покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-332/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«28 » сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.

при секретареКалининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.ВладимираШибутова В.В.,

подсудимогоКупцова П.А.,

защитникаСтепашиной Ю.В.

предоставившей удостоверение № ордер №;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Купцова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ....: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов П.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Купцову П.А., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратилась ФИО3 участвующая в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин. Купцов П.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО3 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 16.10 часов у <адрес>.

В тот же день в дневное время (точное время следствием не установлено) Купцов П.А. находясь на <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО3 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел за 1000 рублей без цели сбыта для ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,839 грамма.

В тот же день около 16.10 часов Купцов П.А., находясь у <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО3, получив от нее денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако Купцов П.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,839 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в автомобиле № у <адрес>.

Подсудимый Купцов П.А. согласен с предъявленным ему обвинением,совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Купцовым П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Купцов П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Купцова П.А.

Купцов П.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность. Сам Купцов П.А. находился на стационарном лечении во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 с диагнозом героиновая наркомания. Исходя из целей как частной, так и общей превенции, наказание Купцову П.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купцова П.А., судом не установлено.

С учетом перечисленных факторов, а также того, что Купцов П.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем с учетом тяжести содеянного суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купцова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Купцову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Купцова П.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, официально трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Купцову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств 1 отдела СУ при УВД г. Владимира, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению;

-кассету для аудиозаписи и акт прослушивания аудиозаписи, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Купцов П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подпись)С.В. Кутовой

Верно:

Судья

Секретарь

Справка: кассационным определением № 22-3376/2010 от 11 ноября 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 28 сентября 2010 года а отношении Купцова П.А. изменить: снизить назначенное Купцову П.А. по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 1 года.

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.

Судья

Секретарь