь на ... в пгт. ... ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому, массой в сухом виде 585, 7 грамма. Сразу после этого незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном размере Зиканов М.М. незаконно хранил при себе, а затем перенес его в автомобиль «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен и поместил его в багажник. Во время поездки в ... на автомобиле, на посту ОБ ДПС ГИБДД УВД Владимирской области, расположенном по адресу: ..., ..., ... в ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции в период с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, массой в сухом виде 585, 7 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – маковая солома, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - маковой соломы, массой в сухом виде 585, 7 грамма, признается особо крупным размером.

Подсудимый Зиканов М.М. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил суду, что Дата обезличена г. он гулял на ... ..., в районе рынка. Подошел к знакомому водителю такси по имени «Сережа» (ФИО10). С ним еще был ФИО11а автомобиле такси «Номер обезличен» заехали за еще одним парнем (ФИО17 А.), по дороге договорились собрать мак в .... Фамилий этих людей, ранее он не знал. Идея собрать мак исходила от ФИО10се вместе на автомобиле поехали в пос. Ставрово, где ФИО10 С., ФИО11 В. и ФИО17 А. собрали на приусадебных участках мак и сложили его в пакет. Приносили его к автомашине каждый из них по очереди. Пакет с маком поместили в багажник автомобиля. На обратном пути в ... на посту ... были задержаны сотрудниками ГАИ. Во время нахождения его на посту, он убежал, так как в это время находился в розыске по ст. 158 ч.2 УК РФ. Наркотические средства он никогда не употреблял. Полагает, что лица, с которыми он находился в автомобиле, оговаривают его, т.к. являются наркоманами.

Суд оценивает как недостоверные эти показания подсудимого Зиканова М.М. и полагает руководствоваться другими представленными по делу доказательствами.

О недостоверности показаний Зиканова М.М. указывают следующие доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ее сын Зиканов М.М. осуществляет немедицинское потребление наркотических средств. Ее сын примерно с 12-13 августа до середины сентября 2009 г. со своей девушкой ФИО12 постоянно проживали в ..., практически никуда не отлучаясь (т.1,л.д. 149-150).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что от ее сожителя Зиканова М.М. ей известно, что он употребляет наркотические средства. На руках у Зиканова М.М. она видела следы от инъекций. В августе 2009 г. по просьбе Зиканова М.М. они уехали в гости к его матери ФИО13 в ..., т.к. Зиканов М.М. нуждался в медицинской помощи от приема наркотических средств (т.1,л.д.155-157).

Виновность подсудимого Зиканова М.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена г. работал водителем такси «...» и находился в автомобиле «Номер обезличен» у магазина «...» на ... .... К нему подошел Зиканов Михаил и попросил повозить его по городу. Сначала они заехали на ..., где Зиканов М. забрал своих знакомых – «ФИО25» и «ФИО26». С ними ранее он не был лично знаком. Затем все вместе заехали на АЗС, где Зиканов М. попросил отвезти его в пос. Ставрово. Приехав в пос. Ставрово, Зиканов М. попросил остановить автомобиль у больницы и вышел. Отсутствовал он около 15 мин. После того, как Зиканов М. вернулся, попросил его открыть багажник. Находясь на водительском месте, открыл багажник автомобиля из салона, а Зиканов М. положил в багажник пакет черного цвета. На обратном пути был остановлен сотрудниками ГАИ за нарушение ПДД РФ. Когда он разговаривал с сотрудниками ГАИ, Зиканов вышел из машины в лес. Затем он по просьбе сотрудников ГАИ открыл багажник, где ими был обнаружен пакет с маком. На их вопрос о том, что это за пакет, сказал, что подвозил Зиканова и этот пакет принадлежит ему (Зиканову). Причин оговаривать Зиканова у него не имеется. С находившимися в салоне автомобиля «ФИО25» и «ФИО26» ранее он не был знаком.

Также эти обстоятельства и детали приобретения Зикановым М.М. наркотического средства Дата обезличена г. в пос. Ставрово зафиксированы в протоколе проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14 и фото-таблице к нему от 17.02. 2010 г. (т.1,л.д. 80-83, 8­).

Свидетель ФИО15 пояснил, что летом 2009 г., точную дату он вспомнить затрудняется он вместе с Зикановым М. на автомобиле такси белого цвета заехали за «ФИО26», фамилию его он не знает и все вместе поехали в пос. Ставрово. Таксиста он ранее видел один раз. По дороге он слышал разговор Зиканова и Леши, что едут в пос. Ставрово за маком. Когда приехали в ... все вышли из машины, ФИО26 и Зиканов М. отлучились, а он и водитель такси собирали яблоки. Потом они возвратились, бросили в багажник автомобиля пакет с маковой соломкой и поехали обратно. На посту ГАИ в ... были остановлены сотрудниками ГАИ. В багажнике был обнаружен и изъят в присутствии понятых пакет черного цвета с маком. Когда водитель разговаривал с сотрудниками ГАИ, Зиканов М. ушел в туалет, а их затем доставили в УФСКН по ....

Свидетель ФИО17 пояснил, что 26 августа 2009 г., днем он находился во дворе дома со своим знакомым. В это время на автомобиле такси «...» белого цвета приехали его знакомые Зиканов М. и ФИО15. Зиканов М. предложил съездить в ... за маком, чтобы затем приготовить из него и употребить ацетилированный опий. Приехав в ... Зиканов вышел из автомобиля у больницы и направился в сторону частного сектора. Примерно через 15 мин. Зиканов возвратился, спросил у таксиста, открыт ли багажник и затем положил в багажник автомобиля большой пакет черного цвета с маком. На посту ДПС ГАИ при въезде в ... автомобиль был остановлен сотрудниками ГАИ, где водителя попросили зайти на пост. В этот момент Зиканов вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Затем при досмотре багажника автомобиля сотрудниками ГАИ был обнаружен пакет с маком.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО17 у суда не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 Каждый из указанных свидетелей сообщал суду запомнившиеся лично им детали преступления.

Свидетель сотрудник милиции ФИО18 пояснил, что в августе 2009 г., около 19 час. на посту ГАИ им за нарушение ПДД РФ был остановлен автомобиль такси «Номер обезличен В салоне автомобиля помимо водителя находились еще несколько молодых людей. Пока он разбирался с водителем по поводу нарушения, один из пассажиров Зиканов М. попросился отойти в лес и затем скрылся. При досмотре багажника автомобиля был обнаружен черный полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Другие, находившиеся в этом автомобиле лица, пояснили, что по просьбе Зиканова М. ездили в ..., где Зиканов М. приобрел мак.

Эти факты были отражены ФИО18 в рапорте от 26.08.2009 г. (т.1,л.д.16).

В ходе следствия 30.10.2009 г. свидетель ФИО18 опознал в числе прочих лиц Зиканова М.М. по индивидуальным признакам личности, как лицо, находившееся в автомобиле «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен в котором был обнаружен пакет с растениями мака и которому он принадлежал по показаниям водителя (ФИО14) (т.1,л.д.75-79).

Свидетель сотрудник милиции ФИО19 пояснил, что 26.08.2009 г. за нарушение ПДД РФ был остановлен автомобиль такси. В салоне автомобиля находились 4 человека. Один из них Зиканов М. попросил отойти и не возвратился. В салоне автомобиля находилась кофта белого цвета, которая, по словам водителя автомобиля, принадлежала Зиканову М.М. В багажнике автомобиля был обнаружен пакет с растительной массой. Молодые люди, которые находились в автомобиле пояснили, что этот пакет с содержимым принадлежит Зиканову М.

В ходе следствия Дата обезличена г. свидетель ФИО19 опознал в числе прочих лиц Зиканова М.М. по индивидуальным признакам личности, как лицо, находившееся в автомобиле «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен в котором был обнаружен пакет с растениями мака и которому он принадлежал по показаниям водителя (ФИО14) (т.1,л.д.70-74).

Свидетель сотрудник УФСКН по Владимирской области ФИО21 пояснил, что 26.08.2009 г. он находился на суточном дежурстве с ФИО20 Около 21 час. от сотрудников ГАИ поступила информация о задержании на посту ГАИ автомобиля «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Прибыв на место, увидели на посту автомобиль «Номер обезличен», в багажнике которого находился пакет с растительной массой. Затем был составлен протокол осмотра транспортного средства. Растительная масса была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана и изъята. Пассажиры данного автомобиля пояснили, что пакет с растительной массой принадлежит Зиканову М., которого они знали.

Свидетель сотрудник УФСКН по Владимирской области ФИО20 пояснил, что 26.08.2009 г. вместе с ФИО21 находился на дежурстве. Около 21 час. от сотрудников ДПС ГАИ поступила информация об обнаружении на посту ГАИ пакета с растительной массой. По приезду на место в автомобиле «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен был изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой. Данным автомобилем управлял водитель ФИО14 После того, как растительная масса была изъята водитель автомобиля, и пассажиры были доставлены в УФСКН по Владимирской области, где все они сообщили, что пакет с содержимым принадлежит Зиканову М.М.

Свидетель ФИО22 пояснил, что 26.08.2009 г. вечером он проезжал на автомобиле через пост ГАИ в .... Сотрудники ГАИ попросили его принять участие в качестве понятого при осмотре автомобиля. В багажнике автомобиля находилась растительная масса – нащипанный мак со стебельками. При этом находились сотрудники УФСКН по Владимирской области, другой понятой и двое незнакомых ему молодых людей. Затем он и другой понятой расписались в протоколе осмотра транспортного средства.

Свидетель ФИО23 пояснил, что летом 2009 г., в вечернее время, следуя на автомобиле через пост ГАИ в ..., он был остановлен сотрудниками ДПС ГАИ. Его попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля такси светлого цвета. Затем он и второй понятой подошли к багажнику автомобиля, где сотрудник УФСКН указал на пакет черного цвета с травой. Пакет в этот момент был открытый. Затем был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором расписался он и другой понятой.

Из протокола осмотра автомобиля «Рено Логан», государственный регистрационный знак Номер обезличен от 26.08.2009 г. следует, что в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета (т.1,л.д.17).

Согласно имеющейся в деле справки об исследовании № 1218 от 26.08.2009 г. представленная растительная масса в полимерном пакете, изъятая 26.08.2009 г. в ходе досмотра транспортного средства под управлением ФИО14, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в сухом виде составляла 585, 7 грамма (т.1,л.д. 19).

Из заключения криминалистической экспертизы № 1279 от 15.09.2009 г. следует, что представленная растительная изъятая 26.08.2009 г. в ходе досмотра транспортного средства под управлением ФИО14, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы в сухом виде составляла 585, 7 грамма (т.1,л.д. 32-34).

Протоколом осмотра предметов от 25.09.2009 г., в ходе которого произведен осмотр наркотического средства - маковой соломы, упакованной в полимерный пакет черного цвета (т.1,л.д. 37-38).

Постановлением от 25.09.2009 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - маковой соломы, массой 585, 7 грамма упакованной в полимерный пакет черного цвета (т.1,л.д. 39).

Анализ и оценка как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Зиканова М.М. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.

Государственный обвинитель по делу в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 228 УК РФ – незаконной перевозки.

Суд, исследовав мотивы переквалификации, предложенные государственным обвинителем по делу, полагает необходимым исключить данный квалифицирующий признак преступления из обвинения Зиканову М.М.

В этом случае, суд квалифицирует действия подсудимого Зиканова М.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность Зиканова М.М., а также обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Зиканов М.М. характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

У суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого в период совершения им преступления, поскольку отсутствуют сведения об обращении им за психиатрической помощью, в ходе судебного заседания Зиканов М.М. задавал вопросы, давал показания и пояснения, адекватно отвечал на поставленные участниками процесса вопросы.

При определении вида и размера наказания судом учитываются изложенные выше обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, его семейным положением, поведением после совершения преступления.

Вместе с тем, Зикановым М.М. совершено преступление, посягающие на здоровье населения, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а поэтому суд полагает, что наказание виновному в виде лишения свободы будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Зиканову М.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Зиканов М.М. характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По этим основаниям, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиканова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зиканову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Зиканова М.М. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Зиканову М.М. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 27.04.2010 г. в отношении Зиканова М.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому, массой 585, 7 грамма и полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зикановым М.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиканов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Орлов Д.В.