Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ. Дело №1-190/2010.Вступило в з.с.13.07.2010 .Изменено 27.10.2010 г.



Д. № 1-190/10 ПРИГОВОР Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «02» июля 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела

прокуратуры г. Владимира Пачушкиной И.В.,

Широковой Т.А.,

подсудимого Ворыханова П.С.,

защитника Улитина П.В.,

представившего удостоверение № 614 и ордер № 186,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Сергеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

ВОРЫХАНОВА П.С., родившегося Дата обезличена года в ..., по национальности ....; работающего в ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена. Владимирским гарнизонным военным судом по ст. ст. 337 ч. 3, 166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, освобожден 04.04.2008 г. по отбытии срока наказания;

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Владимира по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ворыханов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым Ворыхановым П.С. на территории ... при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, около 21 час. 30 мин., Ворыханов П.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине, расположенном в ... «...» по ..., .... ..., ..., где увидел ранее ему незнакомую ФИО5, в руках у которой были два пакета, в одном из них находился шашлык. В этот момент у Ворыханова П.С. возник умысел, направленный на хищение ее имущества. С этой целью, выйдя на улицу, Ворыханов П.С. дождался ФИО5, а затем, реализуя свой умысел, из корыстных побуждений открыто похитил из ее рук пакет с содержимым: жареным мясом (шашлыком) - 1 кг., стоимостью 250 руб.; бутылку водки «Беленькая» - 0, 25 л. - 77 руб., деньги в размере 2000 руб., а всего на общую сумму 2327 рублей. ФИО5 словесно пыталась пресечь действия Ворыханова П.С., однако, тот, игнорируя законные требования ФИО5 с похищенным имуществом скрылся в сторону д. Номер обезличен ... по ..., ..., .... В результате преступления собственнику имущества ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2327 рублей.

Подсудимый Ворыханов П.С. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 31.03.2010 года, после 19 часов он возвращался с работы. Находясь в .... ... встретил своего знакомого, вместе с ним они выпили пива. Зайдя в магазин, расположенный на ... он встретил там ФИО5 ФИО5, которой предложил помочь донести пакет до дома. Вместе с ней дошел до подъезда ... по ..., где она набрала код на домофоне подъезда. В этот момент, т.к. много выпил машинально с пакетом в руках пошел домой. Шел шагом, не бежал. Не слышал, как ФИО5 окрикивала его, т.к. находился в сильной степени опьянения. Ранее, во время расследования дела давал другие показания, соответствующие предъявленному обвинению, поскольку предполагал, что так для него будет лучше.

Суд, оценивает, как недостоверные эти показания подсудимого Ворыханова П.С. и полагает необходимым руководствоваться его показаниями, данными в ходе дознания, оценивая их по обстоятельствам преступления достоверными.

Так, при допросе в качестве подозреваемого от Дата обезличена г. с участием защитника и предварительным разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ, Ворыханов П.С. пояснил, что 31.03.2010 г., около 21 часа 30 минут, находясь в магазине, увидел незнакомую ему лично ФИО5 У нее в руках было два пакета, в одном из пакетов были шашлыки. После этого он вышел на улицу, где у него возник умысел на хищение пакета с шашлыками. Через несколько минут вышла ФИО5. Он окликнул ее, ФИО5 обернулась. Подойдя к ней и что-то сказав ей, выдернул из ее рук пакет и пошел к д. ... по .... ФИО5 шла за ним и просила вернуть ей пакет, но он отказался. Подойдя к ... -му подъезду, ФИО5 нажала на домофон. Через несколько минут вышел ее сожитель ФИО7, которому ФИО5 сообщила, что он отобрал у нее пакет. Однако он убежал домой, где вскоре был задержан сотрудниками милиции л.д. 29-30).

При этом Ворыханов П.С. подробно излагал известные только ему детали и обстоятельства совершения преступления.

Виновность подсудимого Ворыханова П.С. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что Дата обезличена г., около 21 час., она возвращалась от родителей. С собой у нее были два пакета, в одном из которых находились 1 кг. шашлыка, стоимостью 250 руб. и деньги 2000 руб. Выйдя на остановке в ..., она зашла в магазин, где купила бутылку водки «Беленькая» - 0,25 л. по цене 77 руб., которую положила в пакет с шашлыками. При выходе из магазина ее окрикнул парень и предложил донести сумки. Взял из ее рук один из пакетов. Вместе с ним перешли через дорогу, и пришли к д. ... «... по ... домофону она набрала ФИО7, тот спустился и взял у нее второй пакет. В это время Ворыханов ушел со вторым пакетом. Она попросила Ворыханова вернуть пакет, но тот мог не услышать и пошел дальше.

Ранее в своих показаниях указывала о том, что Ворыханов вырвал из ее рук пакет, на самом деле помог его донести до дома. Пакет отдала Ворыханову добровольно. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Данные показания потерпевшей ФИО5 в судебном заседании суд оценивает, как недостоверные и полагает необходимым руководствоваться ее показаниями на предварительном следствии, оценивая их как достоверные и объективные.

Так, при допросе от Дата обезличена г. ФИО5 в качестве потерпевшей, она пояснила, что Дата обезличена г. вечером, в магазине к ней подошел Ворыханов, он был пьян, спрашивал про какого-то брата. Выйдя из магазина, Ворыханов выдернул у нее из рук пакет, она сказала Ворыханову: «Отдай пакет», на что тот ответил что-то невнятное и направился в сторону д. ... ... пошла за ним. Возле ...-го подъезда Ворыханов остановился и сказал, что не отдаст ей пакет. Затем она по домофону набрала своего сожителя ФИО7 и попросила его спуститься вниз к подъезду. ФИО7. вышел и забрал у нее один пакет. В это время она сообщила ФИО7, что Ворыханов забрал у нее второй пакет. На это ФИО7 ответил, что отнесет домой пакет и спуститься, чтобы поговорить с Ворыхановым, чтобы тот возвратил пакет. Пока ФИО7 относил пакет, она просила Ворыханова возвратить пакет, но на ее слова он не реагировал. Затем Ворыханов побежал вдоль дома, а она кричала ему, чтобы он остановился и возвратил ей пакет. Ворыханов ответил ей нецензурной бранью и убежал. С заявлением о совершенном преступлении она обратилась в милицию. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2327 рублей л.д. 25).

Эти показания потерпевшей, данные ей в ходе расследования по обстоятельствам преступления, полностью согласуются с показаниями Ворыханова П.С. в качестве подозреваемого л.д.29-30).

Кроме того, в своем заявлении начальнику ОМ № 1 при УВД по г. Владимиру от 31.03.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности Ворыханова П.С. за открытое хищение имущества л.д. 6) и объяснении от 31.03.2010 г., полученном сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления л.д. 10), ФИО5 последовательно указывала об аналогичных обстоятельствах преступления.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 31.03.2010 г. он находился по месту жительства. Вечером по домофону его знакомая ФИО5 попросила спуститься за пакетами с продуктами. Когда он вышел на улицу увидел у подъезда Ворыханова Павла, с которым был ранее немного знаком. ФИО5 передала ему один пакет и пояснила, что второй пакет с продуктами у нее забрал Ворыханов П. и не отдает его. Затем он отнес пакет домой и решил спуститься, чтобы поговорить с Ворыхановым. Возвратившись через 2-3 минуты на улицу, ФИО5. сообщила, что Ворыханов П. убежал с пакетом. Сразу после этого вызвали сотрудников милиции. От ФИО5. ему было известно о том, что в пакете находились шашлык, бутылка водки 0,25 л. и деньги в сумме 2000 рублей.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО8 следует, что 31.03.2010 г., около 22 час., в квартиру пришел ее сын Ворыханов Павел с банкой пива и пакетом. Предложил поесть шашлыку под водочку. Минут через 10 приехали сотрудники милиции и интересовались местонахождением Павла. В это время Павел на кухне ел шашлык. После приезда сотрудников милиции она увидела пакет, в котором находился шашлык и бутылка водки «Беленькая», емкостью 0,25 л. Затем сотрудники милиции задержали ее сына, а пакет изъяли л.д. 27).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010 г. - участка местности, расположенного у 4 подъезда ... по ..., ..., ..., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления л.д. 7-8).

Протоколом осмотра от 31.03.2010 г. помещения кухни ..., ... по ..., ..., ... с участием ФИО8 В ходе осмотра на кухне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с содержимым: шашлыком и бутылкой водки «Беленькая» - 0, 25 л. л.д.9).

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 г. - пакета с содержимым: шашлыком и бутылкой водки «Беленькая» - 0, 25 л. л.д.19-20).

Постановлением от 07.04.2010 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств полимерного пакета, шашлыка и бутылки водки «Беленькая» - 0, 25 л. л.д.21).

Постановлением от 13.04.2010 г. о возвращении указанных вещественных доказательств собственнику имущества - потерпевшей ФИО5 л.д.22, 23).

Анализ и оценка как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Ворыханова П.С. в совершении преступления, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.

Как установлено судом ранее подсудимый Ворыханов П.С. и потерпевшая ФИО5 ранее не были знакомы. ФИО5 на всем протяжении предварительного расследования последовательно указывала на Ворыханова П.С., как на лицо, совершившее преступление (открыто похитившее ее имущество), что убедительно опровергает доводы подсудимого о неумышленном характере его действий и свидетельствует о достоверности показаний потерпевшей во время расследования.

Суд квалифицирует действия Ворыханова П.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, фактический характер и размер вреда от преступления, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемого Ворыханову П.С. преступления, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого.

Судом учитывается, что подсудимый Ворыханов П.С. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, преступление совершено им в период течения испытательного срока, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества по правилам ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, т.к. исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Как установлено судом, ранее Ворыханов П.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, с учетом этих обстоятельств, в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Ворыханов П.С. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307;308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРЫХАНОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Ворыханову П.С. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 20.03.2009 года, определив его в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Ворыханова П.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Ворыханова П.С. в зале суда.

Срок отбывания наказания Ворыханову П.С. исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, а осужденным Ворыхановым П.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ворыханов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись ( Д.В.Орлов)

Верно:

Судья: Д.В. Орлов

Секретарь: А.А. Сергеева