Дело № 1-377\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир«21» октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьиСмирнова А.А.,
при секретареАбросимовой Е.М,
с участием государственного обвинителяКруглова В.А.,
подсудимогоАляева М.Н.,
защитникаДружининой Т.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшейФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Аляева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения ...., гражданина ...., по национальной принадлежности ...., имеющего .... образование, ...., ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Аляев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 13.00 ч. Аляев М.Н. находился в гостях у своей знакомой в <адрес>, где также находилась ФИО1. Около 21.00 ч. у ФИО1 зазвонил телефон, который находился у неё в сумке. Сумка находилась в прихожей. В это время Аляев М.Н. решил совершить хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Аляев М.Н. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, подошел к сумке, которая была открыта и путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «....», стоимостью .... руб., деньги в сумме .... руб., протирку для телефона не представляющей материальной ценности, кожаный чехол, стоимостью .... руб., флеш карту на 4 Гб, стоимостью .... руб., всего на общую сумму .... руб., причинив, ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму .... руб.
Подсудимый Аляев М.Н. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того, как Аляеву М.Н. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аляева М.Н., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Аляева М.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Аляев М.Н. совершил преступление средней тяжести. Ранее привлекался к административной ответственности. Аляев М.Н. характеризуется по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч. 2 ст.61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Аляев М.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, полагает назначить наказание подсудимому с лишением свободы, условно. Суд назначает Аляеву М.Н. наказание в виде условного осуждения, чтобы он находился под надзором контролирующего органа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,298,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЯЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев.
Возложить на Аляева М.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в контролирующий орган для отчета о своем поведении, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Аляеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «....» – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.А. Смирнов