обвинительный приговор по п. `в`, ч. 2, ст. 158 УК РФ



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«23» сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКосцовой О.Л.,

подсудимогоЛеонтьева В.В.,

защитникаДружининой Т.Н.,

представившего удостоверение № 709, ордер № 004413,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕОНТЬЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

21 января 2004 года Ленинским районным судом г. Владимира по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 14 ноября 2005г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 24 дня;

31 августа 2006 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 19 мая 2008 года условно – досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года около 10 часов Леонтьев В.В. со своими знакомыми ФИО1, ФИО4 и ФИО2 находился у подъезда <адрес>. В этот момент у Леонтьева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кухонного гарнитура, из квартиры <адрес>, где он делал ремонт, с целью дальнейшего его использования в личных интересах. Во исполнение задуманного Леонтьев В.В., заведомо зная, что хозяина в вышеуказанной квартире нет дома, ввел в заблуждения своих знакомых относительно своего преступного умысла, сказав им, что разводится с женой и хочет забрать у неё кухонный гарнитур, и попросил их о помощи. Также Леонтьев В.В. попросил помочь своего знакомого ФИО3, у которого в собственности находится автомобиль марки «АВТО», перевезти кухонный гарнитур. ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Леонтьева В.В., согласились помочь ему. Около 12 часов 14 марта 2010 года ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и Леонтьев В.В. подъехали к <адрес>, зашли в <адрес> указанного дома путем открытия входной двери ключами, которые Леонтьеву В.В. передал собственник квартиры ФИО5 для проведения там ремонтных работ. Леонтьев В.В. указал на кухонный гарнитур, который затем они вынесли из квартиры ФИО5 Таким образом, Леонтьев В.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил кухонный гарнитур стоимостью 70546 рублей принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления Леонтьев В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 70546 рублей.

Подсудимый Леонтьев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Леонтьева В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Леонтьев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, состоит на учете в психиатрическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.

В то же время суд принимает во внимание, что он ранее неоднократно судим за преступления против собственности, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьеву В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьеву В.В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Леонтьевым В.В. преступления, его материальное положение, состояние здоровья, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, суд полагает возможным назначить Леонтьеву В.В. наказание без учета правил назначения наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕОНТЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву В.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Леонтьева В.В. под стражей с 15 по 16 марта, а также с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: одну темную дактопленку со следами обуви и две светлые пленки со следами рук – хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг» и денежную купюру достоинством 1 000 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД г.Владимира – возвратить Леонтьеву В.В.; кухонный гарнитур возвратить ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Леонтьевым В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Н.В. Антонова