Дело №1-344/2010. Приговор вступил в з.с. 02.11.2010 г.



Д. № 1-344/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«20» октября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. ВладимираКосцовой О.Л.,

подсудимогоХютт И.В.,

защитникаКулиева Ф.А.,

предоставившего удостоверение № 656и ордер № 007027,

при секретареКазберович Е.А.,

потерпевшейФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Хютт И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хютт И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Хютт И.В. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, около 13 час., Хютт И.В. находился по месту жительства - в <адрес>. В этот момент у Хютт И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – холодильника «Индезит», принадлежащего его матери ФИО3 для дальнейшей его продажи и получения денег на личные нужды. С этой целью, в тот же день около 14 час., Хютт И.В. тайно похитил указанный холодильник, стоимостью 14250 руб., при помощи другого лица, неосведомленного о преступных намерениях Хютт И.В., вынеся его из квартиры и загрузив в автомашину. С похищенным имуществом Хютт И.В. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 14250 рублей.

Подсудимый Хютт И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Хютт И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хютт И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Хютт И.В.

Судом учитывается, что подсудимый Хютт И.В. совершил преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, а поэтому наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, полагает наказание Хютт И.В. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Хютт И.В., положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, возместил вред, причиненный потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Хютт И.В. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хютт И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хютт И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Хютт И.В. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Хютт И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хютт И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:(Д.В. Орлов)