Приговор по ст.ст.30, ч.3,ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.Дело 31-201/10.Вступило в з.с.06.07.2010г. Изменено 27.10.2010 г.



Д.№ 1-201/10 Копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «25» июня 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела

прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Беляева К.В.

защитника Савина А.А.,

представившего удостоверение № 169 и ордер № 005238,

при секретаре Сергеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева К.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., по национальности ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев К.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Беляевым К.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2008 года, в дневное время суток к Беляеву К.В., находящемуся в ..., по телефону, с предложением продать наркотическое средство героин в количестве одного грамма обратился ФИО6, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Беляев К.В. на предложение ФИО6 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (ФИО6) помощь в приобретении данного наркотического средства, и назначил ему (ФИО6) встречу 27 ноября 2008 ода около 17 часов 00 минут на остановке «... у ... по ... .... Встретившись в указном месте, Беляев К.В. и ФИО6 проследовали на общественном транспорте к ... по ... ..., где ФИО6 передал Беляеву К.В. деньги в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства -героина.

Продолжая свои преступные действия, 27 ноября 2008 года около 17 часов 30 минут, Беляев К.В., находясь у ... по ... ..., действуя в интересах ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО6, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, упакованное в сверток из полиэтилена. После этого, в 17 часов 40 минут Беляев К.В. у ... по ... ... указанное наркотическое средство передал ФИО6 Однако, Беляев К.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 27 ноября 2008 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками службы УФСКН России по ..., в ходе добровольной выдачи ФИО6. данного наркотического средства в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 27 ноября 2008 года возле дома ... по ... ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотические средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Беляев К.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Беляевым К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беляева К.В. подлежат юридической квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания Беляеву К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства дела.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Беляева К.В.

Судом учитывается, что подсудимый Беляев К.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести,, состоит на учете в ... а поэтому наказание за него в виде лишения свободы будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Беляев К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беляеву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Беляева К.В. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Беляеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беляев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.В.Орлов

....

....

....а