Дело № 1-358/10, приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-358\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«05» октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьиСмирнова А.А.,

при секретареУшаковой И.О.,

с участием государственного обвинителяХижняк Н.Б.,

подсудимогоРоманова А.Ю.,

защитникаАбрамова И.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Романова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения <адрес>, гражданина ...., по национальной принадлежности ...., имеющего ...., .... браке, работающего ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. Романов А.Ю. проходя мимо <адрес>, увидел, что в одной из комнат квартиры №, расположенной на первом этаже указанного дома, открыто окно. Романов А.Ю. решил совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, с целью дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, Романов А.Ю. руками снял москитную сетку с окна, и незаконно проник через незапертое окно в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук ...., стоимостью .... руб. со встроенным USB модемом материальной ценности не представляющий, принадлежащий ФИО1. После этого Романов А.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере .... руб.

Подсудимый Романов А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Романову А.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Романова А.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Романова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Романов А.В. совершил тяжкое преступление. Романов А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Суд принимает во внимание, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, намерение возмещения вреда по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, условно. Суд назначает Романову А.В. наказание в виде условного осуждения, чтобы он находился под надзором контролирующего органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года.

Возложить на Романова А.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Романову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одну пару мужских ботинок передать Романову А.Ю.; документы на USB модем передать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.А. Смирнов