№ 1-387/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«17» ноября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиКутового С.В.;
при секретареКалининой Е.А.;
с участием :
государственного обвинителя прокуратуры г. ВладимираСаверайте И.П.;
подсудимойШибановской Е.А.;
защитникаНатуриной Е.А.,
предоставившей удостоверение № и ордер №;
потерпевшейФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шибановской ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ .... ранее судимой 07.12.2009 г. <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шибановская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ0 г. Шибановская Е.А. находилась на 2 этаже <адрес>. В этот момент у нее возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в <адрес> указанного дома. Во исполнение возникшего умысла Шибановская Е.А.под банкой с краской, находящейся напротив входной двери в <адрес>, взяла ключ от замка в указанную квартиру, о месте нахождения которого она знала ранее. После этого Шибановская Е.А. около 15 часов 35 минут открыла дверь в <адрес>, незаконно проникла туда и, убедившись, что ее действия никто не видит и не сможет пресечь, тайно, из корыстных побуждений похитила находившиеся в квартире деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие проживающей в квартире ФИО4 С похищенными деньгами Шибановская Е.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Подсудимая Шибановская Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением,ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Шибановской Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шибановская Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Шибановской Е.А. подлежат юридической квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновной, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Шибановской Е.А.
Судом учитывается, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шибановской Е.А., судом не установлено.
Вместе с тем Шибановская Е.А. ранее судима, причем за совершение преступления корыстной направленности, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Шибановская Е.А. совершила новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по не погашенной судимости. Сама Шибановская Е.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 1 степени, неоднократно привлекалась к административной ответственности, общественно-полезным трудом не занята. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Шибановской Е.А. от общества.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывать наказание Шибановской Е.А. следует в соответствии с. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Шибановской Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шибановскую ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шибановской Е.А. по приговору <адрес> от 7 декабря 2009 г. отменить.
Окончательное наказание Шибановской Е.А. в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шибановской Е.А. до вступления приговора в законную оставить изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Шибановской Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Шибановская Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяС.В.Кутовой