Д.№ 1-202/2010 ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «24» июня 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора
отдела прокуратуры г.Владимира Шибутова В.В.
подсудимого Торговцева И.Е.,
защитника Райлян Д.В.,
предоставившей удостоверение № 807 и ордер № 009234,
при секретарях Сергеевой А.А.,
Нуритдиновой И.М.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Торговцева И.Е., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., по национальности ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
23.12.1998 г. Ленинским районным судом г. Владимира по ст.213 ч.2 п.п. «а», «б», «в», ст.162 ч.2 п.п. «а», «б» УКРФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев,
по постановлению Владимирского областного суда от 16.02.1999 г. исключены ст.162 ч.2 «б», ст.213 ч.2 п. «в» УК РФ,
постановлением Ковровского городского суда от 02.07.2004 г. приговор приведен в соответствие, действия Торговцева И.Е. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, исключено его осуждение по ст.213 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, освобожден 12.05.2004 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Торговцев И.Е. совершил кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
Преступления совершены Торговцевым И.Е. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) 06 марта 2010 года, в вечернее время суток Торговцев И.Е. находился по месту жительства своей знакомой ФИО7 в ... ... по ... ... вместе с ранее незнакомым ему ФИО5, где они все вместе распивали спиртные напитки. После распития спиртного они заснули. Дата обезличена года, около 01.00 часа Торговцев И.Е. прошел на кухню, где на столе он увидел сотовый телефон марки «Самсунг SGH-G600». В этот момент у Торговцева И.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение задуманного, Торговцев И.Е. подошел к столу и убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, так как ФИО7 и ФИО5 спали, Торговцев И.Е. путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-G600», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Торговцев И.Е. с места преступления и распорядился им впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Торговцева И.Е., собственнику имущества ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
2) 06 марта 2010 года Торговцев И.Е. находился в ... ... по ... ... у ФИО7 Дата обезличена года, около 01.00 часа Торовцев И.Е. проснулся, когда другие присутствующие в это время в квартире лица уже спали. Прежде чем покинуть квартиру, около 01 часа 10 минут Торговцев И.Е. прошел в комнату, где спала ФИО7. Находясь в комнате, Торговцев И.Е. увидел ранее ему незнакомого ФИО5, у которого на шее имелась золотая цепочка. В этот момент у Торговцева И.Е. возник преступный умысел, направленный на тайно хищение данной цепочки, с целью дальнейшего её использования в личных интересах. Во исполнение задуманного, Торговцев И.Е. подошел к ФИО5 и снял с него цепочку стоимостью 15.000 рублей. Таким образом, Торговцев И.Е. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество на сумму 15.000 рублей, принадлежащее ФИО5 С места преступления Торговцев И.Е. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии им по своему усмотрению. Преступными действиями Торговцева И.Е., собственнику имущества ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей.
Подсудимый Торговцев И.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Торговцевым И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Торговцева И.Е. по 1 и 2 преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по наказанию.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Торговцева И.Е. в период совершения им преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Торговцев И.Е. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в т.ч. за совершение умышленных преступлений против собственности, а поэтому наказание за каждое из них в виде обязательных работ, предусмотренное ст. 49 УК РФ будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, т.к. исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Торговцева И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 190 часов;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Торговцеву И.Е. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Торговцеву И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Торговцев И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В.Орлов
....
....
....а