Дело № 1-372/10, приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 09.11.2010



Дело № 1-372\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир«26» октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьиСмирнова А.А.,

при секретареУшаковой И.О., Абросимовой Е.М.,

с участием государственного обвинителяКосцовой О.Л.,

подсудимогоАнтропова В.А.,

защитникаСадовникова П.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АНТРОПОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, место рождения ...., гражданина ...., по национальной принадлежности ...., ...., имеющего .... образование, работающего ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ .... по ч.1 ст.162 УК РФ на срок 4 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен всего на срок 3 года 5 месяцев. Постановлением .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено к отбытию лишение свободы на срок 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Антропов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 ч. Антропов В.А. находился у <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль «авто» государственный регистрационный знак ...., стоимостью .... руб., принадлежащий ФИО1. Антропов В.А. решил похитить указанный автомобиль, вызвал эвакуатор и, представившись владельцем данного автомобиля, попросил водителя, чтобы тот погрузил машину и перевез её в скупку металлолома Орг1, расположенную по адресу: <адрес>.

Водитель эвакуатора, не осведомленный о преступных намерениях Антропова В.А., согласился на предложение Антропова В.А. и перевез указанный автомобиль в скупку металлолома Орг1, где Антропов В.А. сдал данный автомобиль за .... руб. В результате действий Антропова В.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Антропов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что длительное время на его улице стоял автомобиль «авто». Колеса автомобиля были спущены, стекол и двигателя не было, капот открыт. Жители дома, возле которого стоял автомобиль, не знали чей это автомобиль. Он вызвал эвакуатор, погрузил автомобиль на него и увез в скупку. Поскольку двигателя не было с него (Антропова) тех. паспорт не потребовали. За автомобиль ему дали .... руб.

Не согласен, что автомашина была исправна. Двигателя и стекол не было.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что имел автомашину «авто». Автомашина около 5 лет стояла на <адрес> у дома №. Какого числа это было, не помнит, он обнаружил отсутствие автомашины на месте. ФИО5 ему сказал, что автомашину на эвакуаторе увез Антропов. Он пошел к Антропову. Антропов был пьян. Со слов отца Антропова ему стало известно, что автомашину Антропов сдал в скупку металлолома. Антропов обещал отдать деньги, но этого не сделал.

Автомашина была в технически исправном состоянии. Был двигатель, стекла. Автомашину оценил в .... руб. Ущерб от хищения значительный, так как его доход в месяц ....руб. Он проживает с матерью и братом, которые являются инвалидами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, когда это было, не помнит. На <адрес> видел, как Антропов указывал эвакуатору куда проехать. Он (Архипов) этому значения не придал. Вечером, ФИО1 ему сказал, что украли его автомашину «авто». Автомашина ФИО1 стояла в прогоне на <адрес>. На автомашине двери, стекла, колеса были. Была ли автомашина исправна, не знает. Видел, что владелец занимался её ремонтом. ФИО1 сказал, что автомашину забрал Антропов.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает начальником производства Орг1. В августе 2010 г. привезли автомашину «авто». Автомашину взвесили. По наличию веса и категории металла была выплачена сумма. Сколько выплатили, не помнит. Не знает, предъявлялись ли собственником документы на автомобиль. Был ли двигатель в автомашине, не знает. В акте указывают владельца автомашины, марку автомашины. Номера агрегатов не указывают.

Показания потерпевшего, подтверждаются свидетельскими показаниями, а также совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного разбирательства материалами дела:

- Заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ похитили у него автомашину «авто», оставленную возле дома № по <адрес>, причинив значительный материальный ущерб в размере .... руб. (л.д.6);

- Протоколом осмотра участка местности около дома № по <адрес> с участием ФИО1. ФИО1 пояснил, что именно на этом месте ДД.ММ.ГГГГ последний раз видел оставленную им автомашину «авто» гос.номер № (л.д.7-10);

- Постановлением и протоколом выемки копии приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23);

- Протоколом осмотра ПТС на транспортное средство и свидетельства о регистрации транспортного средства, где указан собственник ФИО1; приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, где указан сдатчик Антропов В.А., паспорт, место жительства: <адрес> (л.д.24-25);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства № – «авто». Собственник ФИО1 (л.д.28);

- копией паспорта транспортного средства № – «авто». Собственник ФИО1 (л.д.29);

- копией приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ Сдатчик Антропов В.А., проживающий по адресу: <адрес>. Сдан «авто» на сумму .... руб. (л.д.30);

- Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Антропова В.А. и его защитника, где по указанию Антропова В.А. приехали к дому № по <адрес>. Затем по указанию Антропова В.А. проехали к Орг1, где Антропов В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сдал похищенный им автомобиль «авто» (л.д.31-34).

Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все в совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина подсудимого Антропова В.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Суд не может согласиться с мнением защиты, о переквалификации действий Антропова В.А. на часть 1 ст.158 УК РФ, по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 подтвердил оценку принадлежащего ему автомобиля «авто», .... года выпуска в размере .... руб. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что причиненный ущерб от хищения для него является значительным. Оценивая совокупный заработок потерпевшего ФИО1 в месяц в размере .... рублей, проживающих с ним двух инвалидов, имеющуюся автомашину «авто», отсутствие недвижимого имущества, суд считает, что признак кражи – «причинение значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение.

Действия подсудимого Антропова В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание у подсудимого в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Антропов В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

Подсудимый Антропов В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Антропов В.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Совершил преступление в период условного осуждения. Условия и порядок отбытия условного осуждения нарушал, за что испытательный срок неоднократно продлевался и в дальнейшем судом был отменен.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Антропова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание подсудимый Антропов В.А. должен отбывать согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях общего режима.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Антропову В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию приемо-сдаточного акта – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТРОПОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Антропову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антропову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Антропову В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Антропову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию приемо-сдаточного акта – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антроповым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяСмирнов А.А.