Дело №1-365/2010. Приговор вступил в з.с.30.11.2010 г.



Д. № 1-365/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«17» ноября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. ВладимираСафроновой Е.В.,

подсудимогоКарпеева В.Н.,

защитника – адвокатаКулиева Ф.А.,

предоставившего удостоверение № 656 и ордер № 007038,

при секретареКазберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпеева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., ....., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпеев В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Карпеевым В.Н. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

07 марта 2009 года около 17 час.50 мин., Карпеев В.Н. находился в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3, где все вместе они распивали спиртные напитки в зале данной квартиры. Около 18.00 часов ФИО4 ушел в магазин. Проходя мимо одной из комнат в квартире ФИО6, около 18 час. 05 мин. у Карпеева В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате квартиры. С этой целью, Карпеев В.Н., убедившись, что его действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа из шкафа вышеуказанной комнаты из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: золотую цепочку стоимостью 2.500 рублей с кулоном в виде сердца - 500 рублей; золотое кольцо с рубином - 6500 рублей; золотое кольцо с янтарем - 6500 рублей; золотой браслет - 3000 рублей; золотое обручальное кольцо - 1000 рублей, а также денежные средства в сумме 2500 рублей с целью дальнейшей их продажи и использования полученных денежных средств на личные нужды. Продолжая свои преступные действия, Карпеев В.Н. прошел в зал, где, увидев там спящих ФИО6 и ФИО3. В этот момент Карпеев В.Н. втайне от них, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Карпеев В.Н. с похищенным имуществом скрылся. В результате хищения собственникам имущества ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей, а ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей.

Подсудимый Карпеев В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Карпеевым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпеева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Карпеева В.Н.

Судом учитывается, что подсудимый Карпеев В.Н. совершил преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, а поэтому наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, Карпеев В.Н., положительно характеризуется по месту жительства, признал вину и раскаялся в содеянном преступлении, принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, активно способствовал в расследовании преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Карпеева В.Н. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпееву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Карпеева В.Н. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.

Меру пресечения Карпееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карпеев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяД.В. Орлов