Д. № 1-351/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«21» октября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. ВладимираГунина А.А.,
подсудимогоФеклушина А.Н.,
защитника –адвокатаСоловьева В.В.,
предоставившего удостоверение № 6835 и ордер № 061919,
при секретареКазберович Е.А.
потерпевшейФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
Феклушина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
....
....
....
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Феклушин А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 преступления).
Преступления совершены Феклушиным А.Н. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) 26 июля 2010 года, около 10 час. Феклушин А.Н. находился в <адрес>. № по <адрес> по месту жительства ФИО3, которая в это время в квартире отсутствовала. В этот момент у Феклушина А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 для дальнейшей его реализации и использования вырученных от продажи денежных средств в личных целях. С этой целью, Феклушин А.Н. подошел к шкатулке, которая находилась на столе в спальной комнате, открыл ее и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: золотые часы марки «Слава», стоимостью 40 000 рублей, золотую цепочку, длиной 45 см,, 583 пробы, стоимостью 8 000 рублей. После чего Феклушин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был причинен значительный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.
2) 27 июля 2010 года, около 11 час. Феклушин А.Н. находился в <адрес>. № по <адрес> по месту жительства ФИО3, которая в это время в квартире отсутствовала. В этот момент у Феклушина А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 для дальнейшей его реализации и использования вырученных от продажи денежных средств в личных целях. С этой целью, Феклушин А.Н. подошел к шкатулке, которая находилась на столе в спальной комнате, открыл ее и, убедившись, что его действия никто не видит и не сможет пресечь, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: золотую цепочку, длиной 45 см., 583 пробы, стоимостью 12 000 рублей; золотой крест - 6 000 рублей; золотое кольцо - 30 000 рублей. После чего Феклушин А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был значительный материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.
Подсудимый Феклушин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Феклушиным А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Феклушина А.Н. суд квалифицирует:
по 1 преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 2 преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей по наказанию.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлениями.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 300 УПК РФ, в отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Феклушина А.Н. в период совершения им преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Феклушин А.Н. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, а поэтому наказание за него в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, полагает наказание Феклушину А.Н.. в виде лишения свободы достаточным для целей его исправления, без применения дополнительного - в виде ограничения свободы, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, Феклушин А.Н. признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, возместил в полном объеме вред, причиненный преступлениями потерпевшей, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Феклушина А.Н. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Феклушина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Феклушину А.Н. назначить путем частичного сложения наказания – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Феклушину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Феклушина А.Н. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру пресечения Феклушину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Документы по делу: квитанцию на сумму 6.695 руб., выданную «Ваш Владимирский ломбард на Дворянской», кассовый чек на сумму 2.600 руб. ООО «Ломбард на Гагарина» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Феклушин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Д.В.Орлов