Дело №1-385/2010. Приговор вступил в з.с.30.11.2010 г.



Д. № 1-385/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«19» ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- ст. помощника прокурора г. ВладимираКуделькиной Е.И.,

подсудимогоРубцова А.А.

защитника – адвокатаСмирновой Л.В.,

представившей удостоверение № 180 и ордер № 015394,

при секретареКазберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Рубцова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности .... гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., работающего .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рубцов А.А совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Рубцовым А.А. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

Рубцов А.А., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 21 мая 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак № регион, в неустановленном месте на территории <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 68,5 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в бардачке передней панели указанного автомобиля.

В тот же день, в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут Рубцов А.А. незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство на автомобиле марки «№», государственный регистрационный знак № регион незаконно перевез без цели сбыта из <адрес> в <адрес>.

21 мая 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 10 минут незаконно хранимое Рубцовым А.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 68,5 грамма, было изъято сотрудником УФСКН России по <адрес> в ходе проведения досмотра автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак № регион у <адрес> по <адрес> <адрес>.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство – каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства каннабис (марихуану), массой в сухом виде 68,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Рубцов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Рубцовым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу в соответствии с п.2 ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконную перевозку.

Суд, полагает мотивы для смягчения обвинения со стороны государственного обвинителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Действия подсудимого Рубцова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рубцову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, а также другие обстоятельства, указанные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Рубцова А.А.

Учитывая, что подсудимый Рубцов А.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей

Меру пресечения Рубцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 68,5 грамма, упакованное в два полимерных пакета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рубцов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяД.В. Орлов