Д. № 1-227/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «20» августа 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Орлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Горлова С.А.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № 709 и ордер № 038790,
при секретаре Казберович Е.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Горлова С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., по национальности ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горлов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым Горловым С.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
01 марта 2010 года, в вечернее время суток Горлов С.А. вместе со своим знакомым ФИО4 находились в ..., ... по ... городок ..., где употребляли спиртные напитки. При этом Горлов С.А. попросил у ФИО4 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО4 передал Горлову С.А. по его просьбе принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6230 i», стоимостью 5000 рублей. После того, как ФИО4 позвонил, он оставил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон у себя и около 22 час. покинув квартиру направился по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года Горлову С.А. по телефону позвонил ФИО4 и попросил его возвратить принадлежащий ему телефон. В этот момент у Горлова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4. С этой целью, Горлов С.А., находясь по своему месту жительства, сообщил ФИО4 о том, что ему ничего не известно о месте нахождения сотового телефона, тем самым, тайно похитив указанное имущество. В результате хищения собственнику имущества ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Горлов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Горловым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горлова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Горлова С.А., о чем свидетельствует его поведение в судебном заседании, последовательность ответов на вопросы участников процесса.
При назначении наказания суд учитывает, что Горлов С.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, в связи, с чем суд полагает необходимым назначить Горлову С.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания – ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горлова С.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горлову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Горлова С.А. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру пресечения Горлову С.А. до вступления в законную силу приговора оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горлов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В.Орлов