Приговор по ст.161 ч.2, 162 ч.1 УК РФ. Дело №1-319/10. Вступил в з.с.07.09.2010. Изменено 27.10.2010 г.



Д.№1-319/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «27» августа 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора

отдела прокуратуры г.Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Булатова А.В.,

защитника - адвоката Хруполова А.А.,

предоставившего удостоверение № 664 и ордер № 009323,

при секретаре Казберович Е.А.,

потерпевших ФИО4,

ФИО5,

ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Булатова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., по национальности ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г»; ст. 161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булатов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же (Булатов) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Булатов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены Булатовым А.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) 03 января 2010 года, около 17.20 час. Булатов А.В. вместе с неустановленным следствием лицом находился возле дома Номер обезличен по ... ..., где увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках у которой была женская сумка и полиэтиленовый пакет с находящимся в нем имуществом. В этот момент Булатов А.В. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Реализуя общий преступный умысел, Булатов А.В. и другое неустановленное лицо по предварительному сговору между собой подошли к ФИО4, при этом другое лицо стало вырывать из рук ФИО4 принадлежащую ей сумку и пакет, а Булатов А.В. в это время, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО4. От удара ФИО4 ослабила хватку и в этот момент Булатов А.В. и неустановленное следствием лицо умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у ФИО4 полиэтиленовый пакет с хлебом, не представляющие материальной ценности и женскую сумку, стоимостью 850 рублей, в которой находилось следующее имущество: женский кошелек черного цвета, стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. С места преступления Булатов А.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Булатова А.В. и неустановленного следствием лица, ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1 550 рублей.

2) 28 марта 2010 года, в вечернее время суток Булатов А.В. находился у магазина «Планета вкуса», расположенного у д. Номер обезличен по ... .... В это время Булатов А.В. увидел ранее незнакомую ему ФИО5 B.C., в руках у который была женская сумка с находящимся в ней имуществом. В этот момент у Булатова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 B.C., с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение своего умысла Булатов А,В. пошел следом за ФИО5 B.C. Зайдя вместе с ФИО5 в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Булатов А.В. подошел к ней сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал рукой рот и затем ногой ударил ФИО5 B.C. в заднюю часть бедра правой ноги. От удара ФИО5 B.C. упала на пол. В этот момент Булатов А.B. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 B.C. женскую сумку бордового цвета, стоимостью 900 рублей, с содержимым: сотовым телефоном марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 360 рублей, косметичкой бледно-голубого цвета, стоимостью 150 рублей, футляром из пластмассы красного цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились очки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Булатов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему смотрению. Преступными действиями Булатова А.В., ФИО5 B.C. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 660 рублей. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО5 B.C. обнаружены кровоподтеки на нижних конечностях. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.

3) 26 мая 2010 года около 18 час. 45 мин. Булатов А.В. находился возле магазина «...», расположенного у д.Номер обезличен по ... ..., где увидел ранее ему незнакомого ФИО8, который сидел на трубах, расположенных вдоль дома Номер обезличен по ... .... В это время у Булатова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение на него, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО8 и дальнейшего его использования в личных целях. Во исполнение своего умысла, около 19.00 час. Булатов А.В. подошел к ФИО8 и нанес ему один удар кулаком в правое плечо. От полученного удара ФИО8 упал на землю, на бок. Булатов А.В. перепрыгнул через трубы, и с целью подавления сопротивления коленом правой ноги он прижал ФИО8 в спину, левой рукой обхватил его за шею, и используя в качестве оружия металлический предмет - ручку, которую приставил ее справа к шее ФИО8, высказывая при этом угрозу применения насилия; опасного для жизни и здоровья сказал ему: «Лежи! Молчи, а то прирежу». Данную угрозу со стороны Булатова А.В. ФИО8 воспринял реально, допуская возможность ее осуществления и опасаясь за жизнь и здоровье. Затем Булатов А.В. открыто похитил у ФИО8 с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей, а из кармана брюк ФИО8 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 715», стоимостью 11 000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью 1 000 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей. С места преступления Булатов А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Булатова А.В. ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей. Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у ФИО8 был выявлен кровоподтек на спине. Указанное телесное повреждения не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Булатов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Булатовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель в соответствии с п. п.1, 3 ст.162 ч.1 УК РФ квалифицирующего признака преступления – совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В этом случае действия подсудимого Булатова А.В. суд квалифицирует:

по 1 преступлению - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ);

по 2 преступлению - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ)

по 3 преступлению - по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших по наказанию.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной, (по 1 преступлению) признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Булатова А.В.

Судом учитывается, что подсудимый Булатов А.В. совершил умышленные преступления против собственности, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а поэтому наказание за каждое из них в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы Булатову А.В. достаточным, без применения штрафа, предусмотренного по санкции ч.2 ст.161 и ч.1 ст.162 УК РФ, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а»; «г» УК РФ– в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст.162 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Булатову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булатову А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Булатову А.В. исчислять в период с 27.05.2010 года, с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра - хранить при уголовном деле, металлическую ручку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Булатовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Булатов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В.Орлов