Д. № 1-243 /10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«14 » октября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственных обвинителей -
прокуроров отдела прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И.,
Голикова Р.А.,
подсудимого и гр.ответчикаСтроителева К.С.,
защитника – адвокатаБутакова А.П.,
предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 015,,
при секретареКазберович Е.А.,
а также потерпевшего и гр. истцаФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Строителева К.С., родившегосяДД.ММ.ГГГГгода в<адрес>; русского; гражданина Российской Федерации; имеющего высшее образование; военнообязанного; состоящего в зарегистрированном браке; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего в должности .... ООО «ОРГ1»; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Строителев К.С. совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.
Он же (Строителев К.С.) совершил подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены подсудимым на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) 19 сентября 2008 года, Строителев К.С., являясь генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «ОРГ1», зарегистрированного по адресу: <адрес>, находясь в офисе Общества с ограниченной ответственностью Лизинговая компания «ОРГ2» по адресу: <адрес>, <адрес> заключил договор финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 года на срок 48 месяцев, по условиям которого получил в аренду с правом дальнейшего выкупа транспортные средства, принадлежащие ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> на праве собственности: 1) полуприцеп «....» ...., .... года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № <адрес>; 2) полуприцеп «SCHMITZ» S01, 2004 года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес>; 3) полуприцеп «....» ...., .... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес>. Указанные транспортные средства Строителев К.С. должен был зарегистрировать в МРЭО ГИБДД УВД по г. Владимир за ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>.
В октябре 2008 года у Строителева К.С. возник умысел, направленный на завладение правом на имущество, принадлежащее ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> и находящееся в финансовой аренде (лизинге) путем регистрации указанных транспортных средств в МРЭО ГИБДД УВД по г. Владимир за своей женой ФИО3, т.е. на приобретение права на чужое имущества путем мошенничества.
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: договор купли-продажи транспортного средства - полуприцепа «.... года выпуска,VIN № и акт приема-передачи к нему, по которым ФИО3, приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> данное транспортное средство. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «....» ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «...., VIN №, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 этого транспортного средства в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
08 октября 2008 года, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: два договора купли-продажи транспортных средств - полуприцепов «.... года выпуска, VIN № и «.... года выпуска, VIN № и акты приема-передачи к ним, согласно которым ФИО3 приобрела в собственность у ООО «АвтоДилер» <адрес> эти транспортныесредства. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «АвтоДилер» ФИО8 Затем Строителев К.С. в тот же день, находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил договор комиссии, согласно которому ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> поручает ООО «ОРГ3» <адрес> за вознаграждение продать от своего имени полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и расписался в нем от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №, являющиеся официальными документами заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 указанных транспортных средств в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
В тот же день, в вечернее время суток, Строителев К.С., находясь на автодороге <адрес> «<адрес>», в районе <адрес> <адрес> с помощью неустановленного лица проставил на всех указанных выше документах (договорах купли-продажи, комиссии и актах приема-передачи транспортных средств), а также в паспортах транспортных средств оттиски поддельных печатей от имени ООО «ОРГ3» <адрес> и ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>. Строителев К.С., продолжая свои действия, направленные на завладение правом на имущество, принадлежащее ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> на праве собственности, злоупотребляя оказанным ему доверием со стороны руководства данной организации, 03 декабря 2008 г., находясь в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, зарегистрировал на свою супругу ФИО3 по изготовленным им ранее перечисленным поддельным документам предоставив ложные сведения о праве собственности на следующие транспортные средства: 1) полуприцеп «.... года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № <адрес>, стоимостью 846 000 рублей; 2) полуприцеп «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес> - 846 000 рублей; 3) полуприцеп «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес> - 846 000 рублей, приобретя тем самым право на чужое имущество путем мошенничества. В результате преступления, собственнику имущества ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 538 000 рублей.
2) 05 октября 2008 года, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: договор купли-продажи транспортного средства - полуприцепа «.... года выпуска,VIN № и акт приема-передачи к нему, по которым ФИО3, приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> данное транспортное средство. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3» ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «...., VIN №, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 этого транспортного средства в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
08 октября 2008 года, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: два договора купли-продажи транспортных средств - полуприцепов «.... года выпуска, VIN № и «.... года выпуска, VIN № и акты приема-передачи к ним, согласно которым ФИО3 приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> эти транспортныесредства. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3» ФИО8 Затем Строителев К.С. в тот же день, находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил договор комиссии, согласно которому ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> поручает ООО «ОРГ3» <адрес> за вознаграждение продать от своего имени полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и расписался в нем от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №, являющиеся официальными документами заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 указанных транспортных средств в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
В тот же день, в вечернее время суток, Строителев К.С., находясь на автодороге <адрес>», в районе <адрес> с помощью неустановленного лица проставил на всех указанных выше документах (договорах купли-продажи, комиссии и актах приема-передачи транспортных средств), а также в паспортах транспортных средств оттиски поддельных печатей от имени ООО «ОРГ3» <адрес> и ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>, совершив подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.
3) 05 октября 2008 года, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: договор купли-продажи транспортного средства - полуприцепа «.... года выпуска,VIN № и акт приема-передачи к нему, по которым ФИО3, приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> данное транспортное средство. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3» ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «...., VIN №, являющийся официальным документом заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 этого транспортного средства в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
08 октября 2008 года, Строителев К.С. находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: два договора купли-продажи транспортных средств - полуприцепов «.... года выпуска, VIN № и «.... года выпуска, VIN № и акты приема-передачи к ним, согласно которым ФИО3 приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> эти транспортныесредства. При этом Строителев К.С. расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3» ФИО8 Затем Строителев К.С. в тот же день, находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил договор комиссии, согласно которому ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> поручает ООО «ОРГ3» <адрес> за вознаграждение продать от своего имени полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и расписался в нем от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8 Кроме того, Строителев К.С. в указанное время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №, являющиеся официальными документами заведомо ложные сведения о покупке ФИО3 указанных транспортных средств в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
В тот же день, в вечернее время суток, Строителев К.С., находясь на автодороге <адрес> в районе <адрес> <адрес> с помощью неустановленного лица проставил на всех указанных выше документах (договорах купли-продажи, комиссии и актах приема-передачи транспортных средств), а также в паспортах транспортных средств оттиски поддельных печатей от имени ООО «ОРГ3» <адрес> и ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>, совершив подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.
После этого Строителев К.С., 03 декабря 2008 года, находясь по адресу: <адрес> зарегистрировал по поддельным договорам купли-продажи в МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> право собственности на указанные полуприцепы за своей женой ФИО3 Указанные выше заведомо подложные официальные документы - ПТС № № № №, 04 февраля 2009 года, Строителев К.С. предоставил в ФЗАО «Газэнергопромбанк», расположенныйпо адресу: <адрес> качестве обеспечения по кредитному договору № КВ10073/8 от 01.09.2008 г., использовав тем самым данные заведомо подложные документы.
Подсудимый Строителев К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду следующее. В начале лета 2008 года в возглавляемом им ООО «ОРГ1» резко снизился объем грузоперевозок. ООО стало испытывать значительные финансовые трудности. В это время работникам необходимо было выплачивать заработную плату, а возможности получения кредита для предприятия были исчерпаны. Перед ООО Лизинговая компания «Высота» <адрес> задолженность со стороны ООО «ОРГ1» составляла не более 300 тысяч рублей. По этим причинам он решил совершить мошенничество. Получив в лизинг от ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> три полуприцепа: «.... года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № № и «.... года выпуска, VIN № цвет серый, ПТС № <адрес> решил переоформить их по поддельным документам на свою супругу ФИО3 чтобы получить кредит в банке.
05.10. 2008 года, находясь в офисе ООО «ОРГ1», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: договор купли-продажи транспортного средства - полуприцепа «.... года выпуска,VIN № и акт приема-передачи к нему, по которым ФИО3, приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> данное транспортное средство. Расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3» ФИО8 Кроме того, в это же время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «KRONE» SDP 27, VIN № ложные сведения о покупке ФИО3 этого транспортного средства в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
08.10. 2008 года, находясь в офисе ООО «ОРГ1», при помощи компьютера и принтера изготовил поддельные документы: два договора купли-продажи транспортных средств - полуприцепов «.... года выпуска, VIN № и «SCHMITZ» S01, 2004 года выпуска, VIN № и акты приема-передачи к ним, согласно которым ФИО3 приобрела в собственность у ООО «ОРГ3» <адрес> эти транспортныесредства. При этом расписался в этих документах от имени директора ООО «ОРГ3 ФИО8 В тот же день, находясь в офисе ООО «ОРГ1 при помощи компьютера и принтера изготовил договор комиссии, согласно которому ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> поручает ООО «ОРГ3» <адрес> за вознаграждение продать от своего имени полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и расписался в нем от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8 Кроме того, в это же время и месте собственноручно внес в ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № и ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № ложные сведения о покупке ФИО3 указанных транспортных средств в ООО «ОРГ3» <адрес> и расписался от имени генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> ФИО6, а также от имени директора ООО «ОРГ3» <адрес> ФИО8
В этот же день, вечером на трассе в районе мкр. Юрьевец <адрес> обратился к неизвестному ему ранее мужчине, который проставил оттиски печатей ООО «ОРГ3» <адрес> и ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> проставил на всех этих документах, а также в паспортах транспортных средств оттиски поддельных печатей от имени ООО «ОРГ3 <адрес> и ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>. В содеянном им преступлении раскаивается.
Помимо собственного признания виновность Строителева К.С. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО обратился генеральный директор ООО «ОРГ1» <адрес> Строителев К.С. для получения в лизинг трех полуприцепов. 15.09.2008 г. ООО Лизинговая компания «ОРГ2» в лице генерального директора ФИО6 и ООО «ОРГ5» в лице генерального директора ФИО5 заключили договор купли-продажи № 219-1 от 15 сентября 2008 г., по которому ООО Лизинговая компания «ОРГ2» приобрела в собственность полуприцепы: «.... года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № № и «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № №. ДД.ММ.ГГГГ ООО Лизинговая компания «ОРГ2» в лице генерального директора ФИО6 и генерального директора ООО «ОРГ1» Строителева К.С. в офисе ООО Лизинговая компания «ОРГ2 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> заключили договор финансовой аренды № 4708-Л от 19.09.2008 г., по условиям которого Строителев К.С. получил в лизинг три полуприцепа: «.... года выпуска,VIN № цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес> и «.... года выпуска, VIN № цвет серый, ПТС № №, принадлежащие ООО Лизинговая компания «ОРГ2» на праве собственности. После подписания договора № 4708-Л от 19.09.2008 г. Строителев К.С. получил от ООО Лизинговая компания «ОРГ2» оригиналы паспортов на данные транспортные средства, доверенность от имени ООО Лизинговая компания «ОРГ2 на постановку на учет полуприцепов в органах ГИБДД. При этом Строителевым К.С. также был подписан акт № 1 приема-передачи имущества – приложение № 2 к договору финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., по условиям которого предусматривалось, что Строителев К.С. обязан поставить на учет полученные полуприцепы и вернуть оригиналы ПТС в ООО Лизинговая компания «ОРГ2 не выполнив этого условия. Фактически уже весной 2009 г. ООО «ОРГ1» перестало исполнять обязательства, предусмотренные условиями договора лизинга № 4708-Л от 19.09.2008 г. Со стороны ООО Лизинговая компания «ОРГ2» осенью 2009 года предпринимались попытки расторгнуть данный договор финансовой аренды с ООО «ОРГ1» в лице генерального директора Строителева К.С., поскольку обязательства по договору не исполнялись. Однако у Строителева К.С. полуприцепов, принадлежащих на праве собственности ООО Лизинговая компания «ОРГ2 не оказалось. Спустя некоторое время ему стало известно о том, что полученные Строителевым К.С. по договору финансовой аренды полуприцепы являются залоговым имуществом в ФЗАО «ОРГ4
В результате этих обманных действий со стороны Строителева К.С. ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 538 000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в 2008 г. он занимал должность генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2». ДД.ММ.ГГГГ в ООО Лизинговая компания «ОРГ2» с целью получения в лизинг полуприцепов обратился генеральный директор ООО «ОРГ1» Строителев К.С. В офисе ООО Лизинговая компания «ОРГ2», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> с ним был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., согласно которому Строителев К.С. получил в лизинг три полуприцепа: «.... года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес> и «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № №, принадлежащие ООО Лизинговая компания «ОРГ2» на праве собственности. Весной 2009 года ООО «ОРГ1» в лице Строителева К.С. перестало исполнять обязательства, предусмотренные условиями договора финансовой аренды (лизинга) №-Л от ДД.ММ.ГГГГ Паспорта транспортных средств на указанные полуприцепы Строителев К.С. в ООО Лизинговая компания «ОРГ2» не вернул, нарушив условия договора. Осенью 2009 года ООО Лизинговая компания «ОРГ2» пыталась расторгнуть заключенный с ООО «ОРГ1» в лице генерального директора Строителева К.С. договор финансовой аренды (лизинга) №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, но поскольку у ООО «ОРГ1» полуприцепов не было в наличии, расторгнуть договор не представилось возможным. Каких-либо договоров купли-продажи, договоров комиссии на полуприцепы «.... года выпуска,VIN № цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № № и «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № № от имени ООО Лизинговая компания «ОРГ2» он (ФИО6) с ООО «ОРГ3» не заключал и не подписывал, в это ООО никогда не обращался и с ним не работал (т.4, л.д. 23-25).
Свидетель ФИО7 пояснил, что в период до апреля 2010 г. занимал должность заместителя генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО Лизинговая компания «ОРГ2» и ООО «ОРГ1» в лице генерального директора Строителева К.С. был заключен договор финансовой аренды (лизинга), по которому Строителев К.С. получил 4 полуприцепа. По условиям договора Строителев К.С. был обязан после на учет в органах ГИБДД этих транспортных средств возвратить оригиналы ПТС в ООО Лизинговая компания «ОРГ2». Однако эту обязанность не выполнил. Он (ФИО7) лично неоднократно связывался со Строителевым К.С. по телефону, предлагая возвратить ПТС, но Строителев К.С. их не возвратил.
Свидетель ФИО8 пояснил, что ранее в период с июня 2004 г. по февраль 2009 г. занимал должность директора ООО «ОРГ3» <адрес>.
Договоры купли – продажи, акты приема-передачи на полуприцепы «KRONE» SDP 27, 2004 года выпуска,VIN №, цвет красный, ПТС № №; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый, ПТС № <адрес> и «.... года выпуска, VIN № цвет серый, ПТС № <адрес> со ФИО3, он как директор ООО никогда не заключал. Договор комиссии от 06 октября 2008 года, по условиям которого ООО Лизинговая компания «ОРГ2» поручает ООО «ОРГ3» за вознаграждение продать от своего имени полуприцеп «.... года выпуска, VIN № никогда не заключал и не подписывал. С ООО Лизинговая компания «ОРГ2» никаких договоров не заключал. С данным Обществом не сотрудничал. В данных договорах и паспортах транспортных средств печать, выполненная от имени ООО «ОРГ3» не принадлежит Обществу, мастичная краска имеет другой цвет в сравнении с оригиналом, используемым ООО «ОРГ3».
Свидетель ФИО3 пояснила, что является супругой подсудимого Строителева К.С. Ее супруг осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с грузоперевозками. В период 2007-2009 г. от мужа она узнала о том, что он (Строителев К.С.) приобрел 3 полуприцепа, которые он намеревался оформить на ее имя для оформления и получения кредита в «ОРГ4» для приобретения этих же прицепов. Она расписывалась в документах, которые передал ей ее супруг. Какие именно это были документы, она не знает, не вдавалась в их суть, так как доверяла мужу.
Свидетель ФИО9 пояснила, что она занимает должность ведущего экономиста операционного офиса № ФЗАО «ОРГ4» <адрес>. 04 февраля 2009 года в операционный офис в г. Владимире, в рамках обеспечения кредитного договора № КВ 10073/8 от 01.09.2008 г. заемщика ФИО3ЗАО «ОРГ4» по договору залога транспортных средств № 3В10002/9 от 04.02.2009 г. были предоставлены в залог транспортные средства – полуприцепы: «.... года выпуска,VIN №, цвет красный; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый; «.... года выпуска, VIN №, цвет серый. Оригиналы этих транспортных средств по договору залога были переданы сотрудникам банка.
Постановлением судьи от 16.03.2010 г. о разрешении производства выемки документов в ФЗАО «ОРГ4» <адрес> (т. 4, л.д. 76-78).
Протоколом выемки от 01.04.2010 г. в ФЗАО «Газэнергопромбанк» г. Рязани, в ходе которой были изъяты ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска,VIN №; ПТС № 39 ТР 388747 на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № (т.4, л.д. 116-118).
Протоколом осмотра от 01.04.2010 г. изъятых в ходе производстве выемки ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска,VIN WKESDP27041208238; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №; ПТС № № на полуприцеп «SCHMITZ.... года выпуска, VIN № (т.4, л.д. 125-128).
Постановлением от 05.04.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств этих паспортов транспортных средств (т.4, л.д.129-130).
Постановлением и протоколом выемки от 02.03.2010 г., в ходе которой в МРЭО ГИБДД УВД по г. Владимир были изъяты:
заявление о постановке на учет транспортного средства № 4635 от 03.12.2008 г.; договор купли-продажи транспортного средства от 05.10.2008 г.; акт приема-передачи к договору купли-продажи от 05.10.2008 г.; грузовая таможенная декларация № 39583699 от 18.08.2008 г.; карточка учета ПТС № 3993193 от 03.12.2008 г.; квитанция об оплате гос.пошлины № 273 от 03.12.2008 г.; протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г.; копия ПТС № № ОТ 18.08.2008 г.;
заявление о постановке на учет транспортного средства № 4637 от 03.12.2008 г.; договор купли-продажи транспортного средства от 08.10.2008 г., акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.10.2008 г., грузовая таможенная декларация № 52501628 от 20.08.2008 г., договор комиссии от 06.10.2008 г., карточка учета ПТС № 3992941 от 03.12.2008 г., квитанция об оплате гос.пошлины № 274 от 03.12.2008 г., протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г., копия ПТС № № от 20.08.2008 г.;
заявление о постановке на учет транспортного средства № 4618 от 03.12.2008 г., договор купли-продажи транспортного средства от 08.10.2008 г., акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.10.2008 г., грузовая таможенная декларация № 52501626 от 20.08.2008 г., карточка учета ПТС № от 03.12.2008 г., квитанция об оплате гос.пошлины № 272 от 03.12.2008 г., протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г., копия № 39 ТР 388749 от 20.08.2008г. (т.4, л.д. 31-32; 33-35; 36-62).
Протоколом осмотра от 09.03.2010 г. изъятых в ходе производства выемки в МРЭО ГИБДД УВД по г. Владимир документов (т.4, л.д.63-68).
Постановлением от 09.03.2010 г. о признании и приобщении данных документов к уголовному делу (т.4, л.д. 69-70).
Постановлением от 13.05.2010 г. и протоколом выемки от 13.05.2010 г. в ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> документов:
договора купли-продажи № 219-1 от 15.09.2008 г., приложения № 1 к договору купли-продажи № 219-1 от 15.09.2008 г., акта приема-передачи от 06.10.2008 г.;
договора купли-продажи № 219-2 от 15.09.2008 г., приложения № 1 к договору купли-продажи № 219-2 от 15.09.2008 г., акта приема-передачи от 03.10.2008 г.;
договора купли-продажи № 219-3 от 15.09.2008 г., приложения № 1 к договору купли-продажи № 219-3 от 15.09.2008 г., акта приема-передачи от 06.10.2008 г.;
договора финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л, приложения № 1 к договору финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., приложения № 2 к договору финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., платежного поручения № 411 от 30.09.2008 г., копии счета № 217 от 15.09.2008 г., товарной накладной № 356 от 06.10.2008 г., товарной накладной № 352 от 03.10.2008 г. (т.4, л.д. 131; 132-133; 134-158).
Протоколом осмотра от 14.05.2010 г. изъятых в ходе производства выемки в ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> документов (т.4, л.д.159-163)
Постановлением от 14.05.2010 г. о признании и приобщении данных документов к уголовному делу (т.4, л.д. 164-165).
Из выводов проведенной по делу криминалистической экспертизы № 187 от 21.04.2010 г. следует:
1) оттиск круглой печати с читаемым словом в центре «ОРГ3» в 3-х актах приема передачи от 05.10.2008 г., от 08.10.2008 г., от 08.10.2008 г., в 3- х договорах купли-продажи от 05.10.2008 г., от 08.10.2008 г., от 08.10.2008 г., в договоре комиссии от 06.10.2008 г., в 3-х паспортах транспортных средств: ПТС № № на полуприцеп «...., 2004 года выпуска,VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № нанесены не печатью ООО «№»;
2) оттиск круглой печати с читаемым словом в центре «Лизинговая компания «ОРГ2» в договоре комиссии от 06.10.2008 г., 3-х паспортах транспортных средств: ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска,VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № нанесены не печатью ООО Лизинговая компания «ОРГ2»;
3) подписи от имени Алексеева Э.Ю. выполненные в 3-х актах приема-передачи от 05.10.2008 г., от 08.10.2008 г., от 08.10.2008 г., в 3-х договорах купли-продажи 05.10.2008 г., от 08.10.2008 г., от 08.10.2008 г., в договоре комиссии от 06.10.2008 г., в 3-х паспортах транспортных средств: ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска,VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №; ПТС № <адрес> на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № выполнены не ФИО8, а другим лицом;
4) подписи от имени ФИО6, выполненные в договоре комиссии от 06.10.2008 г., в 3-х паспортах транспортных средств: ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска,VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN №; ПТС № № на полуприцеп «.... года выпуска, VIN № выполнены не ФИО6, а другим лицом (т.5, л.д. 31-33).
Сопоставляя эти выводы эксперта с другими представленными по делу доказательствами, суд оценивает их убедительными и достоверными, согласующимися по обстоятельствам предъявленного обвинения с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. При этом компетенция эксперта и использованные в заключении методики, сомнений у суда не вызывают.
Заявлением от 15.09.2009 г. генерального директора ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество с причинением материального ущерба на сумму 2 538 000 гр-на Строителева К.С. (т.3, л.д. 31-33).
Анализ и оценка, как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Строителева К.С. в совершении преступлений, а имеющиеся доказательства оценивает допустимыми и имеющими юридическую силу.
Как установлено судом, действия Строителева К.С. носили умышленный характер, связанный с личными корыстными мотивами и направлялись на незаконное приобретение права на чужое имущество, собственником которого является ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> по средствам изготовления и использования Строителевым К.С. заведомо подложных документов для последующего обращения в собственность этого имущества в пользу близкого родственника – ФИО3, т.е. путем обмана и злоупотребления доверием.
В этом случае суд полагает несостоятельными доводы защитника о необходимости квалификации действий Строителева К.С. по ст. 330 ч.1 УК РФ, как самоуправства, поскольку умысел виновного направлялся на совершение мошенничества.
О наличии квалифицирующего признака преступления – злоупотребления доверием суду указывают, как показания представителя потерпевшего о том, что ранее ООО Лизинговая компания «ОРГ2» <адрес> положительно сотрудничала с «ОРГ1 по взаимным обязательствам, генеральным директором которого являлся Строителев К.С., так и показания об этом самого подсудимого.
В результате преступления собственнику имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 2 538 000 рублей, размер которого в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ является особо крупным, т.к. превышает один миллион рублей.
Суд квалифицирует действия Строителева К.С. по преступлениям:
по 1 преступлению – по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;
по 2 преступлению – по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования;
по 3 преступлению – по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, характер и размер вреда от преступлений; данные, характеризующие Егор личность; отношение к совершенным деяниям; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, другие обстоятельства, предусмотренные в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.
Смягчающими наказание Строителеву К.С. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном; принятие мер, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлением; наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Строителев К.С. совершил умышленные преступления, одно из которых против собственности отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, другие являются преступлениями небольшой тяжести,
а поэтому и наказание за них в виде лишения свободы и обязательных работ, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд полагает наказание в виде лишения свободы Строителеву К.С. достаточным без назначения штрафа, предусмотренного по санкции ч.4 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Строителев К.С. признал вину и раскаялся в содеянных им преступлениях, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению вреда,
Совокупность этих обстоятельств указывает суду на возможность исправления подсудимого Строителева К.С. без изоляции от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на период течения испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений относительно вменяемости подсудимого Строителева К.С. в период времени, относящийся к совершению преступлений.
ООО Лизинговая компания «ОРГ2 <адрес> заявлен по делу гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, однако, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за ООО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Строителева К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4, 327 ч.1 и 327 ч.3 УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:
по ст. 159 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет;
по ст. 327 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст. 327 ч.3 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 190 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Строителеву К.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Строителеву К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, с возложением на него на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания;
не совершать административных правонарушений и новых преступлений.
Срок наказания Строителеву К.С. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Строителева К.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Документы по делу, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: заявление о постановке на учет транспортного средства № 4635 от 03.12.2008 г.; договор купли-продажи транспортного средства от 05.10.2008 г.; акт приема-передачи к договору купли-продажи от 05.10.2008 г.; грузовая таможенная декларация № 39583699 от 18.08.2008 г.; карточка учета ПТС № от 03.12.2008 г.; квитанция об оплате гос.пошлины № 273 от 03.12.2008 г.; протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г.; копия ПТС № № ОТ 18.08.2008 г.;заявление о постановке на учет транспортного средства № 4637 от 03.12.2008 г.; договор купли-продажи транспортного средства от 08.10.2008 г., акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.10.2008 г., грузовая таможенная декларация № 52501628 от 20.08.2008 г., договор комиссии от 06.10.2008 г., карточка учета ПТС № от 03.12.2008 г., квитанция об оплате гос.пошлины № 274 от 03.12.2008 г., протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г., копия ПТС № № от 20.08.2008 г.; заявление о постановке на учет транспортного средства № 4618 от 03.12.2008 г., договор купли-продажи транспортного средства от 08.10.2008 г., акт приема-передачи к договору купли-продажи от 08.10.2008 г., грузовая таможенная декларация № 52501626 от 20.08.2008 г., карточка учета ПТС № от 03.12.2008 г., квитанция об оплате гос.пошлины № 272 от 03.12.2008 г., протокол о проверке по розыску от 03.12.2008 г., копия № № от 20.08.2008 г. ; договора купли-продажи № 219-1 от 15.09.2008 г., приложения № 1 к договору купли-продажи № 219-1 от 15.09.2008 г., акт приема-передачи от 06.10.2008 г.; договор купли-продажи № 219-2 от 15.09.2008 г., приложение № 1 к договору купли-продажи № 219-2 от 15.09.2008 г., акта приема-передачи от 03.10.2008 г.; договор купли-продажи № 219-3 от 15.09.2008 г., приложение № 1 к договору купли-продажи № 219-3 от 15.09.2008 г., акт приема-передачи от 06.10.2008 г.; договор финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л, приложение № 1 к договору финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., приложение № 2 к договору финансовой аренды (лизинга) № 4708-Л от 19.09.2008 г., платежное поручение № 411 от 30.09.2008 г., копию счета № 217 от 15.09.2008 г., товарную накладную № 356 от 06.10.2008 г., товарную накладную № 352 от 03.10.2008 г. – хранить при уголовном деле.
Прочие документы: кредитный договор № КБ 10073/8 от 01.09.2008 года, договор залога движимого имущества № 3В 10002/9 от 04.02.2009 года, приложение №1 от 04.02.2009 года к договору залога движимого имущества № ЗВ10002/9 от 04.02.2009 года, находящиеся на ответственном хранении у ведущего экономиста операционного офиса № 1 ФЗАО «ОРГ4» <адрес> ФИО9- возвратить в ФЗАО «ОРГ4» <адрес>;
кредитный договор № Ю-006-09 от 30,06.2009 года, договор залога транспортных средств № Ю-006-09/6 от 30.06.2009 года, договор залога транспортных средств № Ю-006-09/5 от 30.06.2009 года, договор залога транспортных средств № Ю-006-09/7 от 24.08.2009 года, дополнительное соглашение к договору залога транспортных средств № Ю-006-09/9 от 24.08.2009 года, договор поручительства № Ю-006-09/1 от 30.06.2009 г. договор поручительства № № от 30.06.2009 года, договор поручительства Ю-006-09/3 от 30.06.2009 года, договор поручительства № Ю-006-09/3- от 30.06.2009 г. паспорт транспортного средства серии 60 ТК номер 733080, паспорт транспортного средства серии 60 ТК номер 732642, паспорт транспортного средства серии 60 ТК номер 13081, переданные на ответственное хранение управляющему филиалом «Владимирский» ОАО «ОРГ6» ФИО10 – возвратить в филиал «Владимирский» ОАО «ОРГ6».
Признать за ООО Лизинговая компания «Высота» <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Строителев К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:(Д.В.Орлов)