Дело № 1-345/10, приговор по п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-345\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «06» октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Ушаковой И.О.,

с участием государственного обвинителя Исаевой О.Л., Куделькиной Е.И.,

Марковой Т.А.,

подсудимых Калинина А.Н., Чарского И.А.,

защитников Натуриной Е.А., Иванченко Е.М.,

представивших удостоверения №, № и ордера №, №,

рассмотрев материалы уголовного дело в особом порядке по обвинению:

КАЛИНИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения ...., гражданина ...., по национальной принадлежности ...., имеющего .... образование, ...., ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию назначено 1 год 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира по ч.1 ст.158 ч.5 ст.69 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 1500 руб.;

3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 2 года лишения свободы со штрафом 1500 руб.;

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ на срок 2 года 5 месяцев лишения свободы со штрафом 1500 руб. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока;

5. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Владимира по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 7 мес.9 дней. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено к отбытию 7 мес. 8 дней. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а»ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

ЧАРСКОГО И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения ...., гражданина ...., по национальной принадлежности ...., имеющего .... образование, ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.Н. и Чарский И.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Калинин А.Н. также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 ч. Калинин А.Н. проходил мимо дома № <адрес>. У Калинина А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества из данного дома. Во исполнение задуманного Калинин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения имуществом в личных целях, отогнул фанеру, которой было закрыто окно квартиры № дома № <адрес>. Без согласия проживающих в нем лиц незаконно проник в указанную квартиру. Оказавшись внутри квартиры и осмотрев находившееся там имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму не менее .... руб., Калинин А.Н. ничего ценного для себя не обнаружил, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 22.35 ч. у Калинина А.Н., находившегося по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества в одной из квартир данного дома. В исполнение задуманного Калинин А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения имуществом в личных целях, вышел в коридор данного дома, где подошел к квартире №. Без согласия проживающих в ней лиц через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: раскладушку стоимостью .... руб.; ковер стоимостью .... руб.; две ковровых дорожки стоимостью № руб. каждая, всего на сумму .... руб.. Перекинув через окно вышеуказанной квартиры похищенное имущество, Калинин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 ч. Калинин А.Н. в ходе совместного распития спиртного с Чарским И.А. предложил последнему совершить кражу в одной из квартир <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. Калинин А.Н. и Чарский И.А., действуя по заранее оговоренному плану, подошли к окну квартиры № дома № <адрес>, которое было приоткрыто. Калинин А.Н. во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> без согласия проживающих в ней лиц. Чарский И.А. стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия оставались не замеченными для окружающих. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь, действуя из корыстных побуждений, Чарский И.А. без согласия проживающих в ней лиц незаконно проник в <адрес>. Оказавшись внутри квартиры, Калинин А.Н. и Чарский И.А. с целью хищения имущества ФИО2 и дальнейшего распоряжения имуществом в личных целях стали осматривать указанную квартиру. В этот момент Калинин А.Н. и Чарский И.А. были задержаны жителем данного дома ФИО3, который вызвал сотрудников милиции. Тем самым Калинин А.Н. и Чарский И.А. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельств.

Подсудимый Калинин А.Н. и Чарский И.А. в присутствии своих адвокатов и после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Калинину А.Н. и Чарскому И.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении КалининаА.Н. и Чарского И.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Калинина А.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006г. № 283) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\.

Действия Чарского И.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимым меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимые Калинин А.Н. и Чарский И.А. совершили тяжкое преступление, направленное против собственности граждан. Ранее КалининА.Н. и Чарский И.А. привлекались к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает в силу ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого ЧарскогоИ.А. не установлено.

По месту жительства Калинин А.Н. характеризуется отрицательно, Чарский И.А. – положительно. Калинин А.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Калинин А.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, которое в дальнейшем было отменено. Неотбытый срок Калинин А.Н. отбыл полностью и освободился по отбытию срока, поэтому правила предусмотренные ст.70 УК РФ суд при назначении наказания Калинину А.Н. не применяет.

Суд считает, что исправление подсудимого Калинина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного Чарского И.А. и полагает, что исправление Чарского И.А. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с лишением свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ условно. Суд назначает Чарскому И.А. наказание в виде условного осуждения, чтобы он находился под надзором контролирующего органа.

Наказание подсудимый Калинин А.Н. должен отбывать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в колонии строгого режима.

В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: обувь передать Калинину А.Н. и Чарскому И.А.; часы «....» передать потерпевшему ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛИНИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 \ два \ года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 \ два \ года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить КалининуА.Н. наказание в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ЧАРСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283) УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года.

Возложить на Чарского И.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; трудоустроиться в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калинину А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Калинину А.Н. исчислять с «06» октября 2010 года.

Меру пресечения Чарскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: обувь передать Калинину А.Н. и Чарскому И.А.; часы «....» передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калининым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов