Приговор по делу № 1-374/2010 по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-374\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Саверайте И.П.,

подсудимой Лаврухиной Т.В.,

защитника - адвоката Соловьевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лаврухиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лаврухина Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Лаврухина Т.В. находилась у своих квартиросъемщиков, в <адрес>. Около 16 часов 30 минут Лаврухина Т.В. увидела на холодильнике два золотых кольца, принадлежащих ФИО4 В этот момент у Лаврухиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение задуманного Лаврухина Т.В., воспользовавшись моментом, когда ФИО4 отвернулась, убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, рукой взяла два кольца и сжала в кулаке. Таким образом, Лаврухина Т.В. путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: обручальное золотое кольцо стоимостью .... рублей, золотое кольцо стоимостью .... рублей. С места совершения преступления Лаврухина Т.В. скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Лаврухиной Т.В. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимая Лаврухина Т.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Соловьевой А.В.

Государственный обвинитель Саверайте И.П. и потерпевшая ФИО4 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврухиной Т.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Лаврухина Т.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Лаврухина Т.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала вину и раскаялась в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным определить подсудимой Лаврухиной Т.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврухину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лаврухиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Лаврухиной Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Боруленкова Н.А.