Дело №1-370\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Вьюгина А.Э.,
защитника - адвоката Гладченко А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО11, ФИО7, ФИО5, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Вьюгина А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
29 сентября 2006 г. по приговору .... по ч.1 ст.161, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев;
17 апреля 2007 г. условное осуждение отменено, определено к исполнению наказание на срок 02 года 06 месяцев лишения свободы;
01 августа 2007 г. по приговору .... по ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 03 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания;
09 августа 2010 г. по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Вьюгин А.Э. совершил две кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей ФИО11, потерпевшему ФИО5
Кроме этого, Вьюгин А.Э. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей ФИО7
Кроме этого, Вьюгин А.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ФИО14
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ утром у Вьюгина А.Э., находившегося по адресу: <адрес> где он проживал со своей матерью – ФИО11, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последней. Во исполнение своего преступного плана, Вьюгин А.Э. в указанный период времени, осознавая, что мать не разрешала ему распоряжаться принадлежащими ей вещами, воспользовавшись отсутствием ФИО11, вынес из комнаты, тем самым тайно похитил имущество последней: микроволновую печь .... стоимостью .... рублей, напольный вентилятор .... стоимостью .... рублей, DVD-проигрыватель .... стоимостью .... рублей, пылесос .... стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. Вьюгин А.Э. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. В результате преступных действий Вьюгина А.Э. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ а дневное время суток Вьюгин А.Э. и ФИО6 находились на берегу озера ...., расположенного на территории <адрес>, где ФИО6 познакомился с ФИО7, которая приехала к озеру на велосипеде ..... Увидев, что между ФИО6 и ФИО7 сложились доверительные отношения, последняя разрешает ФИО6 бесконтрольно пользоваться принадлежащим ей велосипедом, у Вьюгина А.Э. возник преступный умысел на похищение велосипеда. Во исполнение своего преступного плана, в указанный день, около 16 часов 45 минут Вьюгин А.Э., находясь около указанного водоема, увидел, что ФИО6 в очередной раз поехал кататься на велосипеде вокруг озера, решил довести свой преступный умысел до конца. Вьюгин А.Э. встретил ФИО6, когда тот отъехал на несколько метров от места, где его ждала ФИО7, и, осознавая, что последняя их не видит, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что также хочет покататься, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своего преступного умысла. ФИО6, не подозревая об истинных намерениях ФИО8, доверяя ему, передал последнему велосипед .... принадлежащий ФИО7 Завладев велосипедом, Вьюгин А.Э., злоупотребляя оказанным ему доверием, не имея намерений возвращать его владельцу, поехал на велосипеде в противоположную от ФИО6 и ФИО7 сторону. Уехав из поля зрения ФИО6 и ФИО7, Вьюгин А.Э. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, тем самым, похитив велосипед .... стоимостью .... рублей путем обмана и злоупотребления доверием, в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. В результате преступных действий Вьюгина А.Э. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Вьюгин А.Э., находясь около барной стойки в помещении кафе .... расположенного по адресу: <адрес> увидел сотовый телефон .... принадлежащий ФИО5 Во исполнение своего преступного плана, в указанное время, Вьюгин А.Э., воспользовавшись тем, что ФИО5, работающий барменом в кафе, отошел от своего рабочего места, оставив телефон без присмотра около кассового аппарата, а за действиями Вьюгина А.Э. никто не наблюдает, Вьюгин А.Э. перегнулся через стойку бара, взял, т.е. тайно похитил имущество ФИО5 - сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, в котором находились: сим-карта сотовой связи «Мегафон» со счетом .... рублей, защитная пленка «Универсаль» стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. После этого Вьюгин А.Э., спрятав похищенный телефон в карман своей одежды, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Вьюгина А.Э. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
В июле 2010 г. у Вьюгина А.Э., находившегося на территории <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из магазина .... расположенного по адресу: <адрес>, где работала его знакомая ФИО9 Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Вьюгин А.Э. встретил ФИО9 у вышеуказанного магазина, и, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась на сына, путем свободного доступа похитил из ее сумки ключи, не представляющие материальной ценности с целью их дальнейшего использования в корыстных целях, при совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Вьюгин А.Э., не желая отказываться от своих преступных намерений, вновь пришел к вышеуказанному магазину .... при помощи похищенных у ФИО9 ключей открыл запорное устройство в двери магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда вынес, т.е. тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ООО .... После совершения преступления Вьюгин А.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Вьюгина А.Э. потерпевшему ООО .... причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Вьюгин А.Э. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Гладченко А.П.
Государственный обвинитель Пачушкина И.В., потерпевшие ФИО11, ФИО7, ФИО5, ФИО1 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вьюгина А.Э. суд квалифицирует по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Вьюгин А.Э. совершил преступления средней тяжести, имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести. После освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался ...., неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Вьюгина А.Э., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.
Вещественные доказательства: документы на велосипед, сотовый телефон необходимо хранить при деле. Замки подлежат возвращению в ООО ....
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЬЮГИНА А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «В» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – один год;
по ч.2 ст.159 УК РФ – один год;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – один год;
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вьюгину А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Вьюгину А.Э. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Вьюгину А.Э по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, с 26 июля по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: документы на велосипед .... телефон .... - хранить при деле, замки, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Владимиру – возвратить в ООО .... представителю потерпевшего – ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяБоруленкова Н.А.