Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ. Дело №1-172/2010. Всупил в з.с. 05.07.2010 г. Изменено 27.10.2010 г.



Д.№1-172/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «22» июня 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Шибутова В.В., подсудимого Горбунова Д.А.,

защитника Земскова Д.А.,

предоставившего удостоверение № 755 и ордер № 005613,

при секретаре Сергеевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Горбунова Д.А., родившегося Дата обезличена года в селе ..., ..., по национальности ...; работающего в должности ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов Д.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же (Горбунов Д.А.) применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимым Горубновым Д.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) Дата обезличена года, около 17 часов, в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., Горбунов Д.А. совершил хищение бутылки с водкой «Беленькая», емкостью 0,25 л., обнаруженное охранником магазина ФИО15 Охранник сообщил Горбунову Д. А. о том, что ему известно о совершенном хищении и предложил проследовать в подсобное помещение магазина, где дождаться приезда сотрудников милиции. Горбунов Д.А. согласился с предложением ФИО15. и прошел в указанное им помещение После чего сотрудники магазина вызвали наряд милиции, нажав на кнопку тревожной сигнализации. Через 2 минуты по вышеуказанному адресу прибыла группа задержания в составе старшего группы задержания ОВО при УВД по ... ФИО4 и милиционера-водителя ОВО при УВД по ... ФИО17 Сотрудники магазина сообщили ФИО17. и ФИО4, что охранником магазина задержан Горбунов Д.А., который похитил бутылку водки. ФИО4 и ФИО17 проследовали в подсобное помещение, где в это время находились Горбунов Д.А. и ФИО15., после чего ФИО4 пояснил Горбунову Д.А., что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27. КоАП РФ - мелкое хищение, и начал оформлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В этот момент Горбунов Д.А. на почве возникшей неприязни к милиционеру ФИО4, вызванной его профессиональной деятельностью, при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также в связи с их исполнением, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, и вопреки нормам морали, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан охранника ФИО15., и в пределах слышимости сотрудников магазина ФИО21., ФИО22 и ФИО23 неоднократно высказал оскорбления в неприличной и нецензурной форме в отношении представителя власти ФИО4, унизив его честь и достоинство, и подорвав тем самым авторитет представителей власти. Старший группы задержания ОВО при УВД по г. Владимиру ФИО4 субъективно воспринял данные нецензурные слова, высказанные Горбуновым Д.А. в его адрес, как оскорбительные и унижающие его честь и достоинство. На ФИО4, который назначен на должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Владимиру от 01.09.2009 № 1 л/с и является представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона «О милиции», Положения «О милиции общественной безопасности», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 12.02.1993 (в редакции Указа Президента РФ от 02.12.1998 № 1454), должностной инструкции, утвержденной 01.09.2009 начальником ОВО при УВД по г. Владимиру, КоАП РФ, возложены функции по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, проведению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществлению иных полномочий, установленных Законом РФ «О милиции». ФИО4 находился в присвоенном форменном обмундировании, исполнял должностные обязанности, действовал в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции».

2) 08 февраля 2010 года, около 17 часов, в магазине «... расположенном по адресу: ..., ..., ... Горбунов Д.А. совершил хищение бутылки с водкой «Беленькая», емкостью 0,25 л., обнаруженное охранником магазина ФИО15. Охранник сообщил Горбунову Д.А. о том, что ему известно о совершенном хищении и предложил проследовать в подсобное помещение магазина и дождаться там приезда сотрудников милиции. Горбунов Д.А. ответил согласием на предложение ФИО15 и прошел в указанное помещение. После чего сотрудники магазина вызвали наряд милиции, нажав на кнопку тревожной сигнализации. Через 2 минуты по вышеуказанному адресу прибыла группа задержания в составе старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Владимиру ФИО4 и милиционера-водителя ОВО при УВД по г. Владимиру Скрипачева Д.Г. Сотрудники магазина сообщили ФИО17. и ФИО4, что охранником магазина задержан Горбунов Д.А., который похитил бутылку водки. ФИО4 и ФИО17. проследовали в подсобное помещение, где находились Горбунов Д.А. и ФИО15., после чего ФИО4 пояснил Горбунову Д.А., что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27. КоАП РФ - мелкое хищение, и начал оформлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В этот момент Горбунов Д.А. на почве внезапно возникшей неприязни к милиционеру ФИО4, вызванной его профессиональной деятельностью, при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, а также в связи с их исполнением, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, и вопреки нормам морали, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан охранника ФИО15., и в пределах слышимости сотрудников магазина ФИО21., ФИО22 и ФИО23 неоднократно высказал оскорбления в неприличной и нецензурной форме в отношении представителя власти ФИО4, унизив его честь и достоинство, и подорвав тем самым авторитет представителей власти.

Затем охранник ФИО15 и милиционер-водитель ФИО17 вышли из помещения, а ФИО4 и Горбунов Д.А. остались вдвоем. Около 17 часов 40 минут у Горбунова Д.А, на почве сложившейся неприязни возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти ФИО4, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей по привлечению Горбунова Д.А. к административной ответственности. Действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, с целью воспрепятствования составлению протокола об административном правонарушении, Горбунов Д.А. схватил ФИО4 за бронежилет и повалил на пол, оказавшись при этом сверху. После этого Горбунов Д.А. умышленно, желая воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, применил в отношении старшего группы задержания ОВО при УВД по г. Владимиру ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в сдавливании его шеи руками. Преступными действиями Горбунова Д.А. ФИО4 причинена физическая боль. В подсобное помещение зашли сотрудник магазина ФИО23 и охранник ФИО15., которые пресекли преступные действия Горбунова Д.А., оттащив его от ФИО4 в сторону. На ФИО4, который назначен на должность приказом начальника ОВО при УВД по г. Владимиру от 01.09.2009 № 1 л/с и является представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона «О милиции», Положения «О милиции общественной безопасности», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 12.02.1993 (в редакции Указа Президента РФ от 02.12.1998 № 1454), должностной инструкции, утвержденной 01.09.2009 начальником ОВО при УВД по г. Владимиру, КоАП РФ, возложены функции по предотвращению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, проведению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях, осуществлению иных полномочий, установленных Законом РФ «О милиции». ФИО4 находился в присвоенном форменном обмундировании, исполнял должностные обязанности, действовал в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции».

Подсудимый Горбунов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Горубновым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбунова Д.А. суд квалифицирует:

по 1 преступлению по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

по 2 преступлению по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по наказанию.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему вреда причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Горбунова Д.А.

Судом учитывается, что подсудимый Горбунов Д.А. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, а поэтому наказание в виде лишения свободы по ст.319 УК РФ будут отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем Горбунов Д.А., признал вину и раскаялся в содеянном, загладил перед потерпевшим вред, причиненный преступлением, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшего по наказанию, суд находит возможным исправление Горбунова Д.А. без изоляции от общества и применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на период течения испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:

по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 140 часов;

по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Горбунову Д.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив его в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением на него следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания;

не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

Меру пресечения Горбунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горбунов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.В.Орлов

Верно:

Судья: Д.В. Орлов

Секретарь: А.А. Сергеева