Дело № 1-343/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«27» сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяГоликова Р.А.,
подсудимогоРумянцева М.В.,
защитникаОшмарина И.А.,
представившего удостоверение № 842, ордер № 020419,
потерпевшейФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
РУМЯНЦЕВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Румянцев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 года у Румянцева М.В. возник преступный умысел на тайное хищение деревянной кровати с матрацем, принадлежащей его матери ФИО1, которая находилась в комнате <адрес>, с целью дальнейшей ее продажи и получения денежных средств. Во исполнение задуманного Румянцев М.В. стал обзванивать своих знакомых и предлагать им купить у него кровать с матрацем. В начале июня 2010 года (точная дата следствием не установлена) Румянцеву М.В. на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый мужчина, который представился ему ФИО2 и спросил у него, продает ли он кровать. Встретившись в этот же день в дневное время, Румянцев М.В. показал ФИО2 кровать с матрацем, которая находилась в квартире по вышеуказанному адресу.
07 июля 2010 года Румянцев М.В. около 10 часов убедившись, что ее действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений из комнаты <адрес> тайно похитил деревянную кровать и матрац, стоимостью 23 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С места преступления Румянцев М.В. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продав кровать и матрац Роману за 6 000 рублей. Преступными действиями Румянцева М.В. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Подсудимый Румянцев М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев М.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Румянцева М.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Румянцев М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет.
В то же время суд принимает во внимание, что Румянцев М.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Румянцеву М.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцеву М.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Румянцевым М.В. преступления, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУМЯНЦЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Румянцеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:Н.В. Антонова