Дело №1-363/2010. Вступил в з.с.11.11.2010 г.



Д. № 1-363/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«26» октября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей –

прокуроров отдела прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И. иПачушкиной И.В.,

подсудимогоСадртдинова Ф.Ф.,

защитника – адвокатаНатуриной Е.А.,

предоставившей удостоверение № 771 и ордер № 459,

при секретаряхСергеевой А.А. и

Казберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садртдинова Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – на – Амуре, <адрес>, по национальности ...., ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.139. ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом Владимирской области по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садртдинов Ф.Ф. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Садртдинов Ф.Ф.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления).

Преступления совершены Садртдиновым Ф.Ф. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) В первых числах мая 2010 года, Садртдинов Ф.Ф., около 03.00 часов находился на территории садоводческого товарищества «....» <адрес>. Проходя мимо дачного домика № у Садртдинова Ф.Ф., возник преступный умысел, направленныйна хищение чужого имуществаиз данного дачного домика, принадлежащего ФИО6 с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение своего умысла, около 03 час. 20 мин., Садртдинов Ф.Ф. подошёл к дачному домику № СНТ «....» <адрес>. Убедившись, что его действия незаметны для окружающих, Садртдинов Ф.Ф. выставил стекло окна, а затем незаконно проник внутрь домика. Находясь в доме и осмотрев его Садртдинов Ф.Ф., намеревался тайно похитить имевшиеся в доме изделия из цветного металла. Однако реализовать свой умысел на тайное хищение в полном объеме Садртдинов Ф.Ф. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. не обнаружил желаемого имущества и скрылся с места преступления через окно домика.

2)29 июня 2010 года, около 04 часов, Садртдинов Ф.Ф. находился на территорииКоллективного сада «....» <адрес>. Проходя мимо дачного домика № коллективного сада у Садртдинова Ф.Ф., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дачного домика, принадлежащего ФИО5, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. Во исполнение своего умысла, около 04 час. 20 мин., Садртдинов Ф.Ф. подошёл к окну дачного домика № и убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл окно, и незаконно проник внутрь домика. Находясь в доме, Садртдинов Ф.Ф. тайно похитил 4 газовые конфорки, стоимостью в 50 рублей за штуку, на сумму200 рублей; 2 алюминиевые гардины, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму200 рублей, электрошнур, длиной 3 метра, стоимостью 200 рублей, аудио- магнитофонмарки «Мегатеч» с одной колонкой, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1000 руб., принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Садртдинов Ф.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО5причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

3) 06 июля 2010 года, около 04 часов, Садртдинов Ф.Ф. находился на территорииКоллективного сада «....» <адрес>. Проходя мимо дачного домика № у Садртдинова Ф.Ф., возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из данного дачного домика, принадлежащего ФИО7, с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды.Во исполнение своего умысла Садртдинов Ф.Ф.подошёл к дачному домику № и убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи принесенного с собой гвоздодера, сломал дужку навесного замка и открыл входную дверь. После чего Садртдинов Ф.Ф. незаконно проник в домик, откуда тайно похитил садовый шланг длинной 15 метров, стоимостью 300 рублей и садовый секатор, стоимостью 90 руб., принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Садртдинов Ф.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 390 руб.

Подсудимый Садртдинов Ф.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Садртдиновым Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садртдинова Ф.Ф. суд квалифицирует:

по 1 преступлению - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2006 № 283-ФЗ и 27.12.2009 № 377-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

по 2 и 3 преступлениям - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в той же редакции), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ, степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Садртдинова Ф.Ф. в период совершения им каждого из преступлений.

Суд учитывает, что Садртдинов Ф.Ф. совершил умышленные преступления против собственности, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений, ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, привлекался к административной ответственности за правонарушения, в связи, с чем суд полагает необходимым назначить Садртдинову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Садртдинову Ф.Ф. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Как установлено судом подсудимый Садртдинов Ф.Ф. не имеет легального источника доходов и не имеет постоянного места жительства, по этим основаниям, суд полагает наказание в виде лишения свободы Садртдинову Ф.Ф. достаточным, без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных по санкции статьи 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садртдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Садртдинову Ф.Ф. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 месяца, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садртдинову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Садртдинову Ф.Ф. исчислять с 06.07.2010 г., с зачетом предварительного заключения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Садртдиновым Ф.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Садртдинов Ф.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Орлов Д.В.