Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ.Дело №1-182/2010.Вступил в з.с. 16.06.2010 г. Изменено 27.10.2010 г.



Д.№1-182/10 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «03» июня 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Зотеева Ф.А.,

защитника Мириева Б.А.,

представившего удостоверение № 487 и ордер № 016150,

при секретаре Сергеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗОТЕЕВА Ф.А., родившегося Дата обезличена, по национальности ..., Дата обезличена г.р., работающего в должности ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «б», ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зотеев Ф.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено Зотеевым Ф.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года, в утреннее время суток у Зотеева Ф.А. возник умысел на заведомо ложный донос в органы внутренних дел о совершении в отношении него преступления – завладении принадлежащим ему имуществом неустановленными лицами. Действуя во исполнение своего умысла, с целью личной заинтересованности: отсрочки возврата денежных средств своему знакомому по имени «ФИО6», Зотеев Ф.А. Дата обезличена года, Дата обезличена мин. позвонил по телефону по номеру «02» и сообщил, что Дата обезличена г., около Дата обезличена мин. у д. Номер обезличен по ... ... на него было совершено разбойное нападение неизвестными лицами с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений. Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за Номер обезличен от Дата обезличена года в дежурной части отдела милиции Номер обезличен при УВД по ... (ОМ Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., ..., .... После получения сообщения о преступлении оперативным дежурным ОМ Номер обезличен при УВД по ... на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа и ориентированны все службы УВД по ... с целью обнаружения и задержания предполагаемых преступников. В ходе проведения сотрудниками милиции проверки сообщения о разбойном нападении Зотеев Ф.А. заявил о ложности данного сообщения о совершении в отношении него тяжкого преступления.

Подсудимый Зотеев Ф.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Зотеевым Ф.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зотеева Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Зотеева Ф.А.

Судом учитывается, что подсудимый Зотеев Ф.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, а поэтому суд полагает, что наказание за него в виде штрафа будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, а также иные обстоятельства, содержащиеся в ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОТЕЕВА Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зотееву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зотеев Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: .... Д.В.Орлов

....

....

....а