Обвинительный приговор по делу № 1-304/2010



Дело №1-304\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Косцовой О.Л.,

подсудимой Давыдовой Д.А.,

защитника – адвоката Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Давыдовой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Давыдова Д.А. нарушила авторские и смежные права – незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, приобрела, хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале января 2010 года Давыдова Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрела на рынке .... расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица три заведомо для себя контрафактных оптических носителя информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с аудиовизуальным произведением «АВАТАР»(«AVATAR»).

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения «АВАТАР»(«AVATAR») на территории РФ принадлежит ООО .... что предусмотрено Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от 01 мая 2006 года, заключенного между ООО .... и «.... корпорацией штата Делавэр), а также приложением в виде информационного письма от 09 октября 2009 года, адресованного генеральному директору ООО ..... Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на 22 апреля 2010 года.

На основании п.8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного 01 мая 2006 года между «.... и ООО .... последнее производит лицензионные отчисления(роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения «АВАТАР» »(«AVATAR») права в сумме .... рублей при первом тираже в количестве 10000 DVD дисков.

В соответствии со ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

В соответствии со ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств, Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В соответствии со ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом и другими законами.

Давыдова Д.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях их дальнейшего сбыта, в начале января 2010 года перевезла на рейсовом автобусе .... приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах 3 контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальным произведением «АВАТАР» («AVATAR») из <адрес> в <адрес>, где с того времени хранила их с целью сбыта у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Давыдова Д.А. перевезла с целью сбыта три вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся на рынке ООО .... по адресу: <адрес> где выставила их на витрину с целью сбыта путем продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут Давыдова Д.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовала ФИО3 один заведомо для себя контрафактный оптический диск формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе содержащим аудиовизуальное произведение «АВАТАР», по цене .... рублей. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты 2 оставшихся контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «АВАТАР» («AVATAR»), являющимися объектом авторского права.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуального произведения «АВАТАР» («AVATAR»), на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, ФИО1 незаконно использовала указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью .... рублей, на который принадлежат ООО .... то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Давыдова Д.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Королевым В.В.

Государственный обвинитель Косцова О.Л. и представитель потерпевшего ООО .... ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давыдовой Д.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 09.04.2007 г. №42-ФЗ) - нарушение авторских и смежных прав – незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Давыдова Д.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась, имеет .... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Давыдова Д.А. ранее ..... Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдовой Д.А., по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить подсудимой Давыдовой Д.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, дополнительные обязанности не возлагать. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как у подсудимой на иждивении находится малолетний ребенок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 09.04.2007 г. №42-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Давыдовой Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три диска формата DVD с фильмом «АВАТАР», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Владимиру – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.