Приговор по уголовному делу № 1-311/2010



Дело №1-311\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Косцовой О.Л.,

подсудимой Оганесян С.В.,

защитника - адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Оганесян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки .... зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Оганесян С.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме этого, Оганесян С.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут Оганесян С.В., имея прямой умысел на распространение сильнодействующих веществ и обогащение посредством их незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за .... рублей, незаконно сбыла ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в виде лекарственного препарата «трамал ретард» в таблетированном виде в количестве 10 таблеток, общей массой .... грамма.

Однако Оганесян С.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного сильнодействующего вещества в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», трамадол (трамал), а также все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут Оганесян С.В., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за .... рублей, незаконно сбыла ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – морфин, массой .... грамма.

Однако Оганесян С.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство морфин, относится к списку №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут Оганесян С.В., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение посредством их незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за .... рублей, незаконно сбыла ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – морфина гидрохлорид, массой .... грамма.

Однако Оганесян С.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4 данного наркотического средства в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство морфина гидрохлорид, относится к списку №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Оганесян С.В. вину в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Павловым И.В.

Государственный обвинитель Косцова О.Л. согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оганесян С.В. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Оганесян С.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено. Подсудимая исключительно положительно характеризуется по месту жительства, имеет ..... Оганесян С.В. полностью признала вину в предъявленном обвинении, раскаялась. Суд принимает во внимание, что в настоящее время подсудимая ..... Кроме этого, суд учитывает, что преступления Оганесян С.В. совершила .... наркотические средства и сильнодействующие вещества, реализованные подсудимой, были приобретены для лечения сына, а не в целях последующей реализации. Решение о продаже указанных средств Оганесян С.В. приняла после смерти сына. Все вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, а также возраст Оганесян С.В., ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, возложив на нее на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганесян С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ – восемь месяцев;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – четыре года;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ – четыре года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Оганесян С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оганесян С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Оганесян С.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно посещать уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Оганесян С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - трамадол, наркотические средства – морфин и морфина гидрохлорид, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.